5 книг писателей-фантастов, которые предсказали наше будущее

Массовая компьютеризация, полеты в космос и проблемы с экологией – это все пророчества фантаста Айзека Азимова, которые сбылись спустя десятки лет. Но не он один так здорово прогнозировал будущее – в этой подборке мы вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook собрали романы не менее талантливых авторов, которым удалось с удивительной точностью описать некоторые изобретения и общественные явления наших дней.
5 книг писателей-фантастов, которые предсказали наше будущее
pixabay.com

«Освобожденный мир», Герберт Уэллс

Британский фантаст Герберт Уэллс написал роман «Освобожденный мир» в 1913 году – задолго до появления атомной бомбы. Его книга – это своего рода предупреждение человечеству. Уэллс описывает мир после изобретения ядерного оружия – наступает хаос, все страны воюют между собой за господство, счет жертв идет на миллионы. Тогда самые разумные из уцелевших людей пытаются создать единое правительство и новую систему общественной жизни, где главенствует наука и гуманное отношение друг к другу. Интересно, возможно ли такое в реальном мире?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Освобожденный мир», Герберт Уэллс

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

В своих фантастических произведениях Рэй Брэдбери предсказал множество изобретений – от плоских экранов до виртуальной реальности. А в романе «451 градус по Фаренгейту», опубликованном в 1953 году он описывал радиопередатчики-«ракушки», которые вставлялись в уши и передавали звук без использования проводов. Они же современные bluetooth-наушники! В целом роман философский – он описывает угнетающую картину развития постиндустриального общества, где самое больше преступление – разум и свобода мысли. Надеемся, что хотя бы здесь Брэдбери ошибся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут», Жюль Верн

Люди всегда мечтали о покорении космоса, а французский писатель-путешественник Жюль Верн в 1865 году довольно точно описал, как человек впервые высаживается на поверхность Луны – при помощи специального снаряда, который выстреливает из мощной пушки. События романа происходят в годы Гражданской войны в США, а первыми космонавтами становятся два американца и один француз, который, собственно, и изобрел летательный аппарат. Интересно, что он был сделал из алюминия – несмотря на высокую стоимость этого металла в 19 веке, Жюль Верн точно предсказал его использование в аэрокосмической индустрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут», Жюль Верн

«Всем стоять на Занзибаре», Джон Браннер

Удивительные предсказания сделал английский фантаст Джон Браннер в своей книге «Всем стоять на Занзибаре»! Действие романа разворачивается в 2010 году – планета будущего перенаселена, что вызывает вспышки насилия и террористические атаки. При этом люди перемещаются на электромобилях, используют суперкомпьютеры, слушают электронную музыку и предпочитают моногамному браку свободные отношения. Но самое забавное, что фамилия вымышленного президента США – Обоми. Такой вот дар предвидения. К слову, роман был написан в 1968 году, когда еще даже мобильных телефонов не существовало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Всем стоять на Занзибаре», Джон Браннер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аэлита», Алексей Толстой

Красивый роман Алексея Толстого рассказывает об увлекательных космических путешествиях на межпланетном дирижабле – еще в 1923 году писатель думал о том, что человек когда-нибудь покинет поверхность Земли. Правда, все действие романа происходит на Марсе – по Толстому там не просто есть жизнь, а обитают люди. Писатель заложил в свою книгу социально-политический смысл, показывая, к каким восстаниям на другой планете привело угнетение простого народа. А вот научно-техническая сторона романа основана на исследованиях Циолковского, к которым Толстой обращался во время работы над произведением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Аэлита», Алексей Толстой

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду 5MYBOOKS, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 октября 2020.