Почему сериал «Сквозь снег» лучше одноименного фильма: Объясняем финал второго сезона

Телеканал TNT и стриминговая платформа Netflix показали финал второго сезона одного из самых перспективных сериалов 2020-2023 годов – «Сквозь снег». Что же лучше — сериал или фильм «Сквозь снег» Пон Чжун Хо, создателя известных «Паразитов»? Сегодня мы расскажем, почему сериальная адаптация французского комикса оказалась заметно интереснее и качественнее полнометражного фильма именитого режиссера.
Почему сериал «Сквозь снег» лучше одноименного фильма: Объясняем финал второго сезона

Посмотрим на главные особенности и ошибки популярного сериала

  • Страна: США
  • Язык: английский
  • Сезонов: 3
  • Серий: 30
  • Жанр: постапокалиптика, триллер, драма
  • Создатель: Джош Фридмен
  • Режиссеры: Фред Туа, Джеймс Хоуз, Сэм Миллер, Хелен Шейвер, Эверардо Гоут
  • В ролях: Дженнифер Коннелли, Давид Диггз, Мики Самнер, Элисон Райт, Лена Холл, Иддо Голдберг, Сьюзан Пак, Кейти Макгиннесс, Сэм Отто, Шейла Ванд, Роберто Урбина, Майк О’Мэлли
  • Студия: Tomorrow Studios CJ Entertainment Studio T
  • Дистрибьютор: Netflix
  • На экранах: 17 мая 2020 — 28 марта 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за сериал «Сквозь снег»?

Начнем с описания сериала «Сквозь снег». Наше время. Обеспокоенная глобальным потепление элита общества решает с помощью науки и химического вещества понизить температуру планеты и сохранить на ней жизнь. Однако их планам не суждено сбыться. Созданное вещество сработало не так, как ожидалось – на Земле начинается новый ледниковый период.

Итак, краткое содержание истории сериала «Сквозь снег». Миллиардер и инженер мистер Уилфорд, сделавший карьеру на железнодорожных перевозках, окольцовывает планету единым маршрутом, на который ставит совершенно уникальный и автономный поезд под названием «Сквозь снег» длиной в тысячу и один вагон. Поезд становится новым ковчегом, призванным сохранить остатки человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На борт поднимаются заплатившая за билет миллионы долларов элита, граждане второго класса, которые обязаны обеспечивать поезд покоем, порядком и различными услугами, а также пассажиры третьего класса, чьей платой за путешествие является выполнение черной работы во благо поддержания работоспособности состава. Однако перед самым отправлением на борт прорываются безбилетники, которые не хотят погибать, когда есть шанс спастись. Именно с их стороны мы и будем наблюдать за жизнью поезда в течение первого сезона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предупреждаем, далее в материалы будут спойлеры, поэтому если вы еще не смотрели сериал «Сквозь снег», но он находится в вашем «вишлисте», то лучше вернитесь к материалу после просмотра.

Нажми и смотри

«Нет времени на раскачку»

С первой серии сериал «Сквозь снег» начинает захватывать зрителя своим быстроразвивающимся сюжетом. В отличие от одноименного фильма Пона Джун Хо 2013 года выпуска перед нами показывается не только проблема классовой фрагментации общества, которая была главной и единственной в фильме. Пассажиры поезда в сериалы предстают с гораздо более глубокой стороны. Из-за этого мы можем понять мотивы каждого из персонажей. Мы видим внутренние проблемы, происходящие в каждом из классов, а не только борьбу между ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в фильме, в сериале завязкой является желание безбилетников-хвостовиков пробиться вперед поезда, чтобы получить доступ к его благам. Сейчас же они вынуждены ютиться в конце состава, не имея никаких благ цивилизации. Здесь назревает вопрос – почему же просто не отцепить последние вагоны и избавиться от «зайцев»? Ответим на него немного позднее.

