«Игра престолов» в космосе: фантастические циклы для поклонников саги Джорджа Мартина

Недавно сериалу «Игра престолов», который стал одним из самых громких телевизионных проектов начала XXI века, исполнилось 10 лет. Послуживший основой для сериала цикл Джорджа Мартина оказал значительное влияние на жанр фэнтези, задав моду на истории с неоднозначными персонажами, обилием политических интриг и убедительным детально проработанным миром. Впрочем, если вам не по душе фэнтезийные декорации, а погрузиться в схожие по духу истории вы не прочь, то и среди научной фантастики хватает циклов, которые имеют все шансы прийтись по вкусу любителям «Игры престолов». Причем некоторые из них были написаны задолго до цикла Мартина.
«Игра престолов» в космосе: фантастические циклы для поклонников саги Джорджа Мартина

Хитросплетения политических интриг, изнанка блистательных военных кампаний и сложные судьбы неординарных персонажей — вот фундамент, на котором стоят выдающиеся циклы научной фантастики

Джеймс Кори — «Пространство»

Пространство
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научно-фантастический цикл «Пространство», по мотивам которого выходит одноименный телесериал от Amazon, рассказывает о жизни человечества в двадцать третьем веке. К этому времени человечество уже неплохо освоило Солнечную систему, но не может вырваться за ее пределы. Между Землей и колониями уже многие годы идет холодная война, которая в любой момент может перейти в открытое противостояние.

На протяжении цикла масштабы событий значительно возрастают, но политика, заговоры и тайные махинации остаются одним из главных элементов всех книг. Не обойдется, конечно, и без масштабных войн, путешествий к иным мирам и столкновения с неизведанным. Действующих лиц в «Пространстве» немало, но в эпицентре событий неизменно остается экипаж небольшого военного корабля «Росинант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, Джеймс Кори это соавторский псевдоним двух писателей — Даниэля Абрахама и Тая Френка — и оба в разное время работали вместе с Джорджем Мартином.

Фрэнк Герберт — «Дюна»

Дюна
Эксмо

Знаменитый цикл Фрэнка Герберта рассказывает о далеком будущем, в котором уже давно отгремела большая война людей с разумными машинами. После нее люди предпочли обходиться полностью без искусственных интеллектов, а вместо этого погрузились в изучение и развитие самих себя и, в частности, занялись развитием ментальных способностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великие Дома владеют планетами и ресурсами. На планете Арракис добывают спайс — вещество, которое обладает множеством невероятных свойств и, помимо прочего, необходимо для навигации в космическом пространстве. За обладание спайсом противоборствует множество влиятельных семей, ведь, как говорят, тот, кто контролирует спайс, контролирует саму вселенную. Многие пойдут на все, на любые интриги и предательства, ради подоьной власти. Борьба за владение Арракисом и становится отправной точкой для сюжета «Дюны».

Айзек Азимов — «Академия»

Академия
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Академия» считается одним из самых знаковых и масштабных циклов в жанре космической фантастики. Она рассказывает о будущем, в котором человечество освоило Млечный путь. Разросшаяся Галактическая Империя во многом напоминает Римскую Империю. Ученый Гэри Селдон с помощью созданной им науки психоистории приходит к выводу, что в обозримом будущем цивилизацию ждет крах. Из-за огромных расстояний между планетами и системами связи потеряются, а утрата технологий погрузит общество в темные века. Опираясь на свои знания и открытия, Селдон запускает проект, который переживет его на века, и призван помочь человечеству выйти из грядущих смутных времен с минимальными потерями.

