5 лучших хорроров современности: часть 2

Сегодня мы продолжаем рассказывать вам о самых свежих и интересных произведениях в жанре ужасов, которые помогут скоротать вечера во время пандемии и немного пощекотать нервы.

«Золотая пуля» Шимун Врочек, Юрий Некрасов

Золотая пуля
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга для тех, кто будет рад, если их восприятие пару раз перевернут с ног на голову. Мистический постапокалиптический вестерн, три очень разных героя, двое русских соавторов. «Золотая пуля» — это сюрреалистический роман ужасов, напоминающий кошмарный сон. И при этом, если вас не пугает жестокая, местами намеренно натуралистичная литература, это может стать одной из самых впечатляющих книг, которые вы читали в последнее время.

Стрелок — он и есть стрелок, это персонаж-образец из палаты мер и весов про молчаливого и сурового персонажа вестерна. С детьми сложнее. Мальчик Джек и девочка Бетти очень разные, и по-разному проходят быструю дорогу мучительного взросления в мире, который уже не готов церемониться с ними. Они еще не знают, что у них одна цель: ржавая атомная бомба, что спит на дне высохшего соляного озера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Противостояние» Стивен Кинг

Противостояние
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это, конечно, уже своего рода классика постапокалипсиса, но, с другой стороны, именно классика иногда выпадает из поля зрения. Мы все знаем Стивена Кинга, как автора мистических ужасов, но «Противостояние» долго кажется чистой фантастикой. В то же время сюжетно это оммаж «Властелину Колец», можно найти целые списки, перечисляющие параллели. Но из-за резких отличий в обстановке это может быть незаметно с первого взгляда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман начинается с того, что из секретной лаборатории министерства обороны США «утекает» невероятно заразный и смертельный штамм гриппа, по сути, биологическое оружие в разработке. Выживет только ничтожный процент людей, которые не подвержены заражению. Первая часть романа полностью посвящена картинам того, как мир приходит в упадок. Выжившие же собираются в группы, и вступают в то самое противостояние друг с другом. В сюжете этой эпопеи читателей ждут как бомбы, так и мистические сны.

«Борн» Джефф Вандермеер

Борн
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нетривиальный роман Вандермеера зачастую называют «биопанком». Мы мало узнаем о причинах, по которым погибла цивилизация, но катастрофа имела экологический характер и погрузила отдельные территории в хаос. Дикие джунгли, ядовитые реки, огромные летающие медведи, которые громят дома. Как и Чайну Мьевиля, Вандермеера причисляют к направлению «новых странных» фантастов. Так что он, скорее всего, не раз вас удивит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повествование ведется от лица девушки Рахиль, которая неожиданно для себя становится приемной матерью новой загадочной формы жизни. Борн, как героиня называет найденыша, представляет собой нечто среднее между растением и животным. Это, в целом, не в новинку для этой реальности, вот только Борн оказывается еще и разумным. Он быстро учится и становится обаятельным источником как неприятностей, так и озарений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот бессмертный»

Этот Бессмертный
Эксмо

Роджер Желязны имел воображение, потрясающее даже для фантаста. Например, в романе 1965 года «Этот бессмертный» он смешивает постапокалипсис с новой Античностью и инопланетным «патронажем», который становится для Земли настоящим ядом. Невероятно изобретательный сеттинг становится фоном для захватывающих приключений человека, что успел за свою жизнь сменить множество имен. Сейчас его зовут Конрад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько столетий назад Земля пережила Три Дня — мировую ядерную войну, которая оставила радиоактивное пепелище от мировых столиц. Землю наводнили мутанты. И через сто лет после этого Землю открыли другие обитатели Галактики. С одной стороны, для многих людей «знакомство» с инопланетным разумом стало великолепной возможностью для побега с ветшающей планеты. С другой — те, у кого осталась гордость землян, вынуждены наблюдать, как их дом превращают в курорт, а культуру былых веков выставляют на аукцион. И рано или поздно кто-то решится выступить против.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пятое время»

Пятое время года
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Н. К. Джемисн, который открывает трилогию каждая из частей которой завоевывала престижную премию «Хьюго» (уникальный случай в ее истории!), представляет собой весьма необычный сплав постапокалипсиса и фэнтези. В мире «Пятого времени года» глобальные катастрофы стали обыденностью, ведь обрушиваются на человечество с изрядной периодичностью. Но ко всему привыкаешь — даже к катаклизмам, способным уничтожить цивилизацию. Люди приспособились и знают, как действовать, чтобы минимизировать потери.

Ключевую роль в борьбе с катастрофами играют орогены, люди с талантом управлять энергией земли. Именно они выступают главными героями книги. Несмотря на пользу, которую они приносят обществу в кризисные периоды, их боятся и притесняют. И на страницах «Пятого времени года», а также его продолжений, ждет эмоциональная и пронзительная история о борьбе угнетенных за права и возможность жить так, как они считают правильным.