Светопровод: Совершенно естественно

Чтобы использовать дармовую солнечную энергию для освещения своего дома, достаточно сделать в его стенах побольше окон. Однако сегодня существует и лучшее решение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окна — самый очевидный и проверенный временем способ допустить в жилище побольше солнечного света, однако и у него есть свои недостатки. Во-первых, солнце будет освещать окна неравномерно: где-то свет будет ярче, а где-то темнее, в зависимости от положение светила на небе. Во-вторых, в доме могут быть внутренние помещения, не имеющие общих стен с внешним миром, где окна будут практически бесполезны. Казалось бы, без электрических лампочек там никак не обойтись, и все же существует более остроумный и экологически безопасный выход.

Солнечный свет можно собирать и доставлять к месту назначения с помощью специальных труб, покрытых изнутри отражающей пленкой. Труба выводится на крышу здания прикрывается прозрачным колпаком, который выполняет роль фокусирующей линзы и защищает систему от грязи и влаги. Такая же линза на противоположном конце трубы равномерно рассеивает собранный солнечный свет по комнате. Светильники, сделанные с использованием этой остроумной технологии, выглядят ничуть не хуже своих электрических собратьев, но дают при этом совершенно естественный и абсолютно бесплатный свет.

На создании систем естественного освещения специализируется, в частности, компания Solartube, которая успешно проводит самый обыкновенный свет не только в жилые дома, но также в офисы, школы и даже целые фабрики.