Искусство онлайн: как технологии помогают посещать музеи во время пандемии

Специалисты научно-исследовательской лаборатории «Пилотажные стенды и система "самолёт-лётчик" Московского авиационного института совместно со студией трёхмерного моделирования Protomodel, компанией "НТ-Консалтинг" и Творческим союзом художников России (ТСХР) разработали уникальный проект на стыке искусства и технологий – виртуальные художественные галереи. Первая экспозиция включает в себя более 200 работ современных художников.
Искусство онлайн: как технологии помогают посещать музеи во время пандемии

Виртуальная галерея — что это?

Виртуальная галерея – это интерактивное трёхмерное пространство, где можно увидеть различные художественные произведения. Посетитель веб-выставки может ходить по выставочным залам, как в реальной галерее, приближаться к экспонатам, рассматривать детали и оценивать их размер. При этом гость виртуальной выставки может в полном объёме ознакомиться с художественным фондом галереи, а также прослушать аудиогид и получить информацию об авторах работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Виртуальные галереи доступны в интернете, и для просмотра не требуется установка дополнительного программного обеспечения. Нужно всего лишь зайти на сайт, – рассказал ведущий инженер лаборатории НИЛ ПССЛ, один из авторов проекта Артём Тищенко. – В реальном мире художественные галереи имеют ряд ограничений, к примеру, объём художественных фондов зачастую превышает площадь выставочных пространств, из-за чего галереи физически не могут поделиться с посетителями всеми произведениями. Организаторам выставок приходится жертвовать показом одних художественных произведений в пользу показа других, а некоторые произведения могут вообще никогда не удостоиться внимания публики. Виртуальные галереи же обладают неограниченным выставочным пространством. Более того, они доступны из любой точки мира, где есть интернет. Уникальность проекта состоит в доступности и эффекте присутствия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего всё начиналось

Лаборатория НИЛ ПССЛ более 15 лет занимается разработкой пилотажных стендов и ведёт деятельность в области программирования и трёхмерной графики. Сотрудники лаборатории нашли способ интегрировать элементы трёхмерной графики в веб-сайты и позже использовали свой опыт при формировании базовой программной среды для проекта.

Технология виртуальных пространств призвана сменить технологию фото 360°, которая, по мнению создателей интернет-музеев, идейно устарела, а кроме того, не создаёт эффекта присутствия.

Сейчас в экспозиции галереи представлены картины члена Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, Союза художников России, лауреата I премии Международной биеннале искусств на Мальте Александра Давыдовича Судца, серии фоторабот членов ТСХР Николая Юрьевича Тищенко и Владимира Игоревича Дземидко, работы художников Валерия Викторовича и Марины Юрьевны Колотвиных, Оксаны Фёдоровны Мельниковой, Константина Кузьмича Егорова и молодой начинающей художницы Марии Щербы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посетить виртуальную галерею можно по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выход на всероссийский уровень

Возможности интернет-галереи действительно ограничены только мощностью компьютера и объёмом памяти сервера. Виртуальные выставочные залы могут вмещать в себя любое количество художественных произведений. Авторы проекта планируют объединить выдающиеся коллекции галерей из разных городов, чтобы у посетителей виртуального музея была возможность дистанционно оценить уникальное творчество российских и зарубежных художников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас создатели работают над локальными виртуальными музеями и галереями для частных художественных фондов. В будущем проект поможет объединить творческие и художественные организации, школы, институты, галереи и позволит талантливым художникам показать широкой публике свои произведения – авторы смогут выставлять на платформе собственные работы.

Преимущество выставки перед любым видео или анимацией состоит в её интерактивности. Создатели уверены, что интерактивная трёхмерная графика, интегрированная в веб-сайты, – это будущее современных презентационных технологий, а также большое пространство для творчества. Технология только начала свой путь развития, и у виртуальных галерей ещё нет аналогов в мире.

В перспективе разработка лаборатории НИЛ ПССЛ ляжет в основу Всероссийской виртуальной галереи. Формат интернет-выставки особенно актуален в условиях пандемии, ведь такая галерея всегда доступна из любой точки мира для неограниченного числа посетителей.