Пон Джун Хо увеличил свой авторитет в киномире после успеха «Паразитов». Так, режиссер вернулся к истории «Сквозь снег» в качестве сценариста. Отметим, что основная работа над сериалом проводилась Джошем Фридманом и Грэмом Мэнсоном. Интересно, что некоторые сцены из первого эпизода сериала «Сквозь снег» явно заимствованы у одноименной полнометражной картины. Так что же лучше: фильм «Сквозь снег» или сериал?
Пон Джун Хо повысил свой авторитет в киномире после успеха «Паразитов». Так, режиссер вернулся к истории «Сквозь снег» в качестве сценариста. Отметим, что основная работа над сериалом проводилась Джошем Фридманом и Грэмом Мэнсоном. Интересно, что некоторые сцены из первого эпизода сериала «Сквозь снег» явно заимствованы у одноименной полнометражной картины. Так что же лучше: фильм «Сквозь снег» или сериал?
lostfilm.tv
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в первой серии первого сезона рейтингового сериала «Сквозь снег» мы узнаем, что Уилфорда на поезде нет, а за него себя выдает глава гостевого сервиса Мелани Кавилл в исполнении Дженнифер Коннелли, игра которой является одним из основных движков всего сериала.

Бурное развитие сюжета в первом сезоне сменяется замедленным вторым сезоном, где на переднем плане еще сильнее раскрываются внутренние проблемы каждого из персонажей сериала «Сквозь снег».

Первый сезон заканчивается победой хвостовцев над строгими правилами поезда. Вот краткое описание этой части сериала «Сквозь снег». Казалось бы, цель достигнута, сериал можно закрывать. Но тут на сцену выходит тот самый мистер Уилфорд в исполнении Шона Бина, который спасся на поезде снабжения и все эти годы выжидал удобного момента, чтобы прицепиться к хвосту «Сквозь снег». Начинается время двух локомотивов, каждый из которых жаждет перетянуть власть на себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеры персонажей

После знакомства с Уилфордом мы понимаем, что Мелани не лгала, и осознаем, почему она захватила власть перед отправлением «Сквозь снег» и отправилась в путь без Уилфорда.

Уилфорд в сериале «Сквозь снег» очень сильно отличается от Уилфорда из фильма. В фильме он был изживающим свой век эксцентричным стариком на грани маразма. Сериальный же Уилфорд гораздо более интересен. Ему важно не само спасение, а удовлетворение собственного эго. Он создал «Сквозь снег» не в качестве ковчега, а в качестве нового государства, в котором он будет даже не президентом, а богом. И все пассажиры нужны ему только для того, чтобы они служили ему.

Если бы Уилфорд во время отправления был на поезде, то он бы без раздумий отцепил бы хвостовые вагоны, погубив сотни жизней. Это же отметили авторы многих рецензий на сериал «Сквозь снег». Он безжалостен, находится на грани психоза. А его личность можно рассматривать на занятиях в университетах психологии, как сосуд, в котором собралось невероятное множество психических расстройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усиливает характер Уилфорда и игра Шона Бина, эту роль можно по праву назвать одной из лучших в его карьере. Бин создал по-настоящему мерзкого злодея, к которому можно испытывать только злость и ненависть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Давайте обратимся к описанию важного героя сериала «Сквозь снег». Цели Уилфорда просты: вернуть поезд вместе с империей и Мелани. Если выполнить одну из них не получается, он быстро переходит на следующей. Возможно, это объясняется некторой садистской импульсивностью. К примеру, он убил главного проводника за то, что тот поел на другом борту.
Давайте обратимся к описанию важного героя сериала «Сквозь снег». Цели Уилфорда просты: вернуть поезд вместе с империей и Мелани. Если выполнить одну из них не получается, он быстро переходит на следующей. Возможно, это объясняется некторой садистской импульсивностью. К примеру, он убил главного проводника за то, что тот поел на другом борту.
kino-teatr.ru

Противопоставляется ему Мелани Кавилл, которая в первом сезоне сериала «Сквозь снег» казалась главным антагонистом. Но это было ошибочным суждением всех зрителей. Для Мелани самым главным является порядок и сохранность поезда, из-за этого она шла жесткие, но не жестокие меры. Именно поэтому она не стала отцеплять вагоны с безбилетниками, а по итогу даже снабдила их минимальным пайком и отдала грязную работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно от них стоит главный герой сериала Андре Лейтон в исполнении Дэвида Диггза. В первом сезоне Диггз отлично отыгрывал свою роль, в которой объединили сборное лицо демократии. Если смотреть второй сезон сериала «Сквозь снег» видно, что запал самого актера потух, а сцены с ним были максимально скучными, не считая, конечно, финала сезона.

