7 лучших фантастических романов 2020 года

На протяжении всего года мы, вместе с нашими друзьями из издательства «Эксмо», не раз рассказывали про примечательные фантастические книги. Их в этом году вышло немало. И теперь, когда год подходит к завершению и принято подводить итоги, хотим выделить и те фантастические романы, на которые непременно советуем обратить внимание. Например, на грядущих каникулах, часть которых стоит уделить чтению хороших книг.
7 лучших фантастических романов 2020 года

Адриан Чайковски «Дети времени»

Дети Времени
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масштабная история, охватывающая сотни лет, написанная в духе таких классиков фантастики, как Айзек Азимов и Артур Кларк. Адриан Чайковски начинает события «Детей времени», когда человечество достигает пика развития и решает «поиграть в богов» — создать новую разумную жизнь. Однако далеко не всем людям такие устремления ученых приходятся по нраву, что приводит к гражданской войне, которая отбрасывает цивилизацию на многие поколения назад.

Основное действие книги разворачивается уже после этих событий. Когда огромный корабль-ковчег несет людей, покинувших гибнущую Землю к планете, которая возможно сможет стать их новым домом. А на этой самой планете вовсю развивается собственная разумная жизнь, эволюцию которой невольно подстегнуло человечество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чайковски обращается ко многим традиционным для фантастики идеям вроде проблем путешествий к иным мирам на кораблях-поколений или столкновения человечества с иным разумом. Но обыгрывает эти идеи свежо и оригинально.

Трэвис Коркоран «Державы земные»

Державы земные
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Державы земные» — еще один роман, который можно назвать актуальным оммажем классике фантастике. А именно — роману «Луна — суровая хозяйка» Роберта Хайнлайна. Трэвис Коркоран говорит, что почти перестал находить на полках книжных произведения такого плана, которые ему бы хотелось читать. Таких, в которых герои бросают вызов прогнившей системе, с помощью воли, целеустремленности и научного мышления справляются со сложнейшими проблемами, а авторы не боятся идти наперекор общественному мнению и критиковать то, что считают пороками современного общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно такой книгой и получились «Державы земные». Они рассказывают о первом лунном городе, который основан людьми, недовольными порядками, что царят на Земле в середине XXI века — всеобщей уравниловкой, плановой экономикой, расцветом лживой пропаганды, замедлением научно-технического прогресса. Земным правительствам, конечно, не по душе наличие под боком лунной колонии, чье процветание только подчеркивает, насколько плохо дела идут на планете. И это делает противостояние неизбежным.

Трэвис Коркоран написал увлекательный, местами язвительный и очень актуальный роман, буквально пронизанный свободолюбием. И вполне заслуженно удостоился за него премии «Прометей», которая вручается Libertarian Futurist Society за фантастику, продвигающую идеи свободомыслия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кристофер Руоккио «Империя тишины»

Империя Тишины
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Империю тишины» молодого писателя Кристофера Руоккио тоже так и тянет сравнить с признанной классикой. В данном случае речь о «Дюне» Фрэнка Герберта. Подобно ему, Руоккио рассказывает о мире далекого будущего, где человечество расселилось по множеству миров и создало огромную Империю. Но при этом из-за давнего конфликта отказалось от развития искусственных интеллектов и на протяжении бесчисленных поколений улучшает «людскую породу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этих декорациях разворачивается очень красивая и пронзительная история, написанная просто потрясающим языком. Книга стилизована под воспоминания полководца, который достиг величайшей победы в истории человечества и в то же время совершил величайшее преступление. На страницах «Империи тишины» мы знакомимся с началом его пути. Драматизма событиям придает то, что в то время герой не просто не мог помыслить о таком итоге своей жизни, а ненавидел насилие и стремился посвятить себя науке.

Марк-Уве Клинг «Страна качества»

Страна Качества
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страна качества» — редкий в наших палестинах представитель немецкой фантастики. Марк-Уве Клинг написал весьма необычную антиутопию. Обычно книги этого жанра отличаются изрядной мрачностью, показывая будущее, в котором мало кому захочется оказаться. Мир Клинга тоже оптимистичным не назовешь — автор показывает дошедшее до абсурда общество потребления, в котором жизни людей полностью подчинены алгоритмам. Но показывает это будущее Марк-Уве не в мрачной, а в ироничной манере, делая свою историю не только пугающей, но и забавной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В центре сюжета Петер Безработный, один из тех, кого алгоритмы Страны качества считают абсолютно бесполезными. Однажды он получает товар, который не заказывал, но все попытки его вернуть оборачиваются провалами, ведь общеизвестно, что система не может ошибаться. Но Петер не собирается сдаваться и готов пойти на все, чтобы доказать свою правоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нил Стивенсон «Падение, или Додж в Аду»

Падение
Эксмо

Один из самых прославленных фантастов современности Нил Стивенсон получил первое широкое признание благодаря роману «Лавина», который был посвящен виртуальной реальности. Теперь, спустя много лет, автор возвращается к этой теме, которая становится все более актуальной. На страницах «Падения, или Додж в Аду» виртуальная реальность становится ключом к обретению бессмертия. После смерти главного героя, миллиардера Доджа, его сознание оцифровывают, а затем, спустя годы, переносят в созданную специально для этого виртуальную реальность. Та, однако, начинает развиваться совсем не так, как представляли ее создатели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Стивенсона получился очень масштабный и многослойный роман. В нем визионерский взгляд на возможное будущее развития технологий и обращение к вопросам о природе сознания и реальности сочетается с почти фэнтезийными приключениями в цифровом мире и обилием культурных и религиозных аллюзий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Саймон Морден «Билет в один конец»

Билет в один конец
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, наиболее приближенная к реальности книги из нашей подборки. Астроном и планетарный геолог Саймон Морден описывает первую экспедицию на Марс. При этом писатель использует технологии, которые лишь немного более продвинуты, чем те, что уже имеются в распоряжении нашей цивилизации. Проблемы, которые поджидают героев на Красной планете, также предельно реалистичны. Это роднит «Билет в один конец» с нашумевшим «Марсианином» Энди Вейера.

Отличает же роман Мордена наличие сильной детективной интриги. Экспедиция, которую описывает автор, тайно организована частной компанией, а в качестве астронавтов выступают преступники, осужденные на пожизненные сроки. Стоит героям добраться до Марса, как начинаются таинственные смерти, и вскоре становится понятно, что они отнюдь не случайны. Кто-то из участников экспедиции — убийца, и каждый под подозрением. Таким образом, у Мордена получается отличное сочетание реалистичной космической фантастики и напряженным герметичным детективом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Кори «Гнев Тиамат»

Гнев Тиамат
Эксмо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предпоследний роман одного из лучших фантастических циклов современности, «Пространство». К началу серии Джеймса Кори человечество освоило Солнечную систему, но не могло вырваться за ее пределы и стояло на грани войны между Землей и колониями. Спустя семь томов приключений, политических интриг, военных конфликтов, детективных расследований и столкновений с неизведанным, люди смогли добраться до десятков новых миров, но оказались под властью тирана, стремящегося к бессмертию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На страницах «Гнева Тиамат», в преддверии скорой развязки истории, накал и размах событий достигают высочайшего уровня. Джеймс Кори с одинаковым мастерством рассказывает и военно-политическом конфликте, который сотрясает человечество, так и о загадках инопланетной угрозы, некогда уже погубившей одну высокоразвитую цивилизацию. Роман захватывает и держит в напряжении с первой до последней страницы и заставляет с нетерпением ожидать финальный, девятый, том цикла.