Как писатели-фантасты предсказывают будущее

Будущее не предопределено, и нет никого, кто мог бы в точности его предугадать. Писатели-фантасты в большинстве своем тоже не ставят себе такую цель — все-таки обычно на первое место выходит сама история, герои, идеи. Тем не менее некоторым авторам удалось почти удивительным образом предвидеть некоторые тенденции развития нашего мира или предугадать появление тех или иных технологий. Именно о таких фантастах, как классиках, так и наших современниках, и их предсказаниях мы сегодня и поговорим.
Как писатели-фантасты предсказывают будущее
Getty Images

Артур Кларк

«Космическая одиссея»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артур Кларк — один из самых титулованных и влиятельных авторов твердой научной фантастики. Он был авторов сюжета «Космической одиссеи», культового фильма Стэнли Кубрика. Именно Кларку принадлежит знаменитая цитата «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

В середине XX века Кларк уже описал планшеты, видеозвонки и встроенные в сиденья экраны. На момент, когда было открыто лишь 11 спутников Юпитера, писатель предположил, что на самом деле их чуть меньше ста и сейчас известно уже о 79 спутниках.

Не менее проницательными получились прогнозы Кларка о появлении того, что получило название Интернет, высадке на Луне, системе спутниковой связи и радиолокации. Автор не сомневался, что компьютер однажды сможет обыграть человека в шахматы, что и случилось в 2001 году. А еще Кларк описал в «Космической одиссее» вертикальную посадку первой ступени ракеты на Землю с возможностью новых запусков после проверки и дозаправки — в 2015 году в SpaceX реализовали эту задумку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герберт Уэллс

Герберт Уэллс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герберт Уэллс — знаковый писатель для всей фантастики. Наряду с Жюлем Верном он заложил фундамент жанра и вдохновил целые поколения авторов писать о будущем. Однако во времена, когда он творил, далеко не читатели с симпатией относились к его творчеству и идеям о будущем. Некоторые критики даже называли его «ненаучным фантастом», выражая большой скепсис по поводу его прогнозов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уэллсу принадлежат идеи о газовых атаках и лазерном оружии, телефонах и магнитофонах, расщеплении атома и создании ядерного оружия (последнее на тот момент даже Эйнштейн назвал чушью). Самолеты, отопление в домах, оптические прицелы, превращение автомобилей в популярнейший вид транспорта, вероятность ядерной войны (и ее последствия) — все это нашло отражение в реальности. И потому Уэллс до сих пор считается одним из лидеров по предсказаниям будущего среди всех писателей фантастов.

Айзек Азимов

Азимов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Айзек Азимов — один из ярчайших представителей золотого века фантастики. Наравне с творчеством Азимов тоже занимался наукой, а еще больше — ее популяризацией. Поэтому когда он описывал какие-либо технологии будущего, то имел хорошее представление о том, насколько это возможно.

Наиболее масштабными прогнозы Азимова были в области развития компьютеров. Он заявлял, что массовая компьютеризация не за горами, вследствие чего отпадет нужда в некоторых профессиях, а формат образования будет меняться, двигаясь в сторое компьютерного обучения. Кроме того, писатель не сомневался, что к 2019-му общество достигнет того уровня, когда попросту не сможет существовать без компьютеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще Азимов — автор трех знаменитых законов робототехники и книги «Я, робот», в которой впервые был показан тот образ робота, который вошел в массовую культуру. В некоторым смысле, идеи автора о роботах тоже находят применение в реальности — достаточно посмотреть, как далеко сегодня зашли компании вроде Boston Dynamics. Идея «робота в каждый дом» тоже становится все ближе: роботы-пылесосы, роботы для мытья окон, умные машины с автопилотом — все это постепенно входит в нашу жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нил Стивенсон

«Лавина»

Нил Стивенсон — один из ведущих фантастов современности. Каждая его книга — это всегда нечто новое, изобретательное и непохожее на прошлые истории Стивенсона. А вот что объединяет почти все его книги — это детальный и убедительный подход к технологиям и научным открытиям.

Влияние книг Стивенсона на современность больше, чем может показаться. Например, именно благодаря его роману «Лавина» термин «аватар» вошел в обиход. А многие успешные IT-предприниматели, например, Сергей Брин и Ларри Пейдж, ссылаются на «Лавину» как на источник вдохновения и одну из своих любимых книг. Ведь в 1992 году автор описал будущее, в котором есть Метавселенная — глобальная общемировая соцсеть с полным погружением в виртуальную реальность. В то время даже мало кто допускал, какую роль займет Интернет в жизни людей, а Стивенсон сразу заглянул дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост влиятельности корпораций, нативная реклама, сетевая карта всей Земли, нанотехнологии — все это тоже ярко обыгрывалось в его книгах до того, как нашло применение в мире.

Вернор Виндж

«Конец радуги»

Вернор Виндж — еще один выдающийся современный автор научной фантастики, к тому же один из самых титулованных. Немало его книг посвящено далекому будущему, а их действие разворачиваются в космосе, но есть в его творчестве и более приближенные к реальности истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виндж уделял большое внимание дополненной реальности (например, в романе «Конец радуг») и тем самым показывал, насколько в будущем реальность может стать обманчива. На данный момент у нас нет полноценных очков дополненной реальности, но Виндж метко усмотрел другое. Уже несколько лет смартфоны могут дополнять видео с камеры предметами — вспомнить хотя бы игру Pokemon Go, ставшую невероятно популярной в 2016 году.

Писатель также подробно описал, почему государствам будет выгодно вмешиваться в контроль над связью и технологиями — в современном мире это происходит сплошь и рядом. И сегодня известно немало случаев, когда правительства выдвигают требования по контролю над шифрованиям мессенджеров и других передовых приложений или технологий.

А еще Виндж спрогнозировал появление баз сетевых книг (и, соответственно, техники для их чтения), массовый переход на фриланс, автомобили на самоуправлении, популярность дронов и манипуляция сознаниями масс.