Научный подход к счастью: 5 книг, которым можно доверять

Счастье — сложнейшее понятие, над которым человечество бьется на протяжении всего своего существования. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы предлагаем вам список книг, в которых счастье и умение радоваться жизни рассматривается и с научной, и с философской точек зрения. Некоторые факты позволят вам изменить рутинные привычки и как можно чаще быть в приподнятом настроении.
Научный подход к счастью: 5 книг, которым можно доверять

«Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин», Лоретта Бройнинг

Все слышали эти два слова «гормоны счастья»: дофамин, серотонин, окситоцин... Но как они на самом деле работают и как влияют на наше эмоциональное состояние? Что сделать, чтобы уровень этих радостных гормонов всегда был в норме? Профессор философии Лоретта Бройнинг много лет изучала феномен счастья с двух ракурсов — научного и социального. В этой книге она объясняет, как работает наша гормональная система, как образуются эмоции и чувства, и какие устойчивые привычки мешают нам радоваться каждому дню. Тут не только теория — автор дает еще и пошаговый план на 45 дней, который поможет наладить гормональный фон и обрести внутреннее равновесие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Счастливый мозг. Как работает мозг и откуда берется счастье», Дин Бернетт

Невролог, блогер и популяризатор науки Дин Бернетт в этой книге размышляет о феномене счастья, пытаясь объяснить его с научной точки зрения. Вы найдете много интересных фактов: как работает наш мозг и как образуются нейронные связи, почему одни вещи мы считаем важными, а другими неосознанно пренебрегаем, как «химия» организма влияет на душевное состояние и, главное: счастье — это навык, решение или стечение обстоятельств? Эта книга поможет вам лучше понять себя и посмотреть на некоторые ситуации с новой, неожиданной стороны. В качестве бонуса — мысли о счастье от известных людей, заставляющие задуматься о том, как по-разному каждый из нас воспринимает это понятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если ты такой умный, почему несчастный. Научный подход к счастью», Радж Рагунатан

Доктор философии и профессор бизнес-школ Радж Рагунатан родился и вырос в Индии, а карьеру сделал в США. Он глубоко изучает человеческое поведение и в ходе многолетних наблюдений убедился — несчастными нас делает бесконечный внутренний диалог, привычка «накручивать» и додумывать ситуации. В чем же тогда ключ к счастью? В умении «отключить» мыслительный процесс. При этом Радж с иронией относится к тем, кто все бросает и уезжает в ашрам медитировать. В книге он, совмещая восточную философию и западный рациональный подход, дает 7 секретов счастья — это интересные правила, выполнять которые нужно хотя бы в качестве эксперимента. Попробуйте — и счастье улыбнется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Биология и Буддизм. Почему гены против нашего счастья и как философия буддизма решает эту проблему», Евгений Викторович Бульба

Вы наверняка догадывались о том, что у восточных учений в целом и философии буддизма есть некое рациональное объяснение. Ничто не появляется просто так, на ровном месте. Автор этой книги — ученый, изучающий и буддизм, и биологию человека. Простым языком он рассказывает об основах древнего учения и его ключевых особенностях, а затем объясняет, как все это может быть связано с нашим организмом и психикой, умением находить баланс в жизни и решать эмоциональные дилеммы. Казалось бы, сочетание несочетаемого... Но все это действительно работает!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спотыкаясь о счастье», Дэниел Гилберт

Психолог из Гарвардского университета Дэниел Гилберт уверен, что главная проблема человечества — это мечты о прекрасном будущем и неумение жить в настоящем. Отсюда и название книги: мы спотыкаемся о счастье, но в упор его не видим. В этой книге он дает конкретные инструменты, позволяющие замедлиться и прочувствовать настоящий момент, а заодно объясняет с научной точки зрения, как работает наше сознание. Зная несколько «крючков», ловушек и секретов, можно значительно улучшить качество своей жизни и научиться видеть красоту в каждом мгновении. Это не врожденный дар — его можно развить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду POPMECH на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 20% практически на весь ассортимент.

Материал подготовлен совместно с ЛитРес