5 увлекательных книг о луне, которые стоит почитать

Луна в истории человечества – второй по значимости и, одновременно, самый близкий космический объект. Загадочная, мерцающая, поэтичная, Луна была объектом поклонения древних религий и источником вдохновения для художников. Многое изменилось в эпоху освоения космоса. 20 июля 1969 года Нил Армстронг ступил на поверхность Луны. Стала ли она после этого менее загадочной? Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы создали подборку научно-популярных книг, которые способны развенчать все мифы о спутнике Земли.
5 увлекательных книг о луне, которые стоит почитать

«Когда у Земли было две Луны. Планеты-каннибалы, ледяные гиганты, грязевые кометы и другие светила ночного неба», Эрик Асфог

Оказывается, благодаря Луне мы можем многое узнать об истории Вселенной. В этом убеждён американский планетолог Эрик Асфог. Используя самые современные научные данные, учёный позволяет совершить захватывающее путешествие в самые далекие времена нашей Галактики, чтобы выяснить, почему Луна такая разная. С видимой стороны она покрыта лавовыми равнинами, а с обратной – горными массивами. Кажется, в миллиардах километрах от нашего дома происходит что-то потрясающе интересное!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди на Луне», Виталий Егоров (Zelenyikot)


Был ли туалет на космическом корабле? Как связаны влажные салфетки и космическая радиация? На сколько метров можно подпрыгнуть на Луне? И, главное, были ли полёты на Луну на самом деле? Автор ищет ответы на эти вопросы с дотошностью журналиста и компетентностью опытного популяризатора космонавтики. Его кредо – использовать только проверенные факты, излагать их легко и занимательно. Итог – увлекательное чтение для всех, кто интересуется лунными экспедициями. Готовы? Пять, четыре, три, два, один... Пуск!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Луна. История будущего», Оливер Мортон

По мнению британского журналиста и писателя Оливера Мортона, история изучения и освоения Луны занимает в науке, культуре и массовом сознании несправедливо малое место. В своей книге автор решил исправить это и доказать, что спутник Земли неизменно важен не только для прошлого, но и для будущего человечества. Он создаёт объемный «портрет» этого космического тела, прорисовывает все грани нашего с ней взаимодействия и делает вывод: что бы ни происходило с нами дальше, Луна продолжит играть ключевую роль в освоении космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Человек в космосе. Отодвигая границы неизвестного», Ричард Докинз, Алексей Леонов, Базз Олдрин, Нил Армстронг и другие

Лекции, собранные в этой книге, – результат международного фестиваля науки «Starmus», который ежегодно объединяет ведущих учёных и космонавтов, страстно увлечённых идеей популяризации знаний о космосе. Впервые под одной обложкой – личные свидетельства участников космических полётов о неизвестных деталях миссий и их нетривиальные рассуждения о будущем человечества. А также – новые научные данные о жизни на Земле и о возможности существования других планет, пригодных для жизни человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Луна. Наблюдая за самым знакомым и невероятным небесным объектом», Михаил Шевченко

Автор – кандидат физико-математических наук – много лет посвятил изучению спутника Земли. Эта книга содержит ответы на ключевые вопросы, связанные с этим загадочным небесным телом. Что скрывает обратная сторона Луны? Как связаны приливы, отливы и землетрясения? Почему удлиняются лунные сутки? Как называли лунные кратеры? Почему на Луне царит абсолютная тишина? 29 историй – по числу лунных фаз – дадут ответы, привлекая интересный материал из самых разных областей знания: физики, истории, культуры и, конечно, космонавтики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH20 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Материал подготовлен совместно с ЛитРес