Приставка для инвалидного кресла, архитектура будущего и другие крутые инновации резидентов креативного кластера

Креативный кластер – место, где не только развивается современное искусство, но и активно внедряются инновации. Начиная от подготовки будущих специалистов в сфере творческих индустрий и заканчивая высокотехнологичным промышленным дизайном. Столичный Центр дизайна Artplay в прошлом году получил статус первого креативного технопарка. Рассказываем, какие инновационные проекты реализуют резиденты кластера.
Приставка для инвалидного кресла, архитектура будущего и другие крутые инновации резидентов креативного кластера

Резидент центра студия Art Up более 15 лет создает инновационные решения в сфере промышленного дизайна. В этом году несколько разработок команды отметило жюри международной премии iF Design Award. Среди них – 3D-сканер для подбора обуви и электроприставка для инвалидных колясок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приставка, дарящая движение

Электрическая приставка UNAwheel Maxi для инвалидных колясок представляет собой регулируемое рулевое колесо со сменным аккумулятором. Крепление и отсоединение производится за 10 секунд, разгон – до 20 км/ч. «Инновационный дизайн – это одновременно новаторское, интеллектуальное и творческое проектирование наукоемких продуктов, основывающееся на практичности, полезности и признании рынком», – отмечают в Art Up Studio.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Электрическая приставка UNAwheel Maxi
Электрическая приставка UNAwheel Maxi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехмерный подбор ботинок

3D-сканер для стоп Tryfit предназначен для создания трехмерных слепков стоп посетителей обувных магазинов. На основе полученных параметров прибор рассчитывает рейтинг комфорта (fit rate), рекомендуя подходящие модели ботинок. Устройство состоит из платформы с графическим маркером и четырех мачт с камерами внутри. Минимализм в визуальном решении позволил сосредоточиться на функциональности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3D-сканер для стоп Tryfit
3D-сканер для стоп Tryfit

Альтернатива пластической хирургии

Два года назад Art Up Studio стала победителем iF Design Award с первым российским аппаратом для моделирования фигуры Beautylizer. В этом аппарате используется метод роллерной виброкомпрессии. Команде пришлось тщательно продумывать не только дизайн, но и внутреннюю конструкцию, включающую сложные механизмы вращения и управления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аппарат для моделирования фигуры Beautylizer
Аппарат для моделирования фигуры Beautylizer
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополненная реальность в транспорте

Университет креативных индустрий Universal University в последнее время уделяет особое внимание запуску совместных программ с технологическими компаниями. Так, например, этим летом входящая в UU Британская высшая школа дизайна и deep-tech стартап WayRay проведут совместный летний курс по дизайну интерфейсов для голографических проекционных дисплеев в транспорте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа призвана развить у практикующих дизайнеров навыки создания пользовательских интерфейсов в дополненной реальности. Обучение бесплатное, на конкурсной основе. Лучшим участникам предложат стажировку с перспективой трудоустройства в WayRay. За два с половиной месяца обучения участники пройдут через основные этапы работы в компании, научатся проектировать AR-интерфейсы и создавать 3D-моушн графику с демонстрацией работы дисплея в различных ситуациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речной город и архитектура цифровой эпохи

Отдельного внимания заслуживают проекты студентов Universal University. Выпускник магистратуры Архитектурной школы МАРШ Александр Чурганов после истории 2013 года с наводнением в Комсомольске-на-Амуре разработал проект речного города, которому не страшно наводнение, потому что он располагается прямо на всем протяжении реки.

Параметрическая архитектура
Параметрическая архитектура
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, МАРШ уже несколько лет развивает направление параметрической архитектуры. Школа уверена, что внедрение такого проектирования позволит существенно повысить уникальность и функциональность архитектурных решений. В процессе работы с конструктивными элементами: фасадами, стенами, перекрытиями и перегородками, – архитектор изучает свойства материала, технологические возможности и ограничения. Полученные данные переносятся в параметрическую модель, в которой развиваются дизайн-решения. В ходе разработки проектные гипотезы уточняются с помощью производства фрагмента фасада в реальном материале и масштабе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложения будущего: лекарства, визы и наследство

Студенты одной из программ Британской высшей школы дизайна (входит в Universal University) занимаются таким востребованным направлением как дизайн высокотехнологичных приложений. Немало интересных работ оказалось среди прошлогодних проектов. Например, Last Александра Баранова призвано помочь передать по наследству собственность, существующую только в цифровом формате. «Нансен» Богданы Кибза позволит удобно в одном месте оформить визу в любую страну мира.

«Нансен»
«Нансен»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MadLab Елены Бардашевой предназначено для отслеживания приема лекарств, эффекта от их совмещения друг с другом, с едой и напитками. И, наконец, WTC (What Is This Coin?) Александра Ранговского поможет быстро идентифицировать монету, оценить ее стоимость и совершить безопасную транзакцию.

«Человек, продли хостинг!»

Новый резидент Artplay компания PWD специализируется на повышении эффективности за счёт современных IT-систем. Недавно там внедрили робота для автоматизации работы со сделками абонентского обслуживания: услуги хостинга, продление лицензий и доменов.

Сначала использовались простые таблички, однако с ростом компании данные стали теряться и накапливать ошибки. После автоматизации достаточно один раз завести сделку в CRM: робот сам заранее напомнит, когда нужно продлить услугу и как это сделать. Кроме того, он ставит задачи по продлению каждой услуги, пишет подробные чек-листы, информирует руководство, если ответственные лица не реагируют на задачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Благодаря автоматизации процесса мы перестали терять деньги и лояльность клиентов за счёт своевременной и более качественной обработки сделок», – отмечают в PWD.

Робот для автоматизации работы со сделками абонентского обслуживания
Робот для автоматизации работы со сделками абонентского обслуживания


Статус креативного технопарка позволяет резидентам пользоваться господдержкой, а именно компенсировать часть затрат на покупку оборудования. Управляющие компании технопарков, в свою очередь, могут получать гранты на развитие инфраструктуры общего пользования.

Материал подготовлен совместно с Центром дизайна Artplay