7 аудиокниг, основанных на важных исторических событиях

Реальная жизнь бывает запутаннее детективного романа и страшнее триллера, особенно если на происходящее смотреть с разных сторон. Некоторые события навсегда врезались в нашу память, что заставляет постоянно открывать в них новые факты и искать справедливость. Вместе с международным сервисом аудиокниг Storytel мы подобрали 7 документальных произведений, которые подробно рассказывают о значимых исторических событиях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Обратный отсчет: 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы», Крис Уоллес

6 и 9 августа весь мир вспоминает трагические события – дни, когда на Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. Это произошло ровно 76 лет назад. Крис Уоллес рассказывает захватывающую историю, которая предшествовала страшному решению американского правительства сбросить бомбы на японские города. 12 апреля внезапно умер Рузвельт, а вице-президенту Гарри Трумэну пришлось взять на себя управление страной. Тогда он ничего не знал о сверхсекретном проекте по разработке атомной бомбы и не принимал участия в планировании войны. Но уже в августе он отдал приказ сбросить на Японию атомные бомбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лето целого века», Флориан Иллиес

Последний мирный год накануне Первой мировой войны. В 1913-м вышел роман Пруста «По направлению к Свану», Шпенглер начал работать над «Закатом Европы», состоялась скандальная парижская премьера балета «Весна священная» Стравинского и концерт додекафонической музыки Шёнберга, была написана Малевичем первая версия «Черного квадрата», открылся первый бутик «Прада», Луи Армстронг взял в руки трубу, Сталин приехал нелегально в Вену, а Гитлер ее, наоборот, покинул. Люди живут и не знают, что совсем скоро мир изменится навсегда. У Иллиеса мастерски получается создать ощущение приближающейся катастрофы, опираясь только на исторически достоверные факты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уроки истории», Сергей Минаев

Известный российский журналист и писатель Сергей Минаев – историк по образованию. В авторской серии выпусков «Уроки истории» он знакомит нас с деталями исторических событий, которые вряд ли проходят в школах. Он находит самые интересные и любопытные факты, рассказывает захватывающие предпосылки каждого из событий: восстание декабристов, опричнина Ивана Грозного, Екатерина Великая, столыпинские реформы, февральская революция – то, о чем все слышали, но слишком мало знают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чернобыль. История катастрофы», Адам Хиггинботам

Документальный триллер о самой страшной ядерной катастрофе в истории человечества. Журналист Адам Хиггинботам более десяти лет собирал сотни историй от непосредственных свидетелей событий, произошедших 26 апреля 1986 года. Произведение основано не только на воспоминаниях, но и на недавно обнародованных архивных документах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зачем убили Джона Кеннеди. Правда, которую важно знать», Джеймс Дуглас

Убийство Джона Кеннеди – одно из самых обсуждаемых событий в современной мировой истории. Существуют многочисленные версии того, что на самом деле случилось. Джеймс Дуглас размышляет, кому и почему мешал молодой американский президент, который после разрешения Карибского кризиса решил прекратить холодную войну и гонку вооружений. Документальное произведение основано на уникальных материалах, включает переписку Кеннеди и Хрущева. Автор считает, что сегодняшний мир выглядел бы совершенно по-другому, если бы американский президент остался жив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Десять дней, которые потрясли мир», Джон Рид

Джон Рид – американский журналист, который лично присутствовал в России во время Октябрьской революции в 1917 году. Он был основателем Коммунистической рабочей партии США и с почестями похоронен у стен Московского кремля рядом с Инессой Арманд. Увидев революцию, он описал происходящее, назвав свою книгу «Десять дней, которые потрясли мир». Сам Ленин был в восторге и написал в предисловии, что «желал бы видеть ее распространенной в миллионах экземпляров и переведенной на все языки». Интересно, что с 1930 по 1957 год произведение не переиздавалось в России, потому что Сталин посчитал описанную американцем роль Троцкого в революции сильно преувеличенной. Великие и судьбоносные исторические события, которые мы видим глазами их свидетеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Норд-Ост»

Мюзикл «Норд-Ост» и захват заложников на Дубровке – три дня вся страна жила в ужасе и была прикована к телевизору и радио, где непрерывно сообщались последние новости. Новый подкаст «Норд-Ост» – это воспоминания очевидцев трагедии, которые рассказывают о страшных днях, о том, какое влияние они оказали на всю современную историю нашей страны и почему память о тех событиях не должна угасать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