5 интересных научно-фантастических романа, где главными героями выступают ученые

Хотя работа ученых может показаться не слишком подходящей основной для увлекательных сюжетов, фантастика знает немало случаев, когда именно деятели науки находились в центре повествования, и за их приключения было очень интересно следить. Вместе с нашими друзьями из издательства «Эксмо» мы решили рассказать нескольких о фантастических книгах, в которых главными героями выступают ученые. И где именно знания и научное мышление помогают героям справляться с проблемами, которые перед ними встают.
5 интересных научно-фантастических романа, где главными героями выступают ученые

Мы собрали для вас книги, где именно знания и научное мышление помогают героям справляться с проблемами, которые перед ними встают

Айзек Азимов — «Академия»

Академия
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Академия» — одна из самых известных и масштабных саг в истории фантастики. Действие разворачивается в далеком будущем, когда человечество расселилось по множеству планет галактики. Одним из главных героев цикла выступает выдающийся ученый-математик Гэри Селдон — пусть даже на протяжении большей части цикла он влияет на его события незримо. Он создает науку психоисторию, позволяющую прогнозировать глобальные изменения в развитии цивилизации. И его исследования приводят к неутешительным выводам: из-за огромных расстояний между планетами и станциями империя может в любой момент рухнуть. Связь оборвется, и человечество погрузится в новые темные века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научные знания помогают Селдону не просто спрогнозировать катастрофу, но и начать самому предпринимать действия, позволяющие минимизировать потери. Он создает общество, призванное сохранять главные достижения и знания цивилизации, чтобы помочь людям пережить смутные времена. Увы, есть события, которые не в состоянии предсказать даже психоистория. И тогда даже идеальный план Селдона, рассчитанный во всех деталях, подпадает под угрозу. Действие цикла охватывает много поколений, но даже спустя века после смерти Селдона он продолжает оказывать на ход истории влияние, которое сложно переоценить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кит Томас — «Далия Блэк. Хроника Вознесения»

Хроника Вознесения
Эксмо

Сюжет романа «Далия Блэк. Хроника Вознесения» закручен вокруг так называемого «Импульса» — события, за пять лет до начала книги доказавшего, что мы не одни во вселенной. Доктор Далия Митчелл смогла расшифровать загадочный шифр, который был послан на Землю после того, как инопланетный разум заметил «Вояджер-1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иными словами, на человеческое «послание в бутылке» кто-то решил ответить. И этот кто-то не просто захотел пообщаться с Землей, а устроить целое Вознесение, переписывая ДНК людей. И послание людям — уже само по себе вирус.

Сюжет «Далии Блэк» подается в виде множества интервью с очевидцами и учеными, которых опрашивает журналист Томас. Из показаний свидетелей он фиксирует, что поддавшиеся вирусу получали необычные способности, но вскоре либо погибали, либо бесследно исчезали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лю Цысинь — «Шаровая молния»

Шаровая молния
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Чэнь в детстве потерял родителей: их убила шаровая молния на глазах мальчика. Долгие годы произошедшее не отпускало его, заставляло искать причину. Став взрослым, главный герой романа «Шаровая молния» Чэнь решил посвятить жизнь разгадке этого таинственного явления, и пошел в науку.

Там, где другой бы давно сдался, герой продолжает искать правду, и это дает свои плоды. Вместе с коллегами Чэнь перебирает множество теорий и проверяет их на практике. Со временем Чэнь понимает, что шаровая молния — не просто загадка природы, но и потенциальное оружие в войне. Это приводит ученого в места, о которых он не мог и помыслить, и открывает правду о секретных военных разработках.

Большую роль ученым китайский писатель Лю Цысинь отводит и в своем прославленном цикле «Воспоминания о прошлом Земли». Отправной точкой для его событий становится волна самоубийств людей науки, столкнувшихся с тем, что физические законы необъяснимым образом перестают работать так, как должны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роберт Сойер — «Квантовая ночь»

Квантовая ночь
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным героем «Квантовой ночи» выступает психолог Джим Марчук, который нередко занимается судебными экспертизами, связанными с преступниками-психопатами. Джим не питает сострадания к убийцам, но ратует за непредвзятую науку: многие осужденные страдали от сильных психических недугов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Джим разработал универсальный тест для определения пассивных психопатов. Но в ходе одного судебного разбирательства герой обнаруживает, что не помнит не помнит целый интервал своей жизни длиной в полгода, имевший место двадцать лет назад. Причем это не были рядовые будни — в то время происходили события, которые невозможно забыть.

Пытаясь разобраться в собственном прошлом, Джим узнает о масштабном эксперименте, в котором он решился поучаствовать, и приближается к открытию удивительных и страшных вещей о человеческом сознании.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Дети времени
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дети времени» — масштабная научная фантастика, охватывающая расцвет, падение и борьбу за выживание человеческой цивилизации, а также демонстрирующая параллельное развитие цивилизации разумных пауков.

История начинается в далеком будущем, когда человечество достигло такого уровня, что ученые решили «поиграть в бога» и создать разумную жизнь на нескольких планетах. Для этого был создан особый нановирус, который должен был стимулировать развитие интеллекта у обезьян, которыми планировалось заселить выбранные миры. Эксперимент проваливается, и тем временем на Земле и колониях разворачивается гражданская война, которая в итоге погружает цивилизацию в новые темные века. Проходят столетия и последние остатки человечества на огромном корабле-ковчеге отправляются на поиски нового дома. А на планете, к которой они летят, уже развивается собственная цивилизация — вирус все-таки принес свои плоды, хоть и не так, как было задумано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В романе большое количество персонажей, и среди них немало ученых. Например, женщины, которая стояла у истоков того самого эксперимента, выжила во время теракта, погубившего ее команду и находится в анабиозе на спасательной капсуле, постепенно сливаясь с ее искусственным интеллектом. Другой центральный персонаж сюжета — эксперт по древним языкам и технологиям с человеческого корабля-ковчега, чьи знания, пусть и весьма ограниченные, нередко оказываются необходимы для экипажа. Наконец, немало ученых и среди персонажей-пауков. Чайковски очень любопытно показывает, как развивается их цивилизация, как они учатся обрабатывать материалы и даже создавать, например, компьютеры... из муравьев! Мыслят пауки совершенно иначе, нежели люди, но в их иерархии, в их эволюции и изучении наук видится очень много оригинальных, но логичных и убедительных моментов.