5 лучших книг про космос: путешествие к далеким планетам

Отличный способ приятно и полезно провести время — погрузиться в чтение увлекательной литературы о космосе и астрономии. Совместно с сетью магазинов «Читай-город» мы подобрали для вас лучшее.

1. «История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции», 16+

«История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 миллиардов лет. Полет нормальный. А ведь когда-то, сразу после Большого Взрыва, Вселенная увеличилась настолько, что достигла размеров грейпфрута. За эти 10-33 секунды в ее истории прошла целая эпоха. Когда-то во Вселенной было настолько жарко, что в ней еще не могли образоваться звезды, а потом все стало гораздо интереснее. Выйдите ясной ночью на улицу, полюбуйтесь просторами Млечного пути, а потом прочтите эту книгу и осознайте, что история всего на свете только начинается. У вас в руках трепетная, увлекательная и завораживающая книга для всех, кто любит смотреть в небо и хочет понимать, что же он там видит. Добро пожаловать во Вселенную!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. «Чудовища доктора Эйнштейна: О черных дырах, больших и малых», 12+

«Чудовища доктора Эйнштейна: О черных дырах, больших и малых», 12+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крис Импи — почетный профессор астрономии в Университете Аризоны, в прошлом вице-президент Американского астрономического общества. Его научные интересы связаны с изучением строения и эволюции Вселенной с помощью телескопов и других инструментов. Изначально черные дыры казались не более чем фантазией, даже ученым-физикам было непросто принять подобную идею. В книге «Чудовища доктора Эйнштейна» Крис Импи рассказывает, как концепция черных дыр обрела современные очертания и как с каждым годом мы узнаем об этих чудовищах все больше и больше. Это и история науки и передний край сегодняшних исследований чёрных дыр и то, что нам предстоит узнать о них в самое ближайшее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. «Космические бароны. Крестовый поход во имя колонизации космоса», 12+

«Космические бароны. Крестовый поход во имя колонизации космоса», 12+

«Космические бароны» — это рассказ о группе предпринимателей-миллиардеров, которые воспользовались своим богатством для эпического восстановления американской космической программы. Илон Маск и Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Пол Аллен возглавили смелый поход по строительству новой космической транспортной системы — частной пилотируемой космонавтики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. «Гонка за Нобелем: История о космологии, амбициях и высшей научной награде»,12+

«Гонка за Нобелем: История о космологии, амбициях и высшей научной награде»,12+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брайан Китинг — космолог и разработчик эксперимента по исследованию реликтового излучения BICEP. В книге он рисует яркую картину мира современной науки с его ожесточенной конкуренцией и нередкими разочарованиями. Он провокационно утверждает, что Нобелевская премия, вместо того чтобы способствовать научному прогрессу, иногда оказывается препятствием, поощряя в ученой среде конкуренцию и жадность, заставляя неоправданно торопиться с открытиями и тормозя по настоящему смелые научные инновации. Вдумчиво переосмысливая намерения Альфреда Нобеля, Китинг предлагает практические решения по реформированию премии и свое видение научного будущего, в котором космологи смогут наконец то заглянуть в начало времен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. «Письма астрофизика», 12+

«Письма астрофизика», 12+

Эта книга не только о том, как устроена Вселенная, хотя, казалось бы, разговоров как раз на эту тему следует ожидать от увлеченного астрофизика. Все дело в том, что поклонники и противники Нила Деграсса Тайсона в своих письмах спрашивают его не только об инопланетной жизни, звездных системах, путешествиях в пространстве, параллельных вселенных и прочих космических штучках. Они хотят знать, как относиться к теории эволюции, как построить вечный двигатель, когда ждать конца света, как пережить утрату близкого человека, изменить свою жизнь...И автор осторожно делится своим мнением на этот счет, обнаруживая не только широкий кругозор и интеллигентное чувство юмора — о котором всем известно, — но также и мудрость, и чуткость, и простоту.

SergA
SergA 26 Июня 2020, 05:35
«За эти 10−33 секунды в ее истории прошла целая эпоха» И когда вы научитесь форматировать числительные?