Лучшие научно-фантастические циклы с эпическим размахом, которых хватит надолго

Вместе с нашими друзьями из издательства «Эксмо» мы решили рассказать о нескольких книжных сериалах, которые составляют гордость научной фантастики и отлично подойдут для читателей, которым хочется продолжительных и масштабных историй. Сегодня в нашем обзоре лучшие фантастические циклы книг.
Лучшие научно-фантастические циклы с эпическим размахом, которых хватит надолго

Научно-фантастические литературные циклы порой достигают действительно космических масштабов. Не только в том, как далеко действие выходит за пределы Земли, но и по количеству героев, переплетающихся сюжетных линий и иногда даже эпох, которые охватывает историй. Лучшие из таких фантастических циклов могут похвастаться не только размахом повествования, но также ярким и смелым взглядом на будущее человечества. Представляем вам обзор на лучшие фантастические циклы книг авторов из разных стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пространство» Джеймса Кори

Джеймс Кори — псевдоним двух соавторов Даниэля Абрахама и Тая Френка. За один из лучших фантастических циклов «Пространство» авторы были удостоены  престижной фантастической премии «Хьюго» в 2020 году.
Джеймс Кори — псевдоним двух соавторов Даниэля Абрахама и Тая Френка. За один из лучших фантастических циклов «Пространство» авторы были удостоены престижной фантастической премии «Хьюго» в 2020 году.

Цикл Джеймса Кори — один из ярчайших образцов лучших циклов космической фантастики последних лет. Обаятельные персонажи, реалистичная картина технологического и социального развития человечества, захватывающие конфликты — это лишь малая часть козырей цикла. На момент его начала человечество уже заселило Солнечную систему, и между Землей, Марсом, а также Поясом астероидов идет противостояние, которое грозит перерасти в открытую войну. Открытие, связанное с инопланетным разумом, обостряет до предела конфликт, который со временем выйдет и за пределы Солнечной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сквозной остается история Джеймса Холдена и его команды, вечных «героев поневоле». На небольшом украденном — или спасенном, как посмотреть — но мощном космическом корабле, они бороздят по космосу и влипают во всевозможные неприятности. А прочие действующие лица меняются из книги в книгу: выходят со второго плана на первый или просто появляются впервые, чтобы осветить проблемы с новой, необычной стороны. Если вы переживаете, что уследить за такой чехардой может быть сложно, спешим вас успокоить: герои в этой одной из лучших фантастических серий книг проработаны великолепно. и, благодаря этому, запоминаются легко и быстро. У каждого их них есть своя цель, история развития и неповторимых характер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что, помимо всего прочего, подкупает в «Пространстве» так это разнообразием тем и сюжетов, которые затрагивает цикл. Тут есть место и детективным интригам, и космическим баталиям, и политическим столкновениям, и колонизации иных миров, и столкновению с неизведанным. Всё это позволяет отнести его к ряду лучших фантастических циклов книг зарубежных авторов.

Такой же сквозной служит сюжетная ветка инопланетной протомолекулы. Развитие человечества в цикле Кори не удивит читателей чудесами техники: все довольно научно и строго. Но для действительно необъяснимого есть внеземное, вокруг которого и закручивается основная детективная линия. В то же время, конфликты между людьми, организациями, правительствами, внутри правительства остаются важным лейтмотивом одного из лучших циклов книг о фантастике. Иногда Солнечная система напоминает бурлящий котел ненависти. А потом кто-то из персонажей делает маленький шаг — в который, возможно, вложил все свои силы — и вера в человечество восстанавливается. На какое-то время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марсианская трилогия» Кима Стэнли Робинсона

Один из лучших циклов фантастики включает в себя три романа: «Красный Марс», «Зеленый Марс», и «Голубой Марс». Эти произведения были изданы в период с 1993 по 1996 год. Автор трилогии Ким Стенли Робертсон является лауреатом премий «Хьюго» и «Небьюла».  
Один из лучших циклов фантастики включает в себя три романа: «Красный Марс», «Зеленый Марс», и «Голубой Марс». Эти произведения были изданы в период с 1993 по 1996 год. Автор трилогии Ким Стенли Робертсон является лауреатом премий «Хьюго» и «Небьюла».