Открытием второго сезона стала Рут Уорделл из гостевого сервиса в исполнении Элисон Райт. Именно Райт сыграла аналога самого яркого персонажа фильма 2013 года «Сквозь снег», которую исполнила Тильда Суинтон, за игру которой в основном и хвалят сам фильм. В первом сезоне Рут казалась максимально второстепенным персонажем, однако уже во втором мы видим внутренний психологизм героини, ее метание между свободой, которую обрел поезд, и старыми правилами Уилфорда. Она долго не может понять, какую сторону ей выбрать, но в итоге примыкает к сопротивлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объясняем финал второго сезона: Куда убрали Дженнифер Коннелли?

В середине второго сезона сериала «Сквозь снег» нам показали трибьют Мелани Кавилл, которая сошла с поезда и отправилась собирать данные о погодных изменениях на планете. Она заметила, что на Земле начал выпадать снег, что невозможно при таких низких температурах, а значит начался распад заморозившего планету химического вещества, что может привести к скорому потеплению.

Вся серия была полностью посвящена ей, мы узнали практически всю ее историю, а также почему она приняла решение захватить власть на поезде и уехать без Уилфорда. После этого Коннелли больше не показали в сериале, на считая старых кадров. А в финале второго сезона и вовсе сообщили о ее смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Авторы рецензий на сериал «Сквозь снег» отмечают, что сильных мужских персонажей в нем не отыскать. Чего не скажешь о женских. Мелани Кэвилл – воплощение сильной женщины, она может подавтьб восстание и полезть под поезд в жуткий холод за тросом.
Авторы рецензий на сериал «Сквозь снег» отмечают, что сильных мужских персонажей в нем не отыскать. Чего не скажешь о женских. Мелани Кэвилл – воплощение сильной женщины, она может подавить восстание и полезть под поезд в жуткий холод за тросом.
the-sun.com

Объяснить это можно двумя теориями. Можно предположить, что у актрисы и продюсеров случился конфликт, из-за которого Коннелли выбыла из проекта. Из-за этого ее персонажа решили убить. На это намекает максимально невнятное и быстрое объяснение ее смерти, словно конфликт случился уже после завершения съемок. Такое часто случается в кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Коннелли числится в списке актеров третьего сезона сериала «Сквозь снег». Это может намекать на то, что смерть Мелани была затравкой на будущее, чтобы подогреть интерес зрителей. Поскольку персонаж является ключевым в сериале, глупо было бы от него отказываться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но также есть вероятность, что Мелани действительно убрали из сериала. Об этом говорит трансформация личности Рут Уорделл, которая случилась в последних двух сериях второго сезона. Поведение Рут стало очень сильно напоминать Мелани, как будто сценаристы планируют поставить Рут на ее место.

«Сквозь снег»: о чем был третий сезон?

Второй сезон сериала закончился на кровавой революции, которая разразилась, когда низшие классы восстали против власть имущих в поисках равенства. Новый сезон продолжает историю, основанную на французском комиксе Le Transperceneige, написанном Жаком Лобом и Жаном-Марком Рошеттом. Шоураннером выступает Грэм Мэнсон, а главные роли исполняют Дженнифер Коннелли, Роуэн Бланшар, Микки Самнер, Элисон Райт и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Третий сезон начинается в необычных обстоятельствах — часть вагонов отделилась от состава поезда
Третий сезон начинается в необычных обстоятельствах — часть вагонов отделилась от состава поезда
netflix.com

В новых десяти эпизодах зрителей ждет та же классовая борьба за выживание в поезде, который продолжает двигаться по скованной льдом планете. Однако часть вагонов отделилась от состава — теперь два состава объединятся. Люди получат шанс на спасение, если прекратят революцию и начнут слушать друг друга. После событий второго сезона прошло полгода, и Лейтон продолжает поиски пригодных для жизни условий, а Уилфорд следует за ним по пятам, охваченный яростью и жаждой мести. Кевин пытается раскрыть тайну Сопротивления на «Большой Элис».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера третьего сезона состоялась 24 января 2022 года на канале TNT и стриминговой платформе Netflix. В сериале продолжает развиваться тема борьбы за выживание и равенство в условиях катастрофических изменений климата.

