Здесь живет страх: 7 знаменитых домов из фильмов ужасов

Рассказываем о том, где находятся дома из культовых фильмов ужасов, что в них сейчас происходит и не связаны ли эти места с настоящими, невыдуманными жуткими историями.

Астрал

Фильм ужасов, чья история происходит в новом доме, куда переезжает семья с тремя детьми. В доме начинают происходить странные события: вещи оказываются не на своих местах, слышатся подозрительные звуки, сам собой гаснет свет. Реальный дом из фильма находится по адресу 4350 Victoria Park Drive и выглядит гораздо приятнее, чем в кино: прекрасный фасад, задний двор с газоном. Идеальное место для семей с детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дом

Особняк «Красная роза»

Фильм ужасов о загадочном особняке «Красная роза», где происходят леденящие кровь события, — экранизация одноименного романа Стивена Кинга. Настоящий особняк находится в Лэйквуде, штате Вашингтон, называется Замок Торнвуд (Thornewood Castle), а настоящая его история далеко не такая жуткая. Он был построен в 1908 году из старинного кирпича XV века. Сегодня гостиничный комплекс предлагает комнаты в великолепном особняке, где можно и отдохнуть от городской суеты, и прогуляться по тенистым аллеям, и организовать конференцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Особняк «Красная роза»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сияние

Действие одного из культовых фильмов «Сияние», по замыслу режиссера, происходит в отдаленном отеле «Оверлук». На самом деле, Кинг опирался в своих описаниях на другой отель — отель «Стэнли», но для съемок выбрали иную локацию. Джек Николсон приехал в «Тимберлайн Лодж», штат Орегон. Впрочем, в кадры фильма попал только экстерьер отеля. Изначально страшная комната из фильма имела номер 217, однако владелец «Тимберлайна» попросил режиссеров сменить номер на якобы несуществующий (№ 237), чтобы он не казался гостям отеля «проклятым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Тимберлайн Лодж»

Дом ночных призраков

Знаменитый фильм 1959 года рассказывает об экстравагантном и эксцентричном богаче, который снимает на одну ночь дом с привидениями, где когда-то были убиты семь человек. Дом из фильма является ничем иным, как исторической постройкой Ennis House в пригороде Лос-Анджелеса. Там же, кстати, снимали еще множество фильмов,включая отдельные эпизоды «Твин Пикс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ennis House
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ужас Амитивилля

События фильма разворачиваются в 1974 году, когда в полицейский участок поступает тревожный звонок. Позвонивший сообщает, что в доме семьи Де Фео, в собственных постелях было застрелено шесть человек.

Ужас Амитивилля
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амитивилль расположен всего в нескольких часах езды от Нью-Йорка, и в городе по адресу Оушен Авеню, 112 действительно есть дом, прославивший его на всю страну. Трехэтажный особняк в 1960 году приютил молодую пару, которая прожила в доме всего полгода. Шепчущиеся голоса, скрипы и жуткие звуки на давали молодоженам жить. А пять лет спустя, в 1965 году дом купила другая семья — семья Де Фео. Они продержались в доме девять лет. Но затем случилось ужасное. Рональд Де Фео-младший убил своих родителей и всех братьев и сестер, утверждая, что сделал это под давлением голосов.

Особняк
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом купили десять лет спустя, на этот раз семья Лутц. Они тоже постоянно жаловались на чье-то присутствие и шорохи по ночам. Маленькая дочь Лутцов утверждала, что общается с девочкой по имени Джуди, которая живет с ними в этом доме. Дом был внесен в список самых страшных особняков США. В 2010 году особняк был продан на аукционе, стоимость дома перевалила за один миллион и сто тысяч долларов.

Психо

Так называемый Мотель Бейтс или дом из знаменитой картины Хичкока «Психо» находится на Юниверсал Студиос. В течение многих лет дом перестраивали, расширяли,переносили в другие места. Он был построен в качестве декорации для фильма, но почти полностью дублировал настоящий мотель Бейтс, расположенный в Британской Колумбии. По слухам, история помешенного на собственной матери Нормана Бейтса основана на реальных событиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мотель Бейтс

Другие

Знаменитый психологический фильм ужасов с Николь Кидман в главной роли происходит в Испании, во дворце El palacio de los Hornillos. Это старинная постройка, первое сооружение возведено еще в конце XVIII века из дерева и камня.

El palacio de los Hornillos

Материал был впервые опубликован в издании Cosmopolitan