3 интересных научно-фантастических романа о людях, покинувших Землю

Жизнь на Земле не будет вечной. Рано или поздно эволюция Солнца приведет к тому, что наша планета станет непригодна, как для человека, так и для других форм жизни. Впрочем, возможно Земля станет необитаема и раньше. Например, из-за какой-нибудь планетарной катастрофы. Или может, человечество развяжет такую войну, что погубит свою родную планету. Фантастика богата на катастрофические варианты будущего. И сегодня мы предлагаем поговорить о научно-фантастических книгах, в которых Земля погибла, но человечеству удалось уцелеть, покинув ее.
3 интересных научно-фантастических романа о людях, покинувших Землю

Однажды человечество сможет покинуть Землю — но сможет ли оно найти пристанище в глубинах космоса?

Михал Холева — «Гамбит»

Гамбит
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сюжету романа «Гамбит» польского писателя Михала Холевы, к двадцать третьему веку человечество освоило множество звездных систем, Земля же оставалось метрополией. Большинство сфер жизни, в том числе связь между колониями, поддерживались с помощью искусственных интеллектов. Но, когда китайский вирус «поломал» работу ИИ, коммуникация пропала.

За остатки технологий принялись бороться три космических державы, а Земля была уничтожена термоядерными ударами, нанесенными внезапно обезумевшими Искусственными Интеллектами. В масштабной Битве на Пепелище флоты держав еда не довершили уничтожение человеческой расы. Таким образом, цивилизация не просто лишилась большинства технологий и маршрутов, но и потеряла девяносто процентов человечества. Оставшимся тоже теперь несладко: приходится вести ожесточенные войны за оставшиеся планеты и их ресурсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Дети Времени
Эксмо

В романе «Дети времени» сюжет разворачивается в далеком будущем, когда человечество сначала построило продвинутую цивилизацию, обладающую невероятными технологиями, а затем почти полностью уничтожило само себя в ходе гражданской войны. Многие технологии последних веков утеряны или забыты, и цивилизация откатилась в темные века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умирающая Земля больше непригодна для жизни, и остатки человечества отправляются на корабле-ковчеге «Гильгамеш» в далекий путь — к планете, которая должна быть пригодна для жизни. Но фактически экипаж даже не знает, как работает их корабль: в лучшем случае они могут лишь поддерживать его функционирование. И все это, конечно, сулит множество проблем по ходу полета. Тем не менее, поиск нового дома открывает человечеству возможность построить новую цивилизацию — если, конечно, люди смогут пережить встречу с другой цивилизацией, которая развилась на той планете, к которой они летят.

Нил Стивенсон — «Семиевие»

Семиевие
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Нила Стивенсона рассматривает вероятность гибели Земли уже в самом ближайшем будущем. События начинаются с того, что неизвестный небесный объект «пронзает» Луну, отчего спутник крошится на сотни астероидов, которые в течение нескольких лет обрушатся на Землю и убьют все живое.

Умы всей планеты объединяются над проектом, призванным сохранить хотя бы часть цивилизации — на орбитальной станции. И действовать нужно быстро. Проект идет совсем не по плану, но все-таки реализуется, и на орбите Земли развивается уже новая, более технологичная цивилизация. Родоначальниками новых рас выступили семь женщин, которые благодаря достижениям генной инженерии дают жизнь множеству детей.

Жизнь в новых условиях радикально меняет людей — особенно это видно в частях романа, посвященных далекому будущему. А персонажи прошлой части воспринимаются людьми будущего как легендарные «культурные герои», вошедшие в историю. И в третьей части книги Стивенсон показывает, что по прошествии тысяч лет и на Земле остались выжившие — правда, они имеют очень мало общего с теми, кто вырос в орбитальных городах.