Нажми и смотри

Без правдоподобности: главные минусы сериала «Сквозь снег»

Итак, к подробному описанию сериала «Сквозь снег». Он кажется слишком нереалистичным, даже принимая во внимание, что это фантастика. В первую очередь из-за того, что создатели сериала не объясняют, как происходят в поезде те или иные процессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как героям удается передвигаться из локомотива в конец поезда длиной более тысячи вагонов за считанные минуты? Почему хвостовцы, годами жившие взаперти без доступа к благам цивилизации, имеют идеальные волосы и зубы?

Во-вторых, действие происходит в поезде, но часто об этом забывается. О тряске на замерзшей железной дороге нам напоминают только во время сюжетных поворотов, связанных с погодными условиями. В остальное время поезд как будто едет очень плавно. Такой бы подход подошел для фильма о космическом путешествии, но не о бесконечной поездке на поезде. Рецензии на сериал «Сквозь снег» подтверждают эту мысль.

Кроме того, самого поезда в фильме очень мало. Во втором сезоне в разы увеличили количество экстерьерных вставок компьютерной графики с видами поезда, но их все равно недостаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Какой состав будет у третьего сезона сериала «Сковзь снег»? «Большая Элис» угрожает захватить все принадлежащее поезду, не встречая достойного сопротивления.
Какой состав будет у третьего сезона сериала «Сковзь снег»? «Большая Элис» угрожает захватить все принадлежащее поезду, не встречая достойного сопротивления.
netflix.com

Подводим итоги и ждем четвертый сезон сериала «Сквозь снег»

«Сквозь снег» со стороны сюжета получился очень интересным сериалом, каждую серию которого зрители ждут с нетерпением. Кроме того, отличная игра актеров дополняется работой художников, которые превратили интерьеры поезда в симбиоз стимпанка и времен сухого закона. Однако непонятные сюжетные повороты и киноляпы в виде быстрых перемещений по поезду заставляют думать о том, что сериал создавали «на коленках» в атмосфере недостатка времени, будто бы переписывая сценарий уже прямо во время съемок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остается дождаться премьеры четвертого сезона сериала «Сквозь снег», которая намечена на январь 2022 года, и надеяться, что после такой высокой популярности сериала его создатели проведут работу над ошибками и выдадут зрителям доделанный продукт.

Сериал «Сквозь снег» получил заказ на четвертый сезон задолго до премьеры третьего — так премьера должна состояться в 2023 году. Канал TNT проявляет уверенность в успехе проекта, который вернет актеров Джейсона Диггса, Дженнифер Коннелли, Иддо Голдберга и других. В основном касте нового сезона сериала мы увидим Кларка Грегга, известного по роли агента Колсона в экранной вселенной Marvel. Шоураннером четвертого сезона стал Пол Збышевски, известный по работе над «Остаться в живых» и «Агентами Щ.И.Т.».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый сезон сериала вышел в 2020 году, а третий — в 2022 году. Однако появилась информация, что четвертый сезон может не выйти на экраны из-за списания налогов компанией Warner Bros. Discovery. Так же были закрыты сериал «Мир Дикого Запада» и фильм «Бэтгерл» DC. Финальный сезон должен был дать развязку истории, поэтому отмена сериала расстроит фанатов. Однако студия Tomorrow Studios, которая занимается производством сериала, уже покупает права на новый сезон и рассматривает возможность создания приквела и сиквела. Руководители студии уверены, что смогут построить целую франшизу «Сквозь снег».