Части тела: 5 важных книг о нашем теле

Какую роль в нашем теле играют микробы? Что скрывает кожа? Как устроен кишечник? Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы подготовили подборку книг, которые помогут найти ответы на эти и многие другие вопросы о человеческом организме и гораздо лучше понять свое тело.
Части тела: 5 важных книг о нашем теле

«Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле» Эд Йонг

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«По последним подсчетам, наших собственных клеток в организме около 30 триллионов, а клеток микробов примерно 39 триллионов – почти поровну», – пишет британский научный журналист Эй Йонг. Он получил образование в области естественных наук и биохимии, поэтому не просто рассказывает интересные факты о микроорганизмах, а доступно и аргументировано объясняет их значение для человека. Многие люди полагают, что микробы должны быть искоренены. Но те, которые живут с нами, – наш микробиом – строят наши тела, оберегают наше здоровье, формируют нашу самобытность и наделяют нас невероятными способностями. Автор подкрепляет свои размышления научными исследованиями. Познавательно и с юмором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Второй мозг: Как микробы в кишечнике управляют нашим настроением, решениями и здоровьем» Эмеран Майер

«То, что начинается в мозге как эмоции, влияет на ЖКТ и генерируемые его микробиотой сигналы, и эти видоизмененные сигналы вновь направляются в мозг, усиливая, а иногда продлевая какое-то эмоциональное состояние», – утверждает гастроэнтеролог и нейробиолог Эмеран Майер. В своей книге он объясняет, насколько тесная связь существует между головным мозгом и ЖКТ, рассказывает, почему от состояния кишечника зависит и наше общее состояние, и даже принятие жизненных решений. Автор показывает, что здоровье организма и борьба с серьезными хроническими заболеваниями невозможны без налаживания правильного диалога со своими микробами. Must read!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам» Андрей Сазонов

Врач-терапевт с многолетним стажем работы Андрей Сазонов знает, насколько часто люди принимают вымысел или непроверенную информацию о собственном организме и здоровье за факт. А это может иметь опасные последствия. Автор собрал наиболее распространенные заблуждения и понятно объясняет, как на самом деле обстоят дела. Авитаминоз, депрессия и многое другое. Порой весьма неожиданно, но очень интересно и информативно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Путешествие хирурга по телу человека» Гэвин Фрэнсис

Человеческий организм таит в себе множество чудес, но что мы знаем о его работе? Шотландский врач Гэвин Фрэнсис расскажет о взаимосвязях, которые обеспечивают нам работоспособность, подробно объяснит, что происходит с органами во время болезней и сделает любопытный экскурс в историю медицины. Автор работал хирургом и семейным доктором, поэтому опирается в своем повествовании не только на научную информацию, но и на профессиональный опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить» Йаэль Адлер

«В общей сложности у человека почти три миллиона потовых желез, они располагаются в коже повсюду», – пишет доктор медицинских наук, известный немецкий дерматолог Йаэль Адлер. Она знает, насколько важное значение играет кожа: защищает наш организм от внешних воздействий, позволяет испытывать различные чувства, а также служит домом для множества микроорганизмов. Автор подробно объясняет, как кожа функционирует и рассказывает интересные факты о ней. Читается не хуже, чем детективный роман!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду JUNE2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 15 июня 2021.