5 книг от мировых психологов: как исправить ошибки и разобраться в чувствах

Понимание основ психологии способно сделать жизнь более насыщенной, продуктивной, а главное — счастливой! Многие проблемы решаются путем принятия и проживания своих чувств. Конструктивный диалог, будь то личное или деловое общение, невозможен без адекватной оценки ситуации и должной эмпатии. Издательство «Питер» подготовило подборку книг, которые помогут найти ответ на сложные вопросы и разобраться в себе без посещения специалиста.
5 книг от мировых психологов: как исправить ошибки и разобраться в чувствах

«Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь». Пол Экман

От чего зависит качество нашей жизни? От количества денег и материальных благ, наличия семьи и друзей, постановки и достижения целей? Нет, оно напрямую зависит от испытываемых нами эмоций. Можно иметь все блага, но быть несчастным, иметь семью — и чувствовать себя одиноким. Так откуда берутся эмоции и можно ли на них повлиять? Пол Экман, американский психолог и консультант сериала «Обмани меня», рассказывает, как внутренние переживания влияют на наше поведения. Книга поможет распознать гнев, печаль, отвращение, страх у себя и окружающих и научит корректировать их в зависимости от ситуации. Не обойдет автор и тему лжи, которой посвящено множество его исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Близкие отношения. Как решить проблемы, с которыми сталкиваются все пары». Альберт Эллис, Роберт Харпер

Авторы предлагают рациональный подход к работе с эмоциями, ведь большинство проблем в браке рождается именно из-за неумения вовремя обнаружить, оценить и правильно проговорить другому свои чувства. Замалчивая внутренний дискомфорт, несогласие и обиду, люди рискуют разрушить семью, а нерешенные вопросы перенести в следующие отношения. Жизнь пары — это постоянный труд. Выдающиеся американские психологи расскажут, как сделать эту работу приятной и эффективной. В книге приводятся примеры и диалоги, которые помогут читателям узнать себя и поменять вредные установки на продуктивные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фокусы языка. Изменение убеждений с помощью НЛП». Роберт Дилтс

Один из первых разработчиков системы нейролингвистического программирования Роберт Дилтс уверен, что можно улучшить все сферы своей жизни, научившись говорить нужные слова в нужное время. Он предлагает освоить магию языка и осознанно формировать нужное восприятие, как свое собственное, так и других людей. Социальные установки закладывают в основном родители и общество, но можно делать это и самостоятельно. Такой навык незаменим в личном общении, консультировании, продажах, решении конфликтов и переговорах. Эта книга не список аффирмаций, а глубокое исследование в области психолингвистики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почему умные люди совершают глупости, и как не попасть в капкан привычек». Артур Фримен, Роуз Девульф

Стереотипное мышление людей — даже самых умных, неординарных и образованных — приводит к неверной оценке ситуации, неправильному пониманию действий окружающих и преувеличению важности отдельных событий. Клинические психологи Артур Фримен и Роуз Девульф разбирают самые распространенные ошибки нашего мозга, отвечающие за восприятие информации, и предлагают научиться вовремя их замечать, чтобы позитивно влиять на ход событий. В конечном итоге именно образ мыслей определяет, преуспеет ли человек в жизни и сможет ли он ею наслаждаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разум или чувства. Что важнее, когда решил изменить жизнь к лучшему». Альберт Эллис, Роберт Харпер

Часто людей кидает из крайности в крайность. Желая добиться успеха, они пытаются взять под контроль все сферы своей жизни. Происходит это за счет силы воли и неминуемо ведет к «откату». Тогда верх берут эмоции, и все летит в бездну. Первоочередная задача индивида — подружить разум и чувства, ведь устойчивые результаты дает только дисциплина мышления. Альберт Эллис и Роберт Харпер считают, что прежде всего необходимо отучить себя быть несчастным и взять ответственность за свои эмоции. Если каждый научится не бояться провала, не нуждаться в одобрении, не ссылаться на тяжелое прошлое и адекватно проявлять эмоции, то станет куда более здоровым, успешным и приятным в общении человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