Может ли искусственный интеллект снимать видеоклипы

Если коротко, то да. И тому есть пример в лице музыкального ролика группы Lindemann.
Может ли искусственный интеллект снимать видеоклипы
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Нейросети могут выполнять не только точную работу, но и заниматься творчеством и даже снимать видеоклипы.

Современные нейросети и искусственный интеллект задействованы во многих областях и сферах, но в искусстве используются не столь широко. Но это вовсе не означает, что технологии artificial intelligence (AI) не способны помочь людям творческих профессий в их работе. Лучшим тому подтверждением является музыкальный клип группы Lindemann, основанной 4 января 2015 года Тиллем Линдеманном и Петером Тэгтгреном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году немецко-шведский дуэт выпустил альбом F & M, одним из треков которого стала композиция Ich Weiß Es Nicht («Я этого не знаю»). Как и на ряд других композиций с пластинки был снят видеоклип, но на сей раз работу над ним доверили Generative Adversarial Nets (GAN).

Нажми и смотри

За этим названием скрываются порождающие состязательные сети. GAN представляют собой особый алгоритм машинного обучения из семейства порождающих моделей, созданный из двух взаимодействующих друг с другой нейросетей. В работе над клипом, как отмечают его создатели, одна нейросеть проанализировала тысячи изображений, а вторая попыталась объединить визуальные образы в некую общую концепцию.

При этом сгенерированные кадры были дополнены изображениями музыкантов, которые добавили в готовый видеоролик уже специалисты при монтаже. При этом вставленные кадры специально стилизовали под работу нейросетей. Неизвестно, насколько успешным в Lindemann сочли опыт создания видеоклипов с помощью artificial intelligence, но остальные ролики группы, снятые до её распада в 2020 году, были сделаны более привычными способами без нейросетей.