5 книг о создании имиджа от классиков психологии, фольклористики и пиара

Создать компании нужный образ — половина успеха. То, как вы заявите о себе на рынке, качественно повлияет на доверие покупателей и продажи, как следствие. На что опираются современные маркетологи при формировании имиджа и почему начитанность для пиарщика — одно из важнейших качеств, расскажет подборка книг от издательства «Питер».
5 книг о создании имиджа от классиков психологии, фольклористики и пиара

«Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся». Роберт Чалдини

Чалдини — обладатель множества премий в области социальной психологии и психологии потребителя. Большую популярность получил именно благодаря этой книге. Она выдержала в США пять изданий и заняла почетное место на полках психологов, менеджеров по продажам, политиков и всех, кто хочет развить критическое мышление, научиться влиять на собеседника и не стать жертвой пропаганды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что может заставить человека сказать «да»? Каковы принципы и приемы убеждения? Ответы на эти и многие другие вопросы относительно техник эффективной коммуникации вы найдете в новом, переработанном и дополненном издании книги, которое подкупает не только потрясающей информативностью, но и легкостью подачи материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Позиционирование: битва за умы». Джек Траут, Эл Райс

В 1980 году Джек Траут и Эл Райс потрясли деловой мир новым взглядом на инструменты продвижения. Это навсегда изменило правила маркетинга. В книге изложены смелые идеи первопроходцев брендинга, сформировавшие основные стратегии пиара. Новое издание дополнено авторскими комментариями, в которых анализируются блестящие маркетинговые успехи и не менее эффектные провалы последних десятилетий. Здесь есть кейсы из практики в России, написанные российскими представителями компании Trout&Partners по согласованию с Джеком Траутом. Это пособие номер один по созданию имиджа бренда, классика — не только не стареющая, но и набирающая популярность. Концепция позиционирования — одна из самых популярных маркетинговых теорий в наши дни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тысячеликий герой». Джозеф Кэмпбелл

Труд известного исследователя мифологии разбирают на большинстве сценарных курсов мира. Концепция мономифа — единого сюжета для всех сказаний — рождает жаркие дискуссии, заставляет иначе смотреть на литературный процесс и вызывает уважение к кропотливому труду автора. Это уникальная работа, которую высоко оценил один из наиболее успешных режиссеров планеты, автор «Звездных войн» Джордж Лукас. Он заявил, что фильм был основан на идеях, описанных в «Тысячеликом герое» и других книгах Кэмпбелла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С момента своего выхода эта легендарная книга разошлась миллионными тиражами во всем мире. Автор описывает путешествие героя, рассматривает универсальный мотив приключения и трансформации, которые отражены в мировой мифологической традиции. Столь объемный и качественный материал по созданию образа и сторителлинга можно найти, пожалуй, только у следующего автора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Морфология сказки. Исторические корни волшебной сказки». Владимир Пропп

Идеи Владимира Яковлевича Проппа оказали мощное влияние на развитие культурологии, филологии и психологии во всем мире. В книге автор разъясняет роль бытовых предметов, музыкальных инструментов, персонажей и обстоятельств, таких как гусли-самогуды, баба-яга и таинственный лес, в их историческом значении. Он разбирает фабулу и структуру волшебной сказки, лишая читателя иллюзии о ее случайном происхождении. Сюжетные решения здесь куда более сложные, нежели победа добра над злом.

Эта книга — первое полное классическое издание двух произведений, напечатанное по оригиналам 1946 и 1969 годов. Она займет почетное место на полке литератора, ученого, педагога, журналиста, психолога и всех, кто желает углубиться в тему влияния сказок на становление личности человека. Особую актуальность она приобретает для копирайтеров, сторителлеров и маркетологов, которые хотят создавать увлекательные истории и мифы бренда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«12 правил жизни: противоядие от хаоса». Джордан Питерсон

Современный мир — это цитадель порядка или царство хаоса? Мы появляемся на свет, чтобы стать вольными художниками или следовать универсальным правилам? Отвечая на сложнейшие вопросы мироустройства, доктор Питерсон мастерски сплетает постулаты древних учений, великие литературные произведения и откровения современной науки и философии. Знаменитый мыслитель нашего времени провел глубочайший анализ всех значимых для человека культурных явлений и предложил список эффективных жизненных правил, но не для ограничения свободы, а для ее обретения. Он уверен, что можно преодолеть рабскую приверженность группе и ее доктринам и одновременно избежать ловушек противоположной крайности, нигилизма. А ведь именно такими контрастами грешит современный мир. Потому и популярность у книги запредельная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