Что читают визионеры: любимые книги Билла Гейтса, Илона Маска и других успешных предпринимателей

Они создают технологии будущего, основывают крупнейшие компании и зарабатывают миллиарды. И хотя их дни расписаны по минутам, у них всегда находится время на чтение. Билл Гейтс, Илон Маск, Джефф Безос – на какие книги обращают внимание суперуспешные предприниматели? Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook делимся рекомендациями визионеров.
Что читают визионеры: любимые книги Билла Гейтса, Илона Маска и других успешных предпринимателей
ihodl

Билл Гейтс, основатель Microsoft

«Выбор. О свободе и внутренней силе человека», Эдит Ева Эгер

Всемирно известный предприниматель и филантроп Билл Гейтс часто делится подборками книг, которые его особенно впечатлили и вдохновили. В разгар пандемии он прочел автобиографическую историю Эдит Евы Эгер «Выбор», а потом назвал эту работу одним из лучших произведений последних лет. Ее автор – бывшая узница концлагеря Освенцим, которой удалось не только выжить, но еще после пройденного кошмара стать психотерапевтом и помочь другим людям справиться с их травматическим прошлым. В книге Эгер объединила собственные страшные воспоминания с трогательными рассказами тех, кого ей удалось излечить от душевных ран. Неудивительно, что в сегодняшних реалиях этот бестселлер заслуженно попадает в топы нон-фикшн разделов и завоевывает сердца читателей по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джек Дорси, генеральный директор Twitter

«21 урок для XXI века», Юваль Ной Харари

Философ и историк Юваль Ной Харари посвятил свой международный бестселлер «Sapiens» теме прошлого человечества. Его вторая, не менее популярная работа, «Homo Deus» стала возможностью заглянуть в будущее. И, наконец, третья книга автора «21 урок для XXI века» фокусирует внимание на нашем настоящем. В двадцать одной главе произведения писатель перечисляет острые проблемы современности и раскрывает единственный способ борьбы с ними – медитацию. Размышления Харари привели в восторг американского предпринимателя, создателя социальной сети Twitter Джека Дорси. «Нестандартный» миллиардер и сам давно увлекается духовными практиками и считает медитацию лучшим инструментом, позволяющим вынырнуть из бесконечного потока информации и познать себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уоррен Баффетт, предприниматель, инвестор

«Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит», Джон Брукс

Один из самых состоятельных людей в мире, занимающий четвертую строчку богачей в рейтинге Forbes, всегда посвящает чтению большую часть своего дня. Именно благодаря этой полезной привычке Уоррен Баффет и достиг такого грандиозного инвестиционного успеха. Неслучайно, однажды Билл Гейтс обратился к предпринимателю с просьбой порекомендовать достойную книгу по бизнесу. В ответ Баффет выслал ему копию бестселлера Джона Брукса «Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит». Сегодня это произведение по праву считается классикой деловой литературы. В нем собраны самые громкие истории финансовых успехов и провалов Америки XX века, описаны тонкости корпоративной жизни и раскрыты наиболее популярные методы махинаций. Стоит отметить, что даже спустя 60 лет пособие ничуть не теряет своей актуальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск, основатель SpaceX, Tesla

«Автостопом по Галактике», Дуглас Адамс

Только представьте, прямо сейчас где-то в космосе парит один из самых скоростных и дорогих автомобилей, разработанный известнейшим инженером Илоном Маском. А на панели спортивного суперкара красуется надпись «Don’t Panic!» («Без паники!»). Эту фразу предприниматель позаимствовал с обложки любимой книги – «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса. Маск прочитал это произведение в подростковом возрасте, и оно кардинально повлияло на образ его мышления, заставив задуматься о будущем человечества. Впрочем, такой эффект достаточно предсказуем. Ведь культовый научно-фантастический роман английского писателя искусно переплетает тонкую сатиру с глубокой философией и дает ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего остального».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джефф Безос, основатель Amazon

«Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», Нассим Николас Талеб

Мировые войны, развал СССР, террористические атаки, финансовый кризис и даже пандемия коронавируса – ко всем этим событиям можно применить термин «Черный лебедь». Именно так выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб называет непрогнозируемые глобальные катаклизмы. Согласно его теории, подобные потрясения способны дать толчок всей истории и каждому человеку в отдельности. Нужно только научиться быстро приспосабливаться, принимать решения в чрезвычайных ситуациях и проявлять незаурядную интуицию, тогда даже самые масштабные неприятности можно обернуть в свою пользу. Оригинальные размышления автора пришлись по душе крупнейшему предпринимателю Джеффу Безосу, который сразу же добавил произведение в список своих любимых книг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду JUNE2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 30 июня 2021.