5 фантастических историй о конфликтах за ресурсы Солнечной системы

В научной фантастике уже не раз поднималась тема конфликтов за ресурсы Солнечной системы. Вместе с нашими друзьями из издательства «Эксмо» мы решили рассказать о нескольких таких произведениях.
5 фантастических историй о конфликтах за ресурсы Солнечной системы

В начале апреля Дональд Трамп подписал указ о добыче ресурсов на Луне и Марсе. Документ не признает «Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах», принятый ООН в 1979 году, и США считают космос «юридически и физически уникальной областью для человеческой деятельности». «Роскосмос» назвал указ Трампа попыткой захвата других планет, хотя, конечно, до полноценной его реализации пока далеко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но давайте на минутку отвлечемся от мировой политики и обратимся к фантастам, которые неоднократно предсказывали подобные сценарии развития событий на страницах своих произведений.

Джеймс Кори — «Пространство»

События цикла «Пространство» разворачиваются в XXIII веке. Земля страдает от перенаселения и сохраняет контроль лишь над колонией на Луне. Марс стал независимой державой с сильной военной машиной и целеустремленным народом, посвятившем себя изменению планеты для будущих поколенией. Третьей силой в Солнечной системе стали жители многочисленных поселений в Поясе Астероидов. Астероидяне делают «всю грязную и тяжелую работу», но сами страдают от нехватки ресурсов, а многие из них уже физически так отличаются от своих предков, что не могут жить на планетах. Вырваться же за пределы Солнечной системы человечество пока не может — нет необходимых технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между державами давно идет холодная война, и в первом романе цикла, «Пробуждении Левиафана», ситуация начинают накаляться. В частности, из-за обнаружения субстанции явно инопланетного происхождения, прибрать которую к рукам не прочь все государства, а также корпорации Солнечной системы. Это открытие становится катализатором развития тех конфликтов, что зрели на протяжении уже многих лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ходу серии, насчитывающей уже восемь книг, читателей ждет множество событий — решаются старые проблемы, появляются новые. Но борьба за власть и ресурсы остается одной из магистральной тем цикла.

Ким Стэнли Робинсон — «Красная Луна»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Луна — ближайший космический объект, который сможет колонизировать человечество. Писатель Ким Стэнли Робинсон прогнозирует, что уже в середине XXI века на Луне будут созданы первые поселения. В романе «Красная Луна» он детально описал технологии и способы, с помощью которых можно будет обустроить подземные города и станции.

По сюжету, лидерскую позицию в освоении Луны занял Китай. Такой взгляд на ситуацию у Робинсона не случаен: в последние годы КНР демонстрирует нешуточный прогресс в освоении космоса, да и планы на Луну у Поднебесной большие.

Сотрудник ведущей ИТ-фирмы прилетает на Луну с важной миссией и внезапно становится свидетелем убийства губернатора китайской лунной колонии, причем в преступлении обвиняют его самого. Из-за этого герой оказывается в эпицентре разгорающейся конфликт между космичсекими державами, который затронет жизнь людей не только на Луне, но и на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ким Стэнли Робинсон — «Марсианская трилогия»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трилогия Робинсона, которая начинается с романа «Красный Марс», рассказывает одну из самых подробных версий освоения планеты. США и Россия отправляют на Марс совместную экспедицию из ста ученых. Их задача — обустроить первую колонию, запустить оборудование и начать исследовать Красную планету. Хотя уже на этапе полета экспедиция идет не все так гладко, как хотелось бы, первые поселенцы начинают заселять Марс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем взяться за трилогию, Робинсон долго изучал Марс и технологии, с помощью которых можно будет начать и вести освоение. Вот почему «Марсианскую трилогию» часто называют «главным пособием для будущих колонистов». Марс по сюжету имеет особую ценность — ресурсы Земли истощаются, и для землян Красная планета видится «новым светом».

Встав на ноги, марсианская колония начинает терраформирование планеты, а заодно объявляет независимость, что, конечно, приводит к напряженному конфликту с «колыбелью человечества».

Дэвид Пэдрейра — «Пороховая Луна»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гелий-3 — ценный изотоп, который в немалом количестве содержится на Луне. В романе «Пороховая Луна» добыча гелия-3 поставлена на поток, и именно с помощью него удалось решить проблему энергетического кризиса, который захлестнул Землю в середине XXI века.

Действие романа разворачиваются в 2072 году. Главный герой — Кэден Дэкерт, бывший морпех, работает на Луне, возглавляя группу американских шахтеров. Естественно, не только США, но и другие космические державы наладили добычу гелия-3, и долгие годы Луна считалось местом вне политики. Однако когда убивают его друга, Дэкерт берется за расследование, от результатов которого зависит, не станет ли Луна полем боя для новой войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В романе убедительно показано, как экономика провоцирует новую «Лунную гонку», и государства борются за контроль над ценными ресурсами земной спутницы. А заодно реалистично описано и то, как могут быть созданы и действовать первые лунные колонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Йен Макдональд — «Новая Луна»

В трилогии Йена Макдональда Луна принадлежит пяти могущественным династиям, каждая из которых контролирует не только свою территорию, но и ту или иную сферу промышленность. Алчные семьи в борьбе за власть не гнушаются никаких методов — не случайно после выхода «Новую Луну» окрестили «космической "Игрой престолов". Все потому, что беспощадных интриг и взаимной жестокости враждующих династий здесь не меньше, чем в саге Мартина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причем на противостояние накладывает отпечаток национальный колорит — среди семей есть и русские, и африканцы, и китайцев, и бразильцы. При этом автор не забывает вплетать в напряженный сюжет научно обоснованные идея и убедительно обрисовывать мир будущего, в котором Луну населяют уже миллионы людей.