3 великолепных романа об экспедициях на Марс

В честь долгожданной высадки Perseverance на Красную планету наши друзья из «Эксмо» подготовили небольшую подборку остросюжетных научно-фантастических произведений, посвященных экспедициям человека на Марс.
3 великолепных романа об экспедициях на Марс

Пока по пыльным просторам Марса колесят роботы, мы предлагаем вам прочесть самые захватывающие романы о том, как эту планету решило посетить человечество

Совсем недавно очередной путешественник с Земли — марсоход Perseverance — добрался до Красной Планеты. Место посадки было названо в честь американской писательницы Октавии Батлер. Это первая женщина-афроамериканка, которая приобрела мировую известность, работая в жанре фантастики, а также получила премии «Хьюго» и «Небьюла».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В NASA подчеркнули, что герои Батлер «воплощали решимость и изобретательность», что определенно пригодится Perseverance и его координаторам на Земле в предстоящей миссии.

Это не первый раз, когда марианские локации получают названия в честь прославленных фантастов. В 2012 году посадочная площадка Curiosity была названа в честь известного мечтателя о Марсе — Рэя Брэдбери.

«Мы решили продолжить эту тему в знак признательности за роль, которую писатели-фантасты сыграли в том, чтобы вдохновить многих из нас стать инженерами, учеными и исследователями, которые превращают научную фантастику в реальность для следующего поколения» — объяснили на пресс-конференции в NASA.

Мы, как поклонники фантастики, восхищены таким решением и в честь этого события подготовили небольшую подборку книг о первых шагах человечества на Марсе. Мы выбирали книги, в которых авторы стремятся к достоверности и реалистичности, а наука становится важнейшим подспорьем для героев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Красный Марс» Ким Стэнли Робинсон

Красный Марс
Эксмо

Первая часть трилогии Кима Стэнли Робинсона — знаковое произведение для «марсианской» фантастики. Это масштабный и красивый сюжет о первой сотне колонистов Красной планеты, полный рассуждений о значении этого шага для человечества и вопросов о том, что же должно произойти, когда «первые шаги» будут сделаны. Робинсон не стремился построить роман на экшене, и конфликт нарастает постепенно, раскрываясь во всех красках в финале. Робинсон уделяет внимание самым различным аспектам колонизации Красной планеты, и показывает очень убедительную картину ее освоения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определенные реалии, которые персонажи «привозят» с Земли, несколько устарели — роман был написан в 1992 году. Зато с учетом того, что «Красный Марс» относится к твердой научной фантастике, сами вопросы колонизации по большей части остались актуальными. Кроме того, Робинсону удивительно изящно удалось передать само ощущение «чуждого мира», с которым люди постепенно сживаются. И на каждом шагу мы видим мотивацию героев, понимаем, почему они продолжают идти к своим целям. И таким образом читатель может прочувствовать эту историю обретения нового дома.

«Билет в один конец» и «Билет в никуда» Саймон Дж. Морден

Билет в один конец
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захватывающий триллер от Саймона Мордена, писателя и астронома, который получил образование в области геологии и планетарной геофизики. Марс в его романе превращается в идеальные декорации для нагнетания напряжения, а твердая научная фантастика органично сочетается с детективом и триллером.

Сюжет начинается с того, что частная компания решает отправить на Марс тайную экспедицию, которая должна построить и подготовить базу к прибытию ученых. Этими «чернорабочими» стали заключенные частной тюрьмы, для которых эта сложная и опасная миссия была названа шансом на смягчение наказания. Фрэнк Киттридж — архитектор, который оказался в тюрьме за убийство. Его жертвой был дилер наркотиков, сломавший жизнь сыну Фрэнка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписываясь отправиться на Марс, Киттридж еще не знает, что ему придется убивать снова и вести отчаянную борьбу за выживание ради призрачного шанса однажды вернуться к сыну... История у Мордена получилась драматичная и напряженная, и бесприютность космоса играет не последнюю роль в создании этой атмосферы.

«Марсианин» Энди Вейер

Марсианин
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Энди Вейера произвел настоящий фурор, отчасти потому что был написан автором-дебютантом, и этот дебютант оказался на редкость весьма внимателен к деталям. Пожалуй, если бы до выхода книги кто-то сказал, что весь мир будет зачитываться историей о том, как одинокий астронавт пытается вырастить картошку в условиях Марса, и это основная сюжетная линия романа, поклонники жанра фантастики были бы несколько удивлены. И, тем не менее, это произошло и книга Энди Вейера стала хитом. Насколько увлекательно были поданы правдоподобные научные детали и настолько обаятелен главный герой.

Марк Уотни — биолог и инженер, который в результате несчастного случая остался на Марсе в одиночестве, имея в своем распоряжении жилой модуль и минимум техники. До следующей экспедиции по плану 4 года, но Марк твердо намерен вернуться домой. Это новая история Робинзона Крузо с главным героем, который в абсолютно безвыходной, казалось бы, ситуации, сохраняет не только решимость, но и чувство юмора. «Марсианин» — очень вдохновляющее чтение. Можно посмотреть на свои жизненные сложности и сказать себе: «если Марк Уотни справился, то и я справлюсь». Успех книги объясняется еще и тем, как описывается «быт» на Марсе: тяжелый и полный опасностей, в условиях, максимально приближенных к актуальному уровню технического развития.