5 книг выдающегося психолога современности

Роберт Лихи — доктор психологии и автор 28 книг, переведенных на 21 язык мира. Его работы помогли миллионам людей справиться с депрессией, апатией, стрессом и посттравматическим расстройством самостоятельно. Ведущие психологи мира используют его техники в своей практике. Вместе с издательством «Питер» мы подготовили подборку книг, которая расскажет читателям, как выйти из тревожных состояний, а психологам — как усовершенствовать подход к терапии.
5 книг выдающегося психолога современности

«Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет»

Цель книги — научить людей понимать и принимать собственные эмоции. Быть всегда веселым и счастливым невозможно. Тот, кто пытается придерживаться позитивного мышления, рискует запереть эмоции в теле и однажды обнаружить себя в глубокой депрессии. Важно научиться рационально относиться к своим чувствам и мыслям. Насколько правдивы и эффективны установки, с которыми вы живете? Ведут ли они к успеху или грозят унынием? С помощью авторской методики Роберта Лихи читатель исследует личные представления об эмоциях и при необходимости может сменить деструктивные убеждения на конструктивные. Каждая глава содержит техники и упражнения, способствующие повышению самооценки, преодолению страха и выходу из пустого беспокойства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения»

Ревность свойственна практически всем людям. Каждый справляется с этим мучительным чувством, как может. А есть ли универсальное средство избавиться от нее раз и навсегда? Психотерапевт с мировым именем Роберт Лихи считает, что не стоит проявлять категоричность в отношении неприятной эмоции. Ревность обусловлена эволюцией, и вытеснять ее из сознания глупо и даже опасно. Лихи предлагает рассмотреть причины возникновения ревности и обратить ее на пользу отношений. Ведь, если человек ревнует, значит, не хочет потерять. Главное — научиться отличать здоровые грани ревности от токсичных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»

Что такое депрессия и как отличить ее от усталости или стресса? Большинство людей, страдающих депрессией, не догадываются о своем диагнозе и не обращаются за помощью. А эмоциональное состояние становится все хуже и хуже. Не всегда человек в депрессии лежит на диване и грустит. Бывает, что он проявляет немалую активность: работает, забирает детей из сада, готовит ужин... Но ничего не чувствует. Наступает что-то вроде эмоциональной комы. Книга рассказывает о причинах возникновения депрессии и дает пошаговые инструкции, не требующие сверхусилий для того, чтобы вывести себя из тяжелого состояния и снова ощутить вкус жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Терапия эмоциональных схем»

Эта книга в большей степени адресована специалистам. Она поможет грамотно провести первичное интервью с пациентом, осуществить точный анализ и составить план выхода из сложной ситуации. Первое, что нужно сделать, — помочь человеку идентифицировать собственные эмоции и понять, чем они отличаются от мыслей, поведенческих реакций и реальности. Здесь представлены инструменты, помогающие понять и изменить эмоциональные схемы, например, такие как убежденность, что болезненные чувства невыносимы, позорны или будут длиться бесконечно долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Преодоление сопротивления в когнитивной терапии»

Для практикующих психологов не секрет, что пациенты в разной степени сопротивляются терапии: перекладывают ответственность на специалиста, не выполняют домашние задания, пропадают на неопределенный срок, а иногда даже проявляют агрессию. В книге много примеров и случаев из практики, которые помогут выработать эффективную линию поведения и модифицировать роль жертвы. Автор дает рабочие инструменты для возвращения терапии в нужное русло, включая целевые вмешательства и сессионные эксперименты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