10 аудиокниг для любителей спорта

Вы спортсмен? Футбольный фанат? Не пропускаете трансляций биатлона? Так вот, у нас для вас мотивирующая подборка от международного сервиса аудиокниг Storytel, посвященная спорту, а также саморазвитию и роли технологий в этом. Если же вы только собирались наладить свои отношения со спортом, самое время начать с нашей подборки. Приятного чтения!
10 аудиокниг для любителей спорта

«Футболономика: кто выигрывает, кто проигрывает и почему» — Саймон Купер, Стефан Шимански

В своей книге «Футболономика» Саймон Купер и Стефан Шимански — спортивный журналист и спортивный аналитик — обозревают как происходящую на стадионах игру, так и экономические, психологические и демографические факторы, влияющие на ее исход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также они подробно анализируют статистику: почему британцы больше не выигрывают на уровне сборных, чем обусловлен успех Бразилии и Германии, а также кратковременные (и не очень) взлеты Турции, Австралии, Японии, Кореи, и почему много сюрпризов в ближайшие годы следует ждать от Ирака.

Авторы развеивают популярные мифы, объясняют закономерности и исследуют скрытые связи между событиями и явлениями, опираясь на данные по 189 странам мира. Фактически книга Купера и Шимански — это отличное, местами сатирическое журналистское расследование о футболе и обо всем, что стоит за ним.

Озвучивает книгу, кстати, Роман Трушечкин — спортивный журналист («Футбольный клуб», «Газета»), комментатор и ведущий (Россия-2, Матч ТВ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бастиан Швайнштайгер. Сердце команды» — Людвиг Краммер

Чемпион мира, победитель Лиги чемпионов, восьмикратный чемпион Германии Бастиан Швайнштайгер — выдающийся немецкий футболист, чья харизма, волевой характер, упорство и талант сделали его символом изменений, произошедших в футбольной культуре, и в частности означавших возрождение «Баварии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В биографии охватывается как детство Бастиана, так и его спортивная карьера до и после «Баварии». Немало внимания уделено становлению личности Швайнштайгера: его отношениям внутри и вне футбольного поля, тяжелым травмам, громким поражениям и последующим победам.

Sports.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя мечта о золоте и снеге» — Мартен Фуркад

Если вы хотите постичь психологию настоящих чемпионов, узнать о ключевых моментах физической и ментальной подготовки к соревнованиям, понять, чем приходится жертвовать, чтобы стать легендой спорта, — эта книга для вас.

Мартен Фуркад — семикратный обладатель Кубка мира, 11-кратный чемпион мира и пятикратный олимпийский чемпион. Но его книга вовсе не хроники завоевания золота или истории успеха. Напротив, он со всей откровенностью и даже строгостью к самому себе рассказывает о цене данного успеха — постоянной внутренней борьбе и сложных отношениях с окружающими.

Многие поступки биатлонной звезды раскрываются с иной стороны, не с той, что освещается в СМИ. Ведь в конечном итоге Мартен соревнуется не с другими, а с самим собой, в попытке доказать, что он может победить свои прошлые результаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, спортсмен на протяжении всех лет карьеры делает записи, которые помогают ему анализировать происходящее, разбираться в своих неудачах и отдавать должное победам, так что книга понравится и фанатам биатлонных баталий, и любителям вдумчивого анализа спортивных свершений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Думай как чемпион: как "Формула-1" может прокачать самоорганизацию, эффективность и мотивацию» — Дэвид Култхард

В своей книге Дэвид Култхард — гонщик, комментатор и предприниматель — рассказывает о мире Формулы-1, о том, что нужно для победы в конкурентной среде, где доля секунды при смене шины на пит-стопе может быть решающей для всей карьеры. А также проводит параллели между миром Формулы-1 и построением успешного бизнеса.

