За кадром «Интерстеллара», история кости и чудеса матанализа: 8 новых нон-фикшн книг

Познать себя, объяснить законы природы, раскрыть тайны Вселенной. В каждом из нас живет азарт исследователя. Современные нон-фикшн книги помогают углубиться в любую тему. В этой подборке — 8 сильных новинок: искусство статистики, план по снижению выбросов парниковых газов и даже научное путешествие от консультанта фильма «Интерстеллар». Эти книги выпустило издательство МИФ, у которого в июне — день рождения.
За кадром «Интерстеллара», история кости и чудеса матанализа: 8 новых нон-фикшн книг

Искусство статистики

Как определить самого удачливого пассажира на Титанике? Раскрыть серийного убийцу? Узнать количество деревьев на планете? С помощью статистики! Дэвид Шпигельхалтер рассказывает об этой увлекательной науке так, что не оторваться. Вы научитесь понимать, о чем говорят те или иные данные, сможете по-новому взглянуть на потоки чисел, роящиеся вокруг нас, и увидеть мир таким, каков он есть на самом деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Статистическое мышление однажды станет столь же необходимым для истинного гражданина, как умение читать и писать», — сказал однажды Герберт Уэллс. Этот день, несомненно, наступил.

Бесконечная сила

Без математики у нас не было бы ничего из того, что называют «благами цивилизации». Мы не расщепили бы атом, не раскрыли бы геном человека и не отправили бы космонавтов на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стивен Строгац — популяризатор науки мирового уровня, автор бестселлера «Удовольствие от Х» — объясняет устройство мира через математический анализ и описывает законы Вселенной с помощью картинок, метафор, анекдотов. Отличная альтернатива стандартным учебникам.

Математический анализ помогает понять, как луч солнца проходит сквозь воду, как поток воздуха удерживает в полете колибри или самолет. Это познавательно и безумно интересно. Книга способна влюбить в математику даже гуманитария. И раскрыть секреты Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кости: внутри и снаружи

Кости — удивительны. Они чинят сами себя, растут, адаптируются к нагрузкам, хранят в себе важные элементы и при необходимости возвращают их организму. Рой Милз — врач, клинический профессор ортопедической хирургии — рассказывает об этом чуде природы. Мы не только узнаем о структуре и необычных свойствах кости, но и отправимся в далекое прошлое: кость хранится в земле миллионы лет, поэтому может многое рассказать об истории планеты и жизни животных.

Почему кости рыб гибкие? Как кость лечит сама себя? Каким образом кость используют в творчестве и других сферах? Книга расширит кругозор и откроет тайны, о которых вы даже не задумывались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущее быстрее, чем вы думаете

Книга о том, как одни современные технологии, соединяясь с другими, в корне преображают промышленность, розничную торговлю, рекламу, индустрию развлечений, образование и остальные сферы нашей жизни. Причем этот процесс идет экспоненциально нарастающими темпами, придавая турбоускорение как самим переменам, так и их масштабам.

Питер Диамандис и Стивен Котлер создали полную захватывающих подробностей дорожную карту ближайших лет. Какие новшества ждут нас уже завтра? Как будут выглядеть отрасли, доставшиеся нам в наследство от прошлого? Как изменятся привычные способы воспитывать и обучать наших детей, заботиться о своем здоровье, приобретать товары и получать услуги? Читайте, чтобы узнать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как нам избежать климатической катастрофы

Билл Гейтс — не только известный предприниматель, но и крупнейший филантроп, который уже много лет занимается изучением проблемы климатических изменений. В книге он подробно рассматривает, как различные отрасли промышленности и сельского хозяйства влияют на выбросы парниковых газов, приближая мир к катастрофе. А еще предлагает четкий план снижения выбросов до 0 к 2050 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как технолог, Гейтс убедился: инновации могут изменить мир. А это значит, мы в состоянии избежать самых тяжелых последствий климатического кризиса. На основе статистических данных автор показывает, какие отрасли, процессы и паттерны поведения вносят основной «вклад» в изменение климата. Объясняет, что могут сделать государства для изменения ситуации к лучшему. И называет шаги, которые должен предпринять каждый из нас как гражданин, потребитель, сотрудник, работодатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерстеллар

Кип Торн — ученый с мировым именем и научный консультант фильма «Интерстеллар». В книге он доказывает: события, которые приводят в восторг зрителей, основаны на подлинной современной науке. Автор подробно объясняет невероятные факты о гравитации, черных дырах, пятом измерении и других явлениях, визуально воплощенных в картине.

Советуем читать всем, кому интересны физика, космос, естественные науки и устройство Вселенной. А еще тем, у кого остались вопросы после просмотра фильма «Интерстеллар». Кстати, предисловие к книге написал Кристофер Нолан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физика и жизнь

Каждое утро, размешивая сахар в кофе или слоняясь по кухне, мы сталкиваемся с законами физики. Они пронизывают всю нашу жизнь. Элен Черски — физик, преподаватель и колумнист — решила объяснить науку буквально на пальцах. Она показывает связь между бытовыми вещами и глобальными явлениями. Например, попкорна и изменения климата. Магнитов на холодильнике и инноваций в медицинской диагностике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под обыденными явлениями — научная подоплека. Эта книга поможет ее увидеть. И чуть лучше разобраться в том, как устроен наш мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономист под прикрытием

Почему возникают пробки, из-за чего кофе стоит дорого а найти хорошую подержанную машину невозможно? Член редколлегии и старший обозреватель журнала Financial Times Тим Харфорд поможет найти ответ и увидеть мир глазами экономиста. Он не только касается серьезных тем, но и разоблачает экономические принципы, стоящие за повседневными явлениями.

Проницательность и остроумие автора превращают мрачную экономическую науку в потрясающее удовольствие. Неслучайно эта книга продана тиражом более 1 миллиона экземпляров и ее обожают читатели по всему миру.

В июне издательство «МИФ» отмечает свое 16-летие. Заходите на сайт, чтобы получить бесплатные электронные и аудиокниги, поучаствовать в розыгрыше призов и купить новинки и бестселлеры с хорошей скидкой.