В Minecraft собрали полностью работоспособную модель жесткого диска

Устройство, построенное из блоков нескольких типов, способно запоминать информацию объемом 1 килобайт.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянно развивающаяся игра Minecraft предоставляет огромный простор для деятельности энтузиастов, которые собирают из виртуальных блоков огромные города, копии мировых достопримечательностей и сложные механизмы. И вот теперь игрок, скрывающийся под именем Smellytring, сконструировал в Minecraft запоминающее устройство емкостью 1 килобайт, обладающее весьма наглядным принципом работы.

Нажми и смотри

Устройство основано на материале Redstone, являющимся проводником. Для хранения информации используются прозрачные и непрозрачные блоки, которые соответствуют нулю и единице. Сигнал передается при помощи множества поршней со скоростью 1 байт за цикл. Чтение осуществляется путем прозрачности/непрозрачности, а для перезаписи производится замена блока.

tokarev-strelkov
tokarev-strelkov 14 Сентября 2014, 16:09
Молодец! ВОобще эта песочница - отличная вещь как получается... давно мысли были, вот бы была полная модель мира с физикой, химией и прочими процессами, сиди и выдумывай, комбинируй на компе за чашкой чая разные вещи... но для этого еще далеко, не все еще известно, но процесс пошел, и уже есть Майнкрафт.