Пока фантастика или уже реальность: пройдите тест и попробуйте отличить настоящие технологии от вымышленных

Как говорил великий писатель-фантаст Артур Кларк, «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». Однако в сегодняшнем мире реальные вещи смешиваются с небылицами. Сможете ли вы отличить технологии, которыми мы обладаем уже сегодня, от тех, что находятся в области фантастики?
наука или магия
ВОПРОС 1 ИЗ 8
Биотехнологии — одна из самых бурно развивающихся областей. Чего люди еще не добились в ней?
Биотехнологии — одна из самых бурно развивающихся областей. Чего люди еще не добились в ней?
Папамужчина null
Папамужчина null 24 Марта 2021, 19:35
Интересно увидеть фото дрона с дробовиками. На вооружении какой страны это чудо оружие стоит? Кто его Архимед? Очевидно он живет в доме скорби и регулярно смотрит современный голливуд, питаясь мясом из пробирки. Тест Тьюринга для простого обывателя - это большая загадка. Тут ещё есть глубокое подозрение, что тестеры из зависти скрывают успехи нейросистем. Они же из себя самых умных корчат. Большой гамма лазер действительно ещё не сделали, но не потому, что не смогли, а потому что слишком дорого. А после развала СССР и надобность в нём отпала. А вот квантовый реактор у лжеучёных уже есть, и даже запатентован способ получения электрической энергии с использованием управляемого квантового ядерного реактора, (см. патент Российской Федерации N 2087951, G 021 В 1/00, опубликовано 20.08.97 г.) Недостатком этого реактора является то, что в процессе его работы не обеспечивается вывод электрической энергии для ее дальнейшего использования. То есть реактор есть, а электричества нет. Поэтому тест надо поправить, и говорить не об отсутствии реактора, а об отсутствии тока. Со сверхпроводимостью автор теста тоже погорячился. Американские физики обнаружили сверхпроводимость у углеродсодержащего сероводорода при комнатной температуре. Сверхпроводимость твердого материала на основе сероводорода H3S и метана CH4 сохраняется до 15 градусов Цельсия, правда не долго (https://nplus1.ru/news/2020/10/14/room-temperature-superconductivity). Как-то странно звучит вопрос о превращении водорода в металл. Очевидно отец теста имел в виду не переход водорода в металл (ну там в железо или какой-нибудь цезий), а в металлическое состояние. Тут просто ему надо побольше читать хорошей научно- технической литературы и всё выправится. Он и так уже много знает. Ну и на закуску поддерживаю комментарий DSL115 о планете. Насколько помню астрономы именно претендуют на открытие планеты. В общем пора отца теста послать на повышение квалификации куда-нибудь.
Алах Бабах
Алах Бабах 17 Ноября 2020, 19:35
В 4 ошибка , Сверх проводники при комнатной температури есть причем вы сами об этом публикували
MaxusR
MaxusR 11 Октября 2020, 08:59
Да в довесок ещё и вопрос задан неправильно.
DSL115
DSL115 09 Октября 2020, 20:37
Ай-яй-яй, а ведь совсем недавно в этом же самом журнале писали про найденную среди звёзд блуждающую планету...www.techinsider.ru/science/news-628433-v-kosmose-naydena-bluzhdayushchaya-planeta-izgoy/