В «Академии» политика будущего проявляется не столько в непосредственных сюжетных ходах (хотя ключевые эпизоды тех самых смутных времен Азимов показывает), сколько в размышлениях об обществе и развитии цивилизации. О том, как могут реализоваться проекты продолжительностью в тысячелетия, о том, как знание истории человечество может помочь избежать ошибок в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аркади Мартин — «Память, что зовется империей»

Память, что зовется империей
Эксмо

Империя Тейкскалаан охватывает множество звездных систем. Технология межпространственных порталов позволяет расширять свои владения сколь угодно далеко, и тейкскалаанцы этим пользуются, подчиняя себе мелкие государства. Представитель одного из них, Махит, прибывает в столицу империи, огромный город-государство, на место предыдущего посла. Она всеми силами хочет спасти свою родную станцию и ее народ, обладающий собственной культурой и уникальными технологиями. И ради этого пойдет на все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в Тейкскалаане приходится играть по чужим правилам. Для местных жителей стихи служат одним из политических инструментов, а представители других народов здесь воспринимают, как неотесанных варваров. Предыдущий посол был таинственно убит, и Махит приходится впутываться в местные политические интриги, чтобы спасти свой народ или хотя бы отсрочить его аннексию.

Лоис Буджолд — «Сага о Форкосиганах»

Сага о Форкосиганах
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майлз Форкосиган с планеты Барраяр по праву считается одним из самых колоритных персонажей космической фантастики. Барраярский цикл, насчитывающий более полутора десятка романов, рассказывает о будущем, в котором человечество расселилось по галактике и создало несколько межпланетных держав. Родина главного героя некоторое время оставалась в изоляции от других человеческих миров. Однако момент действия цикла стремительно развивается и упрочняет свои позиции во вселенной.

Цикл рассказывает сначал о родителях, а затем о разных этапах в жизни Майлза: он участвует в военных конфликтах, поднимается по карьерной лестнице, становится владетельным графом, женится, у него появляются дети. Политические и военные интриги служат неотъемлемой составляющей всей саги, при этом Буджолд часто делает акценты на раскрытии характеров и психологических проблем персонажей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чайна Мьевиль — «Посольский город»

Посольский город
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя коренных жителей планеты Ариеки люди нередко называют аборигенами, эти существа обладают самым сложным языком во вселенной. Настолько сложным, что людям тяжело его вообразить. При контакте людей с туземцами их язык изменялся и прогрессировал — только так мог получиться диалог. Девушка Ависа Беннер Чо когда-то стала неотделимой частью их языка, живой фигурой речи. После нескольких лет она возвращается на планету в неспокойные времена — они наступают, как в личной жизни Ависы, так и для обитателей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новоизбранный посол Ариеки разжигает конфликт. Осложняет ситуацию то, что лишь специально обученные земляне могут контактировать с местными. Сама Ависа не говорит на их языке, но чувствует свою значимость для этого народа. Социальная составляющая в «Посольком городе», пожалуй, основополагающая — здесь лингвистика как наука выступает важнейшей частью политики и дипломатии.

Йен Макдональд — «Новая Луна»

Новая Луна
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трилогия Йена Макдональда рассказывает о жизни на Луне уже спустя полвека после того, как началось освоение спутника. В городах под куполами здесь уже вовсю кипит жизнь. Но, так уж сложилось, лунные порядки разительно отличаются от земных. Здесь нет четких законов и конституций, это общество живет на договоренностях и сделках — но слово весит гораздо больше, чем на Земле. Здесь всем владеют пять аристократических семей, поделивших между собой основные направления лунной экономики. Но каждый из игроков стремится расширить свое влияние любыми способами.

Конфликты на Луне по-настоящему напряженные и опасные. Накладывает свой отпечаток и национальный колорит — среди семей есть и русские, и африканцы, и китайцы с бразильцами. При этом автор вплетает в напряженный сюжет научно-обоснованные идеи, и актуальный социальный контекст, показывая новое общество — ведь по сюжету Луну населяют уже миллионы людей.

Serifa Alexander
Serifa Alexander 26 Июня 2021, 21:03
У вас некоторые абзацы дублируются, и зачем Тейкскалаан и Махит в саге о Форкосиганах?