Вселенная, роботы, дневник путешественника и жуки: 9 нон-фикшн книг для детей

Как заинтересовать ребенка наукой? На самом деле, совсем не сложно. Достаточно найти правильные книги — те, что увлекательно и нескучно рассказывают о сложных вещах. Эта подборка поможет детям больше узнать о погоде и насекомых, путешествиях по миру и космосе, динозаврах и роботах.
Вселенная, роботы, дневник путешественника и жуки: 9 нон-фикшн книг для детей

Ракета стартует

Отважные космонавты, гениальные инженерные решения, гигантская ракета и безоблачное небо. Часто полеты в космос представляют именно так. Популяризатор науки и астрофизик Лука Перри с изрядной долей юмора рассказывает об обратной стороне космических путешествий, в которых было немало глупых ошибок, опасных недоразумений, досадных промахов и бытовых неурядиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читатели узнают много удивительного: как обычный пес оказался на земной орбите, почему внутри скафандра можно утонуть, как при отборе экипажа соблюдалось равноправие полов (спойлер: никак), почему у Нила Армстронга нет хороших фотографий с «поездки» на Луну. Перед вами история космоса, которую вы не знали. И она точно не будет скучной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга искателя приключений

Эта книга — дневник путешественника: с советами о том, как построить плот, что положить в набор для выживания, как не заблудиться в лесу, из чего сделать снегоступы. Великолепные пейзажи тут перемешаны со схемами и картами. А походные секреты — с захватывающими рассказами и фактами о самых загадочных местах планеты: от Сибири до Новой Гвинеи.

У книги удивительная история. Однажды писатель и иллюстратор Тедди Кин путешествовал с друзьями по джунглям Амазонии. В старой хижине, которая попалась им на пути, нашлось множество записных книжек, тетрадей, альбомов... Это были дневники Неизвестного Путешественника с инструкциями и рисунками. Личность автора установить не удалось, но Тедди бережно разобрал материалы и многие из них восстановил. Читатели поймут, что Вселенная принадлежит искателям приключений и научатся замечать ее красоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без ума от жуков

Некоторые жуки умеют стрелять. Самый сильный жук может поднять вес в тысячу раз больше своего собственного. Самый быстрый — угнаться за бегущим человеком. Эта книга откроет удивительный мир насекомых и расскажет о сверхспособностях его представителей. Сначала читатель изучит общие черты насекомых: где они обитают, чем питаются, как живут. Затем познакомится с самыми необычными жуками и узнает о них много нового (например то, что красавица божья коровка съедает пять тысяч тлей всего за один год!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стиль автора и иллюстратора Оуэна Дэйви узнаваем: рисунки сделаны как будто десятилетия назад, когда в распоряжении художников были только лист бумаги, кисти и краски. При этом они реалистичны: ребенок может листать книгу и сравнивать описания и картинки с насекомыми в живой природе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тираннозавр рекс

В лабораторию привезли тело доисторического ящера, пролежавшее в земле миллионы лет. Команда палеонтологов готовится изучить находку: шаг за шагом, от головы к хвосту. Читатели тоже в деле. Чтобы рассмотреть гиганта, нужно открывать клапан за клапаном, заглядывать внутрь и разбирать 3D-иллюстрации.

Каждый разворот посвящен отдельной теме: вот перед вами огромная голова тираннозавра, у которой даже открывается рот, а вот живот, где спрятаны все внутренние органы. Картинки в книге объемные: они мгновенно выдвигаются вперед и приобретают форму — стоит только перевернуть страницу. Такой формат помогает детям лучше усвоить новые знания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадки Вселенной

Правда ли, что падающие звезды исполняют желания? Есть ли жизнь на других планетах? Можно ли искупаться в лунных морях? Какая грустная история случилась с Плутоном?

Приглашаем детей в космическое путешествие, чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы. Читатели побывают в жарких пустынях Венеры, увидят ураганы Юпитера и алмазные дожди Урана, зажмурятся от света миллиардов звезд и постараются не угодить в черные дыры. Эта книга рассказывает историю освоения космоса и позволяет почувствовать себя причастными к ней: по картам летнего и зимнего неба легко самому найти любое созвездие — нужно лишь дождаться ясной погоды и посмотреть наверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погода. Научный комикс

Бурный Норман Прогнозис — метеоролог. Он знает рецепт радуги и ужасно раздражается из-за шуток про глобальное потепление. Вместе с героем мы отправимся в путешествие по Земле и за ее пределы, чтобы понять, по каким законам работает погода.

В научном комиксе есть ответы на простые вопросы и на те, которые годами изучали метеорологи. Почему сезоны сменяют друг друга? Откуда дует ветер и как ураганы получают имена? Можно ли обогнать торнадо? Как приостановить накопление парниковых газов, чтобы меньше вредить атмосфере? Увлекательные факты здесь вплетены в захватывающий сюжет, поэтому от чтения трудно оторваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы. Научный комикс

Сегодня невозможно представить мир без роботов. Они приносят пользу обществу и способны сделать более эффективной работу и жизнь человека. При этом роботы — не современное изобретение. Люди делают их давно, о них написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов.

Вместе с Пули, первой механической птицей, отправляйтесь в путешествие по истории робототехники — от подающих чай кукол в древней Японии до современных марсоходов. Читателя ждет множество открытий: кто придумал первого робота, чем робот отличается от дрона, как собрать собственного робота-помощника. В книге море познавательных фактов и понятной инфографики, а еще обаятельные герои и цепляющий сюжет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полеты в космос

Что нужно сделать, чтобы стать космонавтом? Зачем ракете ступени? Что такое космическая скорость? Какую работу выполняют космонавты в открытом космосе? Это новая энциклопедия с Чевостиком — обаятельным героем, которому хочется знать все на свете.

На сей раз вместе с дядей Кузей он отправляется в космическое путешествие. Друзья окажутся на космодроме, почувствуют волнение перед стартом и всю мощь ракетных двигателей, пообедают в невесомости, побывают на Луне и узнают, какое жилье нужно людям на Марсе. Затем волшебный времяскок перенесет героев на окраину Солнечной системы, откуда можно наблюдать, как космические аппараты летят к звездам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полеты в космос. Квесты с Чевостиком

Сыграем в космические прятки? Эту игру придумал дядя Кузя. Он спрятался где-то во Вселенной и предложил Чевостику его найти. Задача кажется невыполнимой, но у героя и читателей есть задания, решая которые, они приблизятся к разгадке.

Ребенку предстоит проходить лабиринты, решать головоломки, собирать подсказки и даже заполнять бортовой журнал космического корабля. А в конце пути его ждет награда: грамота, которую подписал настоящий космонавт!