5 книг о великих женщинах и женской судьбе

В честь грядущего праздника «TechInsider» и сеть книжных магазинов «Читай-город» представляют 5 интересных тематических книг — о работе Валентины Терешковой, о творчестве Астрид Линдгрен и не только.

Элизабет Фоули, Бет Коутс «Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как Валентина Терешкова справлялась с трудностями первого полета? Как Софья Ковалевская сумела стать образованной вопреки всему? Как Ада Лавлейс выживала в ужасной семье? Вместе с авторами этой книги вы отправитесь за вдохновением к великим женщинам прошлых лет, посетите все времена и эпохи и найдете множество потрясающих примеров того, как можно справляться с жизненными трудностями, не бояться быть собой и прославиться на века. Эта книга раскроет вам секреты могущества Королевы Виктории, Екатерины Великой, Фриды Кало, Коко Шанель, Агаты Кристи и еще 45 героинь прошлых эпох.

Морин Шике «Без ярлыков. Женский взгляд на лидерство и успех»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге Морин Шике рассказывает о своем неординарном пути от литературоведа до главы модного дома Chanel — крутая кривая познания привела ее сначала в ряды стажеров-маркетологов L’Oreal Paris, затем через отдел оптовых продаж в The Gap и Old Navy подняла на должность президента Banana Republic. Шике делится предчувствиями, говорит о рисках и переосмысливает моменты, повлиявшие на ее образцовую карьеру, чтобы вдохновить новое поколение женщин, а также гуманитариев и людей с нестандартным мышлением культивировать собственный уникальный образ жизни и стиль лидерства.

Йенс Андерсен «Этот день и есть жизнь»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это первая за 40 лет биография великой сказочницы, книги которой многие десятилетия помогают детям во всем мире справляться с нелегким делом взросления. Эта книга о ней самой — бунтарке в брюках и мужском пиджаке, первой в родном городке остригшей длинные волосы, матери-одиночке в пуританской Швеции, жене человека, фамилию которого она прославила на весь мир. Той самой женщине, чью независимость и жизнелюбие унаследовала знаменитая Пеппи Длинныйчулок.

В ее письмах, дневниках, фотографиях, воспоминаниях близких оживают ее сражения, поражения и победы, моменты вдохновения и минуты отчаяния.

Ханна Джевелл «100 величайших хулиганок в истории»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такая «хулиганка»? Это женщина, которая пошла наперекор судьбе, повела себя не так, как ждали окружающие, которая что-то изобрела, повела армию в бой и не смирилась со своим положением в обществе!

Но слишком мало хулиганок стали известны. Например, вам скорее всего знакомо имя Хатшепсут, но знаете ли вы, что она была первой женщиной в Древнем Египте, решившей, что фараону необязательно быть мужчиной? А что насчет Бригитты Кильдарской, ставшей первой ирландской святой, или Сондок – первой королевы Кореи?

Наоми Вульф «Миф о красоте»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миф о красоте» — культовое произведение американской журналистки Наоми Вульф. В нем писательница рассказывает о том, откуда берутся стереотипные представления о женской красоте и почему они ограничивают свободу женщин не меньше, чем «домашнее рабство».

Физическое совершенство становится для женщин навязчивой идеей, а несоответствие ему — источником страданий. Но даже достигнув идеала, женщина все равно проигрывает, поскольку приносит в жертву общепринятому стандарту внешности свою природную красоту, здоровье и энергию. Автор утверждает, что в современном мире женщина сама способна решать, как она хочет жить и выглядеть, без оглядки на диктат безжалостного «мифа о красоте».