Одиночки против корпораций: фантастические книги о борьбе человека и системы

В фантастической литературе часто обыгрывалась тема противостояния одиночек и системы. В частности, на этом строились многие культовые антиутопии и киберпанковские книги. Их героям подчас удавалось успешно бросать вызов могущественным корпорациям и государствам, которые кажутся уже непобедимыми.
Одиночки против корпораций: фантастические книги о борьбе человека и системы

Сегодня мы расскажем про несколько ярких книг последнего времени, в которых герои-одиночки борются с системами, что приводит к увлекательным, напряженным и подчас нетривиальным приключениям

Марк Уве-Клинг — «Страна качества»

Страна Качества
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет «Страны качества» рассказывает о недалеком будущем. Теперь искусственный интеллект решает, с кем вам дружить и заводить отношения, где работать, как развлекаться — все это вычисляется на основе социального рейтинга, за которым тоже следит ИИ. Люди живут в замкнутых информационных пузырях, думая, что все хорошо и правильно. Мир книги напоминает некоторые эпизоды «Черного зеркала», вот только того, чтобы нагнетать мрачную атмосферу, автор прибегают к иронии и регулярно ставит героев в комические ситуации.

Примечательно, что в «Стране качества» главный герой, которого зовут Петер Безработный, отнюдь не классический бунтарь и борец с режимом. Он давно смирился с низким социальным положением, и с тем, что система решает за него, как ему жить. Вот только когда дрон доставляет ему розовый вибратор в форме дельфина, Петер решает вернуть товар. Но государство не может признать ошибку — ведь оно уверяет всех, что алгоритмы работают безупречно и ошибок быть не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока страна пытается выбрать нового президента из некомпетентного глупца (но человеком) и андроидом, Петер борется за то, чтобы вернуть товар, который не заказывал. Как следствие, он вынужден идти против идеологии Страны Качества, и убеждается, что система совсем не так идеально, как преподносят ее создатели.

С. Дж. Морден — «Билет в никуда»

Билет в никуда
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Билет в никуда» — второй роман дилогии Саймона Мордена, астрофизика, который написал фантастический триллер об экспедиции на Марс. Корпорация, выполняющая подрядный заказ NASA по строительству марсианской базы, сильно отставала от графика и пошла на авантюру. Она секретно отправила на Марс группу осужденных на пожизненные сроки преступников, чтобы те смогли все подготовить для прибытия астронавтов NASA. В обмен участникам экспедиции пообещали работать на будущей базе, но кто сказал, что эти обещания кто-то будет исполнять?

Фрэнк Киттридж бросил вызов корпорации еще в тот момент, когда его товарищи начали умирать один за другим, а он выжил — хотя не должен был. Оставшись единственным человеком на марсианской базе, Фрэнк получает в руки козырь — теперь будущее проекта зависит от него. А, значит, он может попытаться диктовать корпорации свои условия. Человека, застрявшего на Марсе, и компанию, которая его туда отправила, разделяют миллионы километров, так что противостояние между ними будет весьма необычным и тем более захватывающим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таль М. Кляйн — «Двойной эффект»

Двойной эффект
Эксмо

Роман «Двойной эффект» повествует о будущем, которое, с одной стороны, напоминает киберпанк, с другой — не настолько мрачно антиутопично. На первый взгляд в XX веке жизнь людей стала лучше благодаря многочисленным научным достижениям. Например, технологии телепортации, которая радикальным образом изменила многие сферы жизни. Впрочем, разработавшая телепортацию компания хранит весьма мрачную тайну и готова пойти на все ради того, чтобы секрет не стал известен общественности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный герой книги, Джоэль, занимается отладкой «умных» машин. Он в буквальном смысле проводит терапию для искусственных интеллектов, помогая им лучше понимать людей. А искусственных интеллектов в мире будущего по Кляйну пруд пруди — даже двери и комнаты часто снабжаются ИИ. Во время неудачной телепортации Джоэль случайно узнал секрет технологии телепортации. Да и выжил после этого тоже, в общем-то, случайно. На него начинается настоящая облава, а он жаждет раскрыть миру правду об ужасах, которые скрывает корпорация. И ради этого он прибегает к своим навыкам профессионального общения с машинами.

В то же Джоэль преследует другую, еще более личную цель — разыскать и спасти свою жену Сильвию, которая причастна к созданию технологии телепортации и стоит теперь перед сложным выбором. И перед ними обоими открывается возможность насолить корпорации, если, конечно, они вообще смогут выжить и если им кто-нибудь поверит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джефф Вандермеер — «Мертвые астронавты»

Мертвые астронавты
Эксмо

Мир будущего в фантастике — это не всегда небоскребы и высокие технологии. Иногда это экологический постапокалипсис, причиной которому как раз стала корпорация, экспериментировавшая с биотехнологиями. Теперь в безымянном Городе, да и не только в нем, обитают самые причудливые, а порой и просто кошмарные существа, продукты синтеза технологий и природы. Выжившие люди теперь прозябают в трущобах и рыщут в поисках ресурсов, чтобы выжить. Но новая буйная среда иногда меняет и их...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпорация создала биотехнологические джунгли не только в пространстве, но и во времени. И даже в других реальностях. Мосс, Грейсон и Чэнь — трое странников, что бросают вызов корпорации сквозь само время. Они уже неоднократно умирали и убивали самих себя, перевоплощались, видели прошлое и обрывки будущего. А их способности и умения менять форму давно не характерны людям, и все же эти трое хотят положить конец Корпорации, и ради этого готовы на все.

Аннали Ньюиц — «Автономность»

Автономность
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мире «Автономности» человечество сделало ставку на биотехнологии. Роботы здесь создаются на основе человеческой плоти и мозга, и они получили такие же права, что и люди. Увы, и те, и другие жертвами алчности корпораций, могущество которых теперь почти ничем не ограничено. А право собственности теперь накладывается практически на любой объект или символ, и потому в XX веке вновь появилось рабство.

Девушка по имени Джек — пират и биохакер, которая нелегально создает лекарство для бедных. Эти препараты вызывают острое желание работать, что помогает выдерживать рабские нагрузки. Раздавая их малоимущим, биохакерша таким образом очень мешает могущественным корпорациям. Очередная партия оказалась бракованной, и из-за ужасных последствий по следу девушки отправляют наемника и боевого робота. Ведь деятельность Джек может подорвать стабильность общества.