Самые популярные подкасты о культуре, науке и технологиях

В 2020 году популярность подкастов заметно выросла, по оценкам аналитиков, сейчас в России насчитывается более 10 млн слушателей, и эта цифра будет неуклонно расти. Шоу становятся частью повседневности жителей мегаполисов и ежедневно помогают самосовершенствоваться, получать новые знания и быть в курсе событий в удобном формате. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы выбрали 5 наиболее интересных подкастов о культуре, науке и технологиях, которые вам точно стоит послушать.
Самые популярные подкасты о культуре, науке и технологиях
Juja Han / Unsplash

«Голый землекоп»

«Голый землекоп»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат биологических наук, научный журналист и популяризатор науки Илья Колмановский назвал свой подкаст в честь удивительного зверя, который не болеет раком и почти не стареет. В каждом выпуске автор рассказывает о новостях науки и беседует с людьми, которые этой самой наукой занимаются. Как совершаются научные открытия? Кто и как создает вакцины от Covid-19? Может ли музыка спасти от деменции? На эти и другие вопросы слушайте ответы «Голого землекопа». Познавательно и доступно.

«Читай меня полностью»

«Читай меня полностью»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что читают известные люди? Чьи идеи влияют на их мировоззрение? Какие произведения помогают им лучше понять самих себя и происходящее вокруг? Об этом и многом другом с именитыми гостями общается Антон Маслов. К тому же гости рекомендуют слушателям книги, которые считают важными, полезными или просто интересными. Проект запущен книжным сервисом MyBook в декабре 2020, но уже можно послушать выпуски с Ольгой Шелест, Яной Вагнер, Ларисой Парфентьевой, Евгением Щепиным и Никитой Непряхиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Запуск завтра»

«Запуск завтра»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самат Галимов работает техническим директором и занимается созданием новых сервисов, а еще любит объяснять сложные вещи простым языком. В свой подкаст «Запуск завтра» он приглашает настоящих профессионалов из мира ИТ и расспрашивает, как устроены технологии, которые меняют мир вокруг и нас самих. Здесь и про собак-роботов, и про big data, и про то, как дроны используют при выращивании овощей и многое другое. Понятно, увлекательно и очень воодушевляюще.

«Лекции Arzamas»

«Лекции Arzamas»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благотворительная организация из Великобретании The Calvert Journal называет Arzamas – просветительский проект, посвященный истории культуры, – «одной из лидирующих российских платформ самообразования». В своем подкасте авторы ресурса выкладывают новейший курс лекций, опубликованный на сайте arzamas.academy. Весь архив программ можно послушать в приложении «Радио Arzamas». Лекции читают известные российские ученые – историки, философы, антропологи. Интересно, научно, помогает вновь ощутить себя студентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ТЕД на русском»

«ТЕД на русском»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТЕД – легендарная конференция, основанная в 1984 года для распространения уникальных идей. Главные требования для выступающих здесь – простота, краткость и увлекательность доклада. Особую популярность мероприятие приобрело, когда его записи начали публиковать на YouTube. В подкасте «ТЕД на русском» вы можете послушать избранные лекции западных спикеров, переведенные на русский язык. Отлично подходят, чтобы скоротать время в дороге или расслабиться после напряженного дня.

Еще больше увлекательных подкастов, а также электронных и аудиокниг о саморазвитии ждет вас в MyBook. Сервис дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду FEBRUARY2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 25 февраля 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.