«2001: Космическая одиссея»: какие предсказания о будущем сбылись?

16 декабря родился выдающийся английский изобретатель и фантаст — Артур Кларк. 50 лет назад Стэнли Кубрик снял по одноименному роману Кларка ставший культовым научно-фантастический фильм «2001 год: Космическая одиссея». Наши друзья из издательства «Эксмо» решили выяснить, какие из прогнозов о мире будущего в конечном итоге сбылись, а каким еще лишь предстоит воплотиться в жизнь.
«2001: Космическая одиссея»: какие предсказания о будущем сбылись?

Премьера фильма Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» состоялась 50 лет назад. Кинолента стала настоящим прорывом, заметно опередила свое время и вызвала бурю дискуссий — они коснулись не только кинематографа, но и научных, философских и религиозных аспектов картины. «Космическая одиссея» оставила столь много вопросов, что большинство из них остается актуальными спустя полвека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм Кубрика стал одной из первых серьезных попыток кинофантастики заглянуть в будущее. Режиссёр создавал свой magnum opus вместе с Артуром Кларком, который затем на основе сценария написал одноименный роман. И большинство идей, наполняющих мир «Одиссеи» , принадлежали не столько Кубрику, сколько Артуру Кларку, который был не только фантастом, но и блистательным ученым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Если вы полностью поняли "2001", значит, мы потерпели неудачу. Мы хотели поднять намного больше вопросов, чем дать ответов»(с) Артур Кларк

Какие идеи, заложенные в «Космическую одиссею», позже реализовались в нашей жизни? И чему сбыться пока не удалось? В честь дня рождения Артура Кларка и недавнего юбилея «Космической одиссеи» мы решили в этом разобраться.

Сбылось

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планшеты. Пожалуй, самым точным прогнозом стали именно они. Впоследствии компанию Apple даже обвиняли в заимствовании дизайна из фильма. В картине астронавты пользовались планшетами для просмотра новостей и видеосообщений, а по форме плоские экраны на основе жидких кристаллов и впрямь чертовски похожи на сегодняшние. Таким образом, предсказано было не только появление самих устройств, но и фактически их основное применение.

Видеозвонки, телевизор в спинке кресла и распознавание голоса. Сегодня все это не кажется чем-то удивительным и экзотичным, однако на момент 1968 года видеозвонки казались фантастикой не меньше, чем полеты на Юпитер. Мультимедийные экраны, встроенные в сиденья в самолетах сегодня тоже стали обыденностью. Идентификация по голосу (и вообще биометрическое распознавание человека) появилась в реальности сравнительно недавно — и все это присутствовало в мире будущего «Одиссеи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существующие до сих пор компании. В «Космической одиссее» встречаются логотипы и упоминания множества компаний. Сумка «Аэрофлот» и новости от BBC, сеть отелей «Хилтон» и надпись IBM... Многие логотипы почти не изменились, за исключением AT&T и BBC. Впрочем, немало компаний того времени кануло в лету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность компьютера обыграть человека в шахматы. К 2001 году компьютер смог победить человека в шахматы. Сцена партии в шахматы, где астронавт проигрывает компьютеру, воспроизводит реальную партию (А. Реш — В. Шлаге), сыгранную в 1910 году. Первоначально считалось, что ее придумал сам Кубрик, увлекавшийся в молодости шахматами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спутники Юпитера. На момент выхода «Космической одиссеи» было известно о существовании 11 спутников Юпитера. Кларк предполагал наличие большего количества спутников у крупнейшей планеты Солнечной системы, о чем написал в книге. На сегодняшний день открыто более 79 спутников Юпитера.

Falcon 9. 22 декабря 2015 года SpaceX реализовало то, что Кларк задумывал полвека назад: вертикальная посадка первой ступени ракеты на Землю с целью повторных запусков после проверки и дозаправки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астероид 7794. Согласно книге, астероид под нумерацией 7794 открыли в 1997 году. Почти в яблочко! Астероид 7794 (Sanvito) был открыт в 1996 году, хотя по разным версиям наблюдали его и раньше. Как и в «Космической одиссее», объект входит в Главный пояс астероидов.

Не сбылось

Симуляция гравитации за счет вращения космического корабля. Сама идея сегодня не кажется невероятной — напротив, велика шанс, что однажды будет разработана искусственная сила тяжести, создаваемая вращением космического корабля вокруг своей оси. Но на данный момент до реализации этой идеи на практике ещё очень далеко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Криогенный сон и капсулы для анабиоза. В реальной жизни пока никто не разобрался, как погружать людей в анабиоз с последующей возможностью вывести человека из этого состояния. Но идея получила широкое распространение в фантастике, и вероятно учёные не оставят попытки воплотить её в жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развитый искусственный интеллект. Исследования в области ИИ идут полным ходом и регулярно достигают новых вершин, однако создать полноценный искусственный интеллект, похожий на HAL 9000, пока не представляется возможным. В «Космической одиссее» также упоминается, что HAL не «запрограммирован», а «обучен». В книжной версии имя HAL соответствует «эвристически запрограммированному алгоритмическому компьютеру». По такому же пути сегодня идет развитие в области нейронных сетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колонии на Луне, космические станции на орбите и полеты в дальний космос. Не суждено было сбыться самым романтическим идеям — о светлом будущем, в котором человечество уже к началу XXI покорило Солнечную систему. Причем сегодня полет на Юпитер кажется едва ли не более фантастическим, чем ХХ веке. Как оказалось, 50 лет на освоение космоса оказалось мало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый контакт с инопланетной цивилизацией. Это уже скорее элемент сюжета, нежели какой-либо прогноз — в любом случае, встреча с пришельцами пока не состоялась, да и никаких следов инопланетной жизни обнаружено не было. А если учесть, какими инопланетян представили Кубрик и Кларк — стоит ли на такой контакт вообще рассчитывать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Только представьте: если всего за несколько тысячелетий человек сделал просто гигантские технологические шаги — всего за какие-то секунды в хронологии вселенной — какого эволюционного развития могли добиться более древние формы жизни? Они могли продвинуться от биологических видов — хрупких вместилищ для разума — до бессмертных механических существ, а потом, через бесчисленную вечность, выйти из "куколки" материи и стать существами из чистой энергии и духа. Их потенциал был бы безграничен, а интеллект непостижим людьми» — эти слова принадлежат Стэнли Кубрику.

Будущее за порогом

«Космическая одиссея», воплощенная и в виде фильма, и в виде книги — по-настоящему выдающаяся история, ставшая одним из столпов научной фантастики. И пусть предсказанные на 2001 год повседневные космические путешествия в комфортабельной обстановке не сбылись, многое из предсказанного Кларком и Кубриком сбылось, и не исключено, что со временем человечество сможет реализовать и другие их идеи.

Alexey Zharikov
Alexey Zharikov 18 Декабря 2018, 07:08
Экспедиция к Юпитеру у Кларка была организована именно за инопланетными артефактами. Причём из последних сил - на пределе возможностей. Повторить это смогли только через 10 лет - и тоже на пределе! А в реальной жизни такого стимула у человечества не было