5 нон-фикшн книг с хорошей научной базой: против стресса и тревоги

События прошлого года заставили многих из нас задуматься не только о своем физическом здоровье, но и о ментальном благополучии. И если кто-то еще не готов к работе с профессиональными психологами, то почитать специальную литературу о борьбе со стрессом точно ни для кого не будет лишним. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы подобрали пять нон-фикшн книг с хорошей научной базой, которые помогут сохранять душевное равновесие в критические моменты.

«Стресс как внутренняя игра», Тимоти Голви, Эдд Ханзелик, Джон Хортон

«Стресс как внутренняя игра» Тимоти Голви, Эдд Ханзелик, Джон Хортон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотите играючи выходить из любых трудных ситуаций и всегда с азартом принимать новые испытания? Американский бизнес-тренер Тимоти Голви собрал в своей книге самые эффективные методы для повышения стрессоустойчивости. А двое соавторов-врачей успели испытать эти подходы в лечении реальных пациентов и так же поделились положительным опытом на страницах этого издания. Просто читайте и выполняйте описанные упражнения, пользуйтесь советами докторов, учитесь оценивать уровень своей тревожности с помощью специального «термометра» и готовьтесь к впечатляющим переменам в вашей жизни.

«Восходящая спираль», Алекс Корб

«Восходящая спираль» Алекс Корб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы склонны к частой апатии, излишнему самокопанию и другим депрессивным проявлениям, то эта книга станет для вас настоящей находкой. Ее автор, известный нейрофизиолог, доступно объясняет работу человеческого мозга. Как те или иные группы нейронов влияют на наше поведение и настроение, можно ли вмешаться в этот сложный «механизм» и какие способы помогают в борьбе с тревожными мыслями? Алекс Корб сумел совместить теорию и практику в одном пособии, которое, если и не заменит походов к психологу, то точно поможет самостоятельно ознакомиться с проблемой.

«Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой», Роберт Лихи

«Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» Роберт Лихи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие люди даже не представляют, как сильно разные страхи и волнения мешают им добиваться успеха и просто радоваться жизни. Но оказывается, любые фобии можно обмануть. И книга авторитетного профессора и доктора психологии Роберта Лихи подскажет, как это сделать. С помощью простых методик вы научитесь контролировать волнение перед собеседованиями и экзаменами, перестанете нервничать в преддверии путешествий и сможете побороть панику в стрессовых ситуациях. А еще станете решительнее в общении с большими боссами и победите прокрастинацию.

«Век тревожности. Страхи надежды неврозы и поиски душевного покоя», Скотт Стоссел

«Век тревожности. Страхи надежды неврозы и поиски душевного покоя» Скотт Стоссел
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международный бестселлер Скотта Стоссела – это настоящая энциклопедия психологических проблем. В ней американский журналист раскрывает все грани темы тревожности, с которой и сам знаком не понаслышке. Пройдя многолетний путь борьбы с собственными недугами, автор не только подробно говорит о видах невротических расстройств, но и поднимает вопросы генетики, воспитания, медицинских подходов и влияния антидепрессантов и транквилизаторов. В итоге литературный мир получил уникальное произведение – глубокое, научное, шокирующее и биографичное.

«Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше», Келли Макгонигал

«Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше» Келли Макгонигал
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем бороться со стрессом, если с ним можно подружиться? Так считает профессор Келли Макгонигал и дает подробную инструкцию по «приручению» этого не самого приятного состояния. По словам автора, после прочтения ее книги, ваше отношение к стрессовым ситуациям изменится раз и навсегда. Вы поймете, как извлекать выгоду из сильных эмоциональных встрясок, и научитесь направлять волнение в нужное русло. Ведь все наши переживания – это на самом деле мощный источник энергии, который отлично закаляет характер.

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYBOOK2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 31 января 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.