Култхард с юношества грезил Формулой-1 и благодаря упорной работе вырос из пилота картинга в топового гонщика. Книга — прекрасный стимул к самоорганизации; каждая глава — это занимательная история из карьеры Дэвида, в которой есть место как юмору, так и вдумчивым рассуждениям на тему бизнеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Переломный момент: победная стратегия на практике» — Фергюс Коннолли

«Переломный момент» Фергюса Коннолли — это всеобъемлющее руководство для спортсменов и тренеров командных видов спорта, позволяющее добиться лучших результатов. Фергюс — известный в мире тренер, работающий с элитными военными подразделениями. Благодаря своей практике в профессиональном футболе, баскетболе, регби, Коннолли создал методику, где смог свести воедино опыт бизнеса, психологии, биологии и многих других дисциплин, для того чтобы помочь тренерам и спортсменам оценить на глубинном уровне, что такое качество и слаженность работы, как определить, что приводит к успеху, а что — нет.

До сих пор тренеры в основном работали лишь с физическими качествами игроков. Фергюс решил изменить этот подход; в его понимании, победа — это совокупность техники, тактики и психологии, и, следовательно, созданная им методика позволяет развиваться спортсменам на разных уровнях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Гвардия советского футбола» — Олег Лыткин, Павел Васильев

Данный сборник — о великих отечественных футболистах, которые первыми прокладывали дорогу на международную арену. Каждому посвящена отдельная документально-биографическая статья с описанием личной жизни, любопытных фактов и спортивных событий. Звезда «Спартака» Андрей Старостин, например, был частью театрально-богемной культуры, поучаствовал в победе над знаменитыми басками в 1937 году и отбыл десять лет в лагерях. А Григорий Федотов первым в истории отечественного футбола забил 100 мячей. Михаил Якушин, Константин Бесков, Всеволод Бобров, Никита Симонян, Лев Яшин, Игорь Нетто, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин — именно они сделали футбол элементом русской культуры, а не просто популярным видом спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
bbc.co.uk

«Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались» — Лучиано Вернике

Вы знали, что в оригинальном своде правил игры в футбол не было ограничений ни по продолжительности матча, ни по количеству игроков в команде? Вы слышали про игрока, который показал красную карточку главному судье? Или про человека, который забил гол, даже фактически не ступив на поле? А про 1279 голов Пеле вы слышали? Так вот, даже если вы заядлый фанат футбола, эта книга найдет, чем вас удивить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге Вернике собраны сто любопытных, порой даже странных историй и фактов, которые выстроены в формате «вопрос — ответ», где каждая глава проливает свет на тайны и загадки, относящиеся к происхождению и эволюции самого популярного вида спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кристальные люди» — Станислав Гридасов

Станислав Гридасов — журналист и основатель сайта Sports.ru — не просто написал книгу об отечественном хоккее, а рассказал о советском спорте глазами саратовского школьника, мечтающего быть частью «Кристалла» — команды, игравшей в высшей и первой лигах советского хоккея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой книге вы найдете не сухую статистику и отстраненный обзор, а личные впечатления и интервью с игроками о насущном, и именно такой формат захватывает больше всего, даже если вы не фанат хоккея.

Серия подкастов PROспорт Станислава Гридасова и Романа Трушечкина

В своем подкасте PROспорт журналисты Станислав Гридасов и Роман Трушечкин разбирают всевозможные мифы отечественного спорта: как появился «Зенит», почему в России так сложно снять фильм о спорте, как проходили ранние хоккейные годы Валерия Харламова, насколько суровым был конфликт между двумя звездами фигурного катания — Николаем Паниным-Коломенкиным и Ульрихом Сальховом — прямо во время Олимпиады 1908 года в Лондоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый эпизод длится около часа и раскрывает наш спорт с совершенно нового ракурса.

Zenit
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Держи голову выше: тактики мышления от величайших спортсменов мира» — Брэндон Снид

В течение многих лет бытовало мнение, что секрет спортивных результатов кроется в генетике и максимальном физическом развитии тела. Однако журналист Брэндон Снид считает, что ментальная инженерия — тренировка когнитивного процесса мозга — представляет собой новый уровень достижения результатов, а потому спортсмены могут стать лучше, несмотря на генетику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта книга исследует интригующее сочетание науки со спортом и показывает, как некоторые из величайших спортсменов мира используют последние технологии для достижения максимальной производительности и что это означает для будущего спорта. Иными словами, с развитием технологий появляется новый уровень понимания физических возможностей — как легенд спортивного мира, так и всех нас.