Невероятно детальное и проработанное полотно, написанное на рубеже тысячелетий, с большой светлой мечтой о Марсе является одним из образцов лучших фантастических циклов. История начинается с экспедиции первой сотни колонистов Красной планеты и продолжается до полного ее терраформирования. Когда читаешь трилогию Робинсона порой возникает ощущение, словно бы это невероятно увлекательное документальное произведение. Несмотря на наличие в сюжете, например, открытой и партизанской войны, «Марсианскую трилогию» нельзя назвать динамичной фантастикой, и экшена тут немного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато на страницах книг много интересных дискуссий, социальных теорий и почти философских размышлений. Сменяющиеся герои «Марсианской трилогии» — произведения, по праву признанного одним из лучших фантастических циклов, приносят с собой свой взгляд на мир и, зачастую, нетривиальные взгляды на все, что происходят вокруг. Здесь временами сложно понять позицию автора (если не говорить о том, почему власть на Земле не стоит передавать в руки транснациональных корпораций), он увлекает нас самим процессом противостояния идей.

Если вас интригует мечта об освоении Марса, и вы не боитесь классической фантастики, где на протяжении сотни страниц никто не будет использовать лазерную пушку, то на эту трилогия точно стоит обратить внимание. Робинсон творит историю на страницах своих произведений, многие из которых считаются лучшими фантастическими циклами созданных зарубежными авторами. Причем каждая книга, посвященная разным стадиям колонизации Марса и охватывает целую эпоху. Так что читатели станут свидетелями всех самых важных событий в судьбе Красной планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воспоминания о прошлом Земли» Лю Цысиня

Данная фантастическая серия считается одной из лучших, но в то же время неоднозначных. В неё входят три романа: «Задача трех тел», «Темный лес» и «Вечная жизнь смерти». Лю Цысинь был удостоин основных мировых литературных премий среди писателей-фантастов — «Хьюго», «Небьюла», «Галактика».
Данная фантастическая серия считается одной из лучших, но в то же время неоднозначных. В неё входят три романа: «Задача трех тел», «Темный лес» и «Вечная жизнь смерти». Лю Цысинь был удостоин основных мировых литературных премий среди писателей-фантастов — «Хьюго», «Небьюла», «Галактика».

Цикл Лю Цысиня буквально «взорвал» мир научной фантастики, когда, наконец, добрался до Запада из родного Китая. Читателей и критиков поразило то, с какой фантазией можно обыграть выход за пределы знакомой нам науки и обыгрывать казалось бы традиционные для жанра идеи вроде столкновения с инопланетянами. У Лю Цысиня много интересных идей о развитии другой разумной жизни во вселенной и возможностях взаимодействовать с ними. Трилогию «Воспоминания о прошлом Земли» нельзя, пожалуй, назвать просто масштабной. Она на редкость эпическая и, безусловно, входит в число одних из лучших фантастических серий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, настоящая эпика начинается ближе к концу. А начинается все с Китайской культурной революции, а затем действие переносится в наши дни, когда человечество сталкивается с серьезным кризисом науки. Некая сила давит на ученых, которые начинают видеть загадочный таинственный отсчет, пока не отказываются от своих исследований. В то же время выходит популярная компьютерная игра о планете Трисолярис, существующей в системе трех светил. Хотя «просто игрой» это будет казаться недолго. Таков сюжет одного из лучших фантастических циклов книг.

И все это подводит нас к одному из самых нетривиальных противостояний человечества и инопланетян в истории фантастики. Книги Цысиня по праву считаются одними из лучших среди фантастических серий, ведь они отличаются редкой оригинальностью, а «человеческое» и «космическое» в них переплетаются между собой очень гармонично. Это история про людей, подчас людей сломанных, запутавшихся и отчаявшихся. О том, как мы одиноки и беззащитны в непостижимой Вселенной. И что мы можем там найти — вопрос открытый. Иногда остается только надеяться, что оно не найдет нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Академия» Айзека Азимова

В оригинале один из лучших циклов фантастики называется «Foundation», что буквально можно перевести как «Основание». Данная серия включает в себя семь научно-фантастических романов. После смерти Айзека Азимова  другие авторы — Грех Бир и Дэвид Бин — создали дополнительную трилогию к «Академии».
В оригинале один из лучших циклов фантастики называется «Foundation», что буквально можно перевести как «Основание». Данная серия включает в себя семь научно-фантастических романов. После смерти Айзека Азимова другие авторы — Грех Бир и Дэвид Бин — создали дополнительную трилогию к «Академии».

