5 самых эпических книжных циклов о космических империях

Если однажды человечество сможет полноценно осваивать космос и другие планеты, напрашивается вопрос: к чему это приведет в далеком будущем? Наиболее амбициозной звучит идея о создании космических государств, включающих в себя сотни, а то и тысячи колонизированных миров. В честь дня космонавтики мы, вместе с нашими друзьями из «Эксмо», решили рассказать про фантастические циклы, в котором человек не просто покорил космос, а построил настоящие звездные империи.
5 самых эпических книжных циклов о космических империях

Во мраке далекого будущего есть не только война — в глазах знаменитых фантастов космос велик и многообразен

Айзек Азимов — «Академия»

Академия
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космическая сага Айзека Азимова по праву считается одной из самых ярких и масштабных фантастических историй XX века. По сюжету, в далеком будущем человечество уверенно обосновалось в космосе и основало Галактическую Империю, простирающуюся на весь Млечный путь.

Отправной точкой для сюжета цикла становится разработка ученого Гэри Селдон — он создал новую науку под названием «психоистория». Она позволяет прогнозировать будущее развитии цивилизации, и все указывает на то, что Империю ждет распад в течение ближайших пятисот лет. Причем процесс едва ли получится остановить — все дело в больших расстояниях между планетами, связь будет утрачена, большинство достижений цивилизации окажутся забыты. Тогда ученый решает вмешаться в ход событий, чтобы минимизировать потери, и разрабатывает сложный и многоходовый план, основанный на «психоистории», который поможет человечеству преодолеть грядущие смутные времена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Кори — «Пространство»

Пространство
Эксмо

Цикл «Пространство» в этом году отметит десятилетие, и за это время он завоевал репутацию одного из самых захватывающих, многогранных и продуманных в современной научной фантастики. Поначалу сюжет развивался в рамках Солнечной системы, разделенной между тремя основными силами, между которыми шла «холодная война». Человечество до поры не могло вырваться за пределы родной системы, но по ходу цикла такая возможность появилась и люди начали стремительно колонизировать иные миры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, это должно привести к еще большей раздробленности человечества. Однако затем одна из колоний силой подчиняет себе практически все человечество, что становится одной из основ сюжета в поздних романах цикла, начиная с «Восстания Персеполиса». В нем Джеймс Кори показывает, как Империя Лакония стремительно подчиняет себе весь исследованный космос. С одной стороны, объединение под властью сильного правителя приводит к тому, что порядка в освоенном людьми космосе становится куда больше, чем прежде. С другой — остаются те, кого не устраивают новые порядки и кто изо всех сил борется против самопровозглашенного императора человечества.

Лоис Макмастер Буджолд — «Сага о Форкосиганах»

Сага о Форкосиганах
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События серии Лоис Буджолд переносит читателей в будущее на тысячу лет, во времена, когда человечество расселилось по галактике. В ней образовалось несколько государств, среди которых и родина главного героя — Барраяр, который некоторое время оставался в изоляции от других человеческих миров. Но на момент действия цикла стремительно развивается и упрочняет свои позиции во вселенной. Сам центральный персонаж цикла Майлз Форкосиган, кстати, по праву считается одним из самых колоритных героев фантастики XX века.

«Сага о Форкосиганах» состоит из большого количества книг и отличается жанровой пестротой. Тут есть место и детективам, и политическим триллерам, и романтическим сюжетам, и комедии и, конечно, футуристическим войнам. Буджолд показывает будущее, в котором, как и в современном мире, тоталитарные режимы соседствуют с демократическими. И, что человечество может шагнуть далеко в космос и создать самые невероятные технологии, но продолжит сталкиваться с теми же проблемами, что и на протяжении всей своей истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аркади Мартин — «Память, что зовется империей»

Память, что зовется империей
Эксмо

Мультисистемная Империя Тейкскалаан — огромное космическое государство. Оно продолжает разрастаться, присоединяя к себе протектораты и аннексируя мелкие независимые государства. Одно из таких — группа станций на астероидах — рискует вскоре потерять свою независимость. Тогда посол Махит Дзмаре отправляется в столицу Тейкскалаана на переговоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Граждане империи чужаков вроде Махит изначально считают варварами. Столичные жители — изысканные и утонченные, ценят больше всего умение воспевать стихи, ведь в Тейкскалаане стихи — не просто искусство, а основа социальных отношений. Для Махит ее миссия осложняется тем, что ее предшественник погиб при загадочных обстоятельствах, а его имаго-матрица (слепок личности с набором навыков, умений и знаний) поврежден. Так что Махит придется расследовать убийство и пытаться разобраться в клубке придворных интриг почти что вслепую.

Роман Аркади Мартин в первую очередь потрясает проработанностью мира будущего и множеством деталей, которые показывают различия между культурами и народами. Да и любителям лихо закрученных политических интриг книга наверняка придется по вкусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юн Ха Ли — «Механизмы Империи»

Механизмы Империи
Эксмо

Космическая империя Гекзархат живет по законам особого календаря, который в значительной степени определяет реальность. Чем тщательнее люди следуют правилам календаря, тем более эффективно работают многие технологии, включая военные. В то же время нарушение законов календаря считается ересью и может привести к тому, что технологии перестанут работать должным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уязвимостью империи воспользовалась группа еретиков, захватившая один из важных узлов календаря, Крепость Рассыпанных Игл. С этого начинается масштабная история женщины-офицера Кел Черис, которая решается загрузить себе в голову сознание давно умершего генерала Джедао — когда-то он был объявлен предателем, хотя за жизнь не проиграл ни единой битвы. Теперь их дуэту приходится участвовать в событиях, являющихся ключевыми для будущего империи.

«Механизмы Империи» — это нетривиальная космоопера с нетривиальным миром, эпическим размахом, напряженным сюжетом и обилием продуманных сражений. Бои одновременно увлекательные и немного напоминают многоходовые шахматные партии, ведь в Гекзархате все привыкли мыслить очень рационально и «математично», и этого же требуют экзотические технологии календаря.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам