Книга недели: «Величайшие математические задачи»

Теорема Ферма. Гипотеза Пуанкаре. Бином Ньютона. Интегрируемость и хаос в небесной механике. Множество страшных слов и названий, которые вы где-то слышали, но совершенно не понимаете, что это такое и зачем нужно. Британский математик Иэн Стюарт попытался рассказать о сложных математических задачах простым и интересным языком – так, чтобы читатель понял все сам и смог объяснить товарищу.
Книга недели: «Величайшие математические задачи»

Книга: Величайшие математические задачи Оригинальное название: The great mathematical problems: Marvels and Mysteries of Mathematics Автор: Иэн Стюарт Вышла: февраль 2015 Издательство: Альпина нон-фикшн Язык: русский (пер. с английского Наталии Лисовой)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об авторе

Иэн Стюарт — известный английский математик, профессор Математического института Уорикского университета в Ковентри. Помимо множества научных работ (в особенности Стюарт интересуется теорией катастроф и симметрией), он написал целый ряд (порядка 80-ти!) научно-популярных книг, доступных не только для читателей с высшим математическим образованием. Первой его книгой, переведенной на русский язык, была «Какой формы снежинка? Магические цифры в природе», изданная в 2007 году. В ней Стюарт провел множество параллелей между различными симметричными формами в живой природе, показывая красоту математике, не всегда заметную обычному человеку. В 2010 году на русском вышла еще одна книга Стюарта по симметрии, «Истина и красота», на этот раз исследующая рукотворную симметрию в науке, архитектуре, механике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Книга «Величайшие математические задачи» хороша тем, что она просто и интересно рассказывает о проблемах, о которых просто и интересно рассказать невозможно! При этом Стюарт не облегчает текст, не воспринимает читателя как человека более низкого уровня эрудиции — наоборот, он подталкивает к тому, чтобы умный читатель сам пришел к ответам на многие вопросы.

Стюарт не просто рассказывает о том, что представляет собой та или иная математическая проблема. Он разъясняет причины появления этих проблем в современной науке, подчеркивает их важность и — самое главное! — отвечает на вопрос, к чему ведет их разрешение. Одна из самых распространенных претензий к «бесполезности математики» — кому нужно доказательство теоремы Ферма? Для чего используется гипотеза (впрочем, уже доказанная теорема) Пуанкаре? Именно на эти вопросы отвечает Стюарт — он привязывает теоретическую математику к практической стороне жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта книга — проводник в удивительный и загадочный мир чисел, теорем и гипотез», говорит издательская аннотация. Она не врет: Стюарт действительно умудряется превратить скучные ряды формул в удивительный и загадочный мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Об издании

Как и описанную ранее книгу «История Земли: От звездной пыли — к живой планете» из «темной-синей серии» издательства «Альпина нон-фикшн», томик Иэна Стюарта приятно держать в руках — плотная белая бумага, качественная печать, приятный шрифт. Книга серьезна, лишена красочных картинок и схем, но при этом не выглядит как учебник для вуза и вполне достойна хорошего места на книжной полке.

Информация о книге на сайте издательства.