Безработица и власть машин: каким будет мир в будущем

Технологический прогресс приближает человечество к столкновению с проблемами, которых прежде не было. Что станут делать миллиарды людей, вытесненных роботами с рынка труда? Сможем ли мы отправиться на другие планеты? Как изменится наука и техника? Совместно с сетью книжных магазинов «Читай-город» предлагаем подборку из пяти книг, которая поможет разобраться в этих вопросах.
Безработица и власть машин: каким будет мир в будущем

Юваль Ной Харари «Homo Deus: Краткая история будущего»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей первой книге, ставшей всемирной сенсацией «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Харари рассказал, как Человек Разумный пришел к господству над нашей планетой. «Homo Deus» является своего рода продолжением темы — это попытка заглянуть в будущее. Что произойдет, когда Google и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) будут лучше, чем мы сами, знать наши вкусы, личные симпатии и политические предпочтения? Что будут делать миллиарды людей, вытесненных компьютерами с рынка труда и образовавших новый, бесполезный класс? Как воспримут религии генную инженерию? Каковы будут последствия перехода полномочий и компетенций от живых людей к сетевым алгоритмам? Что должен предпринять человек, чтобы защитить планету от своей же разрушительной силы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кевин Келли «Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из ведущих мыслителей современности рассказывает о главных технологических трендах, которые будут определять мир в ближайшие 30 лет и изменят нашу жизнь. Многое из того, что произойдет в ближайшие 30 лет, неизбежно и будет определяться теми технологическими трендами, которые уже проявляются. В своей захватывающей книге Кевин Келли рисует оптимистичный прогноз на будущее, показывая, как грядущие изменения в нашей жизни — от виртуальной реальности прямо дома и экономики «on demand» (по запросу) и искусственного интеллекта, встроенного в большинство производимых вещей — выступают результатом нескольких долгосрочных и ускоряющихся трендов. Келли описывает 12 этих трендов и показывает, как они дополняют друг друга и пересекаются. Эти значительные силы изменят то, как мы работаем, учимся, покупаем и общаемся друг с другом. Вы сможете укротить волну изменений и использовать технологии себе на пользу, если будете лучше понимать эти тренды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэмюэл Грингард «Интернет вещей: будущее уже здесь»

Что, если технологии станут неуправляемыми и неконтролируемыми, автономные системы приведут к всплеску компьютерных преступлений и созданию сетевого оружия, а правительство будет знать о каждом вашем шаге? Мы вступаем в новый мир. Этот мир на первый взгляд больше похож на научную фантастику, и до конца не ясно, что он в себе таит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чарльз Уолфорт, Аманда Хендрикс «За пределами Земли. В поисках нового дома в Солнечной системе»

Однажды люди научатся жить на Титане, самом крупном спутнике Сатурна. Этими словами начинается книга «За пределами Земли», написанная планетологом Амандой Хендрикс и научным журналистом Чарльзом Уолфортом. Аргументируя свою точку зрения, ученый и журналист показывают не только неизбежность и заманчивые перспективы освоения планет и спутников Солнечной системы, но и болевые точки государственного и коммерческого освоения космоса, политические, бюрократические и научные проблемы, которые препятствуют покорению иных миров. И все же это реальная перспектива, а не фантастический сценарий, убеждены авторы и заражают своей верой читателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митио Каку «Физика будущего»

Кому, как не ученым-физикам, рассуждать о том, что будет представлять собой мир в 2100 году? Как одним усилием воли будут управляться компьютеры, как силой мысли человек сможет двигать предметы, как мы будем подключаться к мировому информационному полю? Возможно ли это? Оказывается, возможно и не такое. Искусственные органы; парящие в воздухе автомобили; невероятная продолжительность жизни и молодости — все эти чудеса не фантастика, а обоснованные прогнозы научного мира.