История ученых, ставших фантастами: Дерек Кюнскен и Марк Лоуренс

Продолжаем рубрику о людях науки, которые стали известными писателями-фантастами. И сегодня речь пойдет о двух наших современниках — Дереке Кюнскене и Марке Лоуренсе.
История ученых, ставших фантастами: Дерек Кюнскен и Марк Лоуренс

Дерек Кюнскен

Дерек Кюнксен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специализация: молекулярный биолог

Дерек Стефан Кюнскен родился в канадском городе Кобурге 13 марта 1971 года. Уже в юности он решил стать писателем, однако, когда он рассказал об этом родителям, те посоветовали Дереку «найти нормальную работу». Впервые он почувствовал себя писателем уже в четвертом классе, когда написанную им книжку учитель распечатал и раздал ученикам. А вот работа над более серьезными произведениями затянулась на десятилетия.

После школы Дерек Кюнскен поступил в университет Гвелфа в городе Гуэлф, который считается одним из лучших вузов Канады. Будущий автор пошел по стезе молекулярного биолога, и после получения степени продолжил обучение в университете Макмастера, где защитил уже магистерскую диссертацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно с учебой Кюнскен пробовал писать книги, но раз за разом получал из издательств отказы. Позднее он оставил науку ради работы с беспризорниками в Гондурасе, а после вернулся в Канаду и перепробовал множество профессий, пока не присоединился к Государственной службе Канады — там он стал работать в Службе иммиграции. Затем Кюнскен побывал на дипломатических постах в Колумбии и на Кубе.

«Квантовый волшебник»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кюнскен всегда любил разнообразие. Вероятно, именно поэтому его творчество тоже получилось многогранным. Ему улыбнулся успех на шестому по счету романе — «Квантовом волшебнике». Это история далекого будущего, в котором человечество разделилось на несколько функциональных рас — некоторые из них уже имеют мало общего с человеком в нашем привычном понимании. В том, как тщательно автор прорабатывает людей будущего и как изобретательно подходит к этому вопросу, чувствуется рука бывшего ученого-биолога. Автор даже написал большую статью о том, какие научные знания и гипотезы лежат в основе фантастических допущений, которые он использует в «Квантовом волшебнике».

Белизариус представитель расы homo quantus, людей-компьютеров. Из-за особого дефекта он покинул собственный народ и использует свой интеллект для высококлассных афер. Очередное задание наконец-то обещает заставить его мозг в полной мере проявить свой потенциал — ему поручают провести военный флот через «кротовью нору» прямо под носом противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Квантовый волшебник» стал началом серии, в которой наука сочетается с авантюрными приключениями, футуристическими битвами, квантовой физикой и даже путешествиями во времени.

Марк Лоуренс

Марк Лоуренс

Специализация: математик

Марк Лоуренс родился 1 января 1968 года в Урбане-Шампейне, США. В детстве его семья переехала в Великобританию. Получив докторскую степень по математике в Имперском колледже, он вернулся в США. После защиты диссертаций он стал работать над различными исследовательскими проектами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лоуренс — пожалуй, один из немногих в нашей рубрике современных авторов, которые долгое время не бросали науку, а совмещали ее с написанием книг. Правда, о своих научных трудах писатель рассказывал мало — из-за договоров о неразглашении с правительствами Великобритании и США. Известно лишь, что его исследования часто были связаны с искусственным интеллектом и ракетостроением. Позднее Лоуренс вновь вернулся в Великобританию, в основном работал над обработкой изображений и теорией принятия решений.

«Убить одним словом»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На литературной ниве Лоуренс прославился после выхода первого же романа, «Принца Терний», с которого начался один из самых громких современных циклов в жанре темного фэнтези. В 2014 году автор получил за него премию Дэвида Геммела в номинации лучший роман.

Недавно автор попробовал себя на ниве фантастики, написав трилогию Impossible Times, которая начинается с романа «Убить одним словом». Автор вдохновился сериалом «Очень странные дела» и создал историю, пронизанную любви к гик-культуре и ностальгией по прошлому. А заодно предложил читателям весьма оригинальный подход к теме путешествий во времени и парадоксам, которые те вызывают. Сюжет разворачивается в середине 80-х. 15-летний Ник Хейс любит играть с друзьями Dungeons & Dragons — это отвлекает его от мыслей о смертельной болезни. Однажды он встречает незнакомца, который каким-то образом знает, что будет в будущем.