5 книг Нобелевских лауреатов, которые вам стоит прочесть

Нобелевская премия – одна из самых престижных мировых наград, вручаемых ежегодно. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы подобрали книги, авторы которых – ученые и профессора – внесли огромный вклад в науку и экономику и стали лауреатами этой премии.
5 книг Нобелевских лауреатов, которые вам стоит прочесть

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричард Фейнман

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей квантовой электродинамики и обладателем Нобелевской премии. Он входил в группу ученых по разработке ядерного оружия, отлично вскрывал сейфы, а еще обожал разгадывать головоломки и обладал отменным чувством юмора. В автобиографии он делится секретами исследований атомной бомбы, рассказывает о том, как участвовал в Бразильском карнавале, вспоминает истории из детства и многое другое. Очень увлекательно, познавательно и весело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ДНК. История генетической революции» Джеймс Дьюи Уотсон

В 1962 году американский биолог Джеймс Д. Уотсон совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом были награждены Нобелевской премией по физиологии и медицине. Они сделали одно из самых масштабных и значимых открытий в биологии прошлого столетия: описали структуру молекулы ДНК. В этой книге вы прочтете о новейших достижениях в области генетических исследований и узнаете историю открытия двойной структуры ДНК. Интересно и доступно даже для неподготовленного читателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мир трех нулей. Как справиться с нищетой, безработицей и загрязнением окружающей среды» Мухаммад Юнус

После учебы и работы в США Мухаммад Юнус вернулся на родину в Бангладеш и увидел, в какой бедности живут его земляки. Тогда он разработал концепцию микрокредитования и открыл Grameen Bank, выдававший небольшие суммы на предпринимательские нужды под доступный процент. В 2006 году он получил Нобелевскую премию мира за этот социальный и коммерчески успешный проект. В своей книге банкир делится идеями, как вывести мировую экономику из кризиса и какую роль в этом может сыграть социальный бизнес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всё ещё неизвестная Вселенная» Стивен Вайнберг

Лауреат Нобелевской премии Стивен Вайнберг один из самых выдающихся ученых и популяризаторов науки современности. Он защищал строительство сверхпроводящего суперколлайдера перед конгрессом США, был автором статей для Нью-Йоркского книжного обозрения и прочел множество лекций о значении науки. В этой книге он размышляет о космологии, астрономии, квантовой механике, научных открытиях и социальных проблемах современности. Очень увлекательно и доступно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Генетический детектив. От исследования рибосомы к Нобелевской премии» Венки Рамакришнан

Рибосома – уникальный процессор, расшифровывающий генетический код, без которого ДНК бесполезна. За исследования ее структуры и функций ученый-биохимик Венки Рамакришнан совместно с Томасом Стейцем и Адой Йонат в 2009 году получил Нобелевскую премию по химии. Ученый увлекательно рассказывает об открытиях, трудностях и удачах, с которыми столкнулся на своем профессиональном пути. Для тех, кто думает о смене профессии, книга может стать вдохновением, ведь ее автор изначально был физиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду SPRING2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 30 апреля 2021.