Перейдем к обзору одного из лучших фантастических циклов книг автора с русскими корнями. Межзвездная человеческая империя может переживать расцвет, но он не будет вечен. Так говорит наука психоистория, которая сулит неминуемый закат цивилизации. Осталось пятьсот лет. Чтобы крушение не оказалось полным, следует действовать уже сейчас. С этой мыслью Гэри Селдон основал Академию. Она должна следить за исполнением Плана, слепо повинуясь, когда появляется новая крупица информация, завещанная основателем. Разумеется, именно в то время, когда это будет необходимо, не раньше и не позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У «Академии» сложная структура — первая трилогия одного из лучших фантастических циклов написана Азимовым еще в 1950-х годах, а позднее появились предыстории и продолжения. Цикл полон сложных и оригинальных экономических, социологических, психологических, научных и псевдонаучных допущений. Больше интересуясь полотном истории Галактики, чем точными техническими деталями, Азимов пишет скорее «мягкую», социальную фантастику. И, чтобы охватить такой масштаб, автору понадобится много запоминающихся персонажей. При этом чувствуется замысел, что отдельные герои не могут взять и переломить ход истории.

Сюжет охватывает сотни лет и, разумеется, План успеет побывать и под угрозой, и под вопросом. Но автор старается быть верным собственной концепции психоистории, не отрекаясь от нее сгоряча. При этом в конечном итоге главной моралью одной из лучших фантастических серий не становится детерминизм. Больше в цикл «Академия» вложено мыслей о важности хранения и передачи знаний, истории. О жертвах, которые люди готовы принести ради того, во что верят. И как иногда бывает просто по-человечески тяжело, даже если у тебя в жизни есть Высшая Цель. Но все это — разные грани одной масштабной истории амбициозного проекта Гэри Селдона (и Айзека Азимова), от замысла до результата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Песни Гипериона» Дэна Симмонса

Эта одна из лучших фантастических серий книг состоит из четырех романов: «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона» и рассказа «Сироты спирали». В 2008 году стали появляться разговоры об экранизации этой серии, но фильм так и не был снят. Зато в 2018 году вышел сериал «Террор», основанный на другом произведение Дэна Симмонса.
Эта одна из лучших фантастических серий книг состоит из четырех романов: «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона» и рассказа «Сироты спирали». В 2008 году стали появляться разговоры об экранизации этой серии, но фильм так и не был снят. Зато в 2018 году вышел сериал «Террор», основанный на другом произведение Дэна Симмонса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет одного из лучших фантастических циклов книг про попаданцев «Песни Гипериона» повествует о далеком будущем, где Земли уже нет на космических картах, а люди расселились по Вселенной, организовав сверх-государство Гегемонию. Произведение проходит по тонкой грани между магическим и фантастическим. Все планеты Гегемонии связывает сеть порталов, управляемых искусственным интеллектом. В результате космические путешествия становятся чем-то совершенно обыденным... Если ты, конечно, не принадлежишь к флоту Бродяг, которые решили строить свою жизнь там, где множественные искусственные интеллекты их не достанут. Многие технологии работают в первую очередь благодаря Связующей Бездне, таинственному и нестандартному источнику энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первых двух книгах мы увидим весьма разношерстную компанию героев: священник, полковник, поэт, ученый, детектив, тамплиер и консул Гегемонии. Они предстают перед нами как паломники из пророчества, отправляющиеся на планету Гиперион ко Гробницам Времени. Первая книга одного из лучших циклов фантастики почти целиком посвящена чудесам вселенной «Песен Гипериона» и знакомству с персонажами, когда мы узнаем, что именно ведет на Гиперион каждого из них. Во второй сюжет начинает развиваться стремительнее. А в третьей и четвертой книгах фокус смещается, и действие переносится в будущее стремительным прыжком, к новым персонажам и еще более судьбоносным событиям.

Симмонсу удается восхитительно играть на контрастах. Космос, но сказочный. Каждые две книги — самостоятельные произведения, но все же связь между ними очевидна. Атмосфера первой книги одной из лучших фантастических серий, «Гипереона», дробится в зависимости от того, какому из героев посвящена часть, но роман остается цельным и считается самым сильным во всей серии. Наблюдать это балансирование над бездной — бесконечно увлекательно, как и позволять автору раз за разом удивлять нас тем, насколько безграничен мир его фантазии.

Elisey Kuznetsov
Elisey Kuznetsov 17 Июля 2020, 15:18
По мне, здесь, при хорошем отражении замечательных циклов, не хватает самого достойного и монументального произведения в жанре фантастики вообще - Дюны. Мне могут сказать, что Френк Герберт писал космооперу, но по глубине и широте замысла, а также по объему размышлений об обществе и государстве Дюна не просто стоит в одном ряду с этими книгами, но и в чем-то превосходит их.