Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года

Бытует мнение, что фантастика сейчас не та, что в былые годы, и жанр редко радует своих поклонников новыми яркими произведениями. Однако, если приглядеться, то можно увидеть немало незаурядных фантастических книг, вышедших за последнее время. Вместе с нашими друзьями из издательства «Эксмо» мы отобрали самые примечательные романы 2018 года, которые позволят взглянуть на фантастические варианты будущего или просто с интересом провести грядущие праздничные дни.
Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года

№5: «Шесть пробуждений» Мер Лафферти

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первый взгляд роман «Шесть пробуждений» кажется герметическим детективом в фантастическом антураже. Экипаж космического корабля,направляющегося со спящими в анабиозе колонистами к далекому миру, состоит из шести клонов, которые за время полета должны не раз состариться, умереть и перенести свои сознания в новые тела. Вместо этого они разом пробуждаются после смерти, лишенные воспоминаний о годах, проведенных на корабле, а их предыдущие тела не оставляют сомнений, что они были убиты. А, значит, как минимум один из шестерки — преступник. Начиная копаться в себе и товарищах, герои вскоре выясняют, что у каждого из них припрятано порядочно скелетов в шкафах.

У Мер Лафферти действительно получился очень напряженный и интригующий детектив с нетривиальной загадкой и интересными персонажами. Но кроме этого роман предлагает весьма любопытный взгляд на будущее, в котором благодаря переносу сознания в новые тела человек может победить смерть. В многочисленных флэшбеках Лафферти с пугающей убедительностью показывает потенциальные социальные, юридические, криминальные, культурные, экономические и религиозные последствия появления подобной технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

№4: «Гамбит девятихвостого лиса» Юн Ха Ли

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создать по-настоящему оригинальный и самобытный фантастический мир — задача не из простых, но математику Юн Ха Ли блестяще справился с ней в своем дебютном романе, за который автор получил премию «Локус». Во вселенной «Гамбита девятихвостого лиса» футуристические технологии в космической Империи, включающий в себя множество систем и планет, зависят от того... следуют ли люди официальному календарю. Серьезного научного обоснования за миром и технологиями, описанными в романе, нет. Скорее они олицетворяют знаменитое правило Артура Кларка, гласящее что «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создав необычный мир и действующие в нем законы, Юн Ха Ли очень детально и захватывающе описывает фантастические боевые действия и тактические хитрости. Блестяще удались автору и главные герои — девушка-офицер, которой получают почти невыполнимую миссию, и «загруженное» ей в мозг сознание гениального полководца прошлого, вошедшего в историю, как величайший преступник.

№3: «Чужая Земля» Олег Дивов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олега Дивова смело можно отнести к числу наиболее многогранных отечественных фантастов. На его счету есть и фантастика ближнего прицела, и ужасы, и антиутопия, и фэнтези, и космическая опера. И львиная доля работ Дивова отмечена престижными премиями — на его счету многочисленные «Росконы», «Филиграни» и «Звездные мосты». Рискнем предположить, что новый роман Олега, «Чужая Земля», позволит ему в очередной раз пополнить эту солидную коллекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С фирменным стилем и иронией Олег Дивов рассказывает историю о мире, которые населен аборигенами, которые очень похожи на людей. Они значительно отстают от человечества в плане технического прогресса, зато чужды всякому лукавству. А вот для главного героя, русского дипломата Андрея Русакова, оно давно стало второй натурой. И именно от его слов и поступков зависит, какое будущее ждет «Землю-два», к которой тянут жадные руки земные государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

№2: «Вечная жизнь смерти» ЛюЦысинь

Как рассказывал Нил Гейман, когда в Китае решили разобраться, почему передовые технологии создаются на Западе, то выяснили, что специалисты из самых инновационных компаний росли на научной фантастике. Чего не скажешь о большинстве китайских специалистов. Впрочем, как минимум один фантаст мирового уровня в Поднебесной есть — со своей трилогией «В память о прошлом Земли» ЛюЦысинь завоевал сердца читателей по всему миру, в том числе и в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На страницах романа «Задача трёх тел» автор предложил весьма нетривиальный взгляд на тему столкновения человечества с инопланетным разумом. Во части цикла под названием «Тёмный лес» конфликт достиг кульминации и развязки. Наконец, в финальном романе трилогии читатели получили грандиозную по размаху и накалу историю. Она охватывает несколько эпох, рассказывает о попытках человечества найти свое место во вселенной и величайших трудностях, которые ожидают на этом пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

№1: «Аврора» Ким Стэнли Робинсон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ким Стэнли Робинсон — один из самых титулованных фантастов современности, многократный обладатель премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус» в наших краях наиболее известен по «Марсианской трилогии». На ее страницах автор очень правдоподобно и скрупулезно изобразил возможный сценарий колонизации Красной планеты и потенциальные проблемы — научные, социальные, культурные — с которыми при этом может столкнуться человечества.

В «Авроре» Робинсон вновь обращается к теме колонизации иных миров, но на сей раз речь идет о мире, лежащем за пределами Солнечной системы и, чтобы добраться до него, требуется корабль поколений. Как говорит сам автор, он обращается к классическим научно-фантастическим идеям и старается максимально достоверно с точки зрения современной науки отразить их в своих романах. И Киму Стэнли Робинсону действительно блестяще и на редкость убедительно показать сложности, с которыми может столкнуться экипаж корабля поколения и колонисты, добравшиеся до мира, который оказался отнюдь не гостеприимным.