В Сибири найдены два новых странных провала в земле

Недавно на Ямале был обнаружен загадочный гигантский провал. Теперь сообщается еще о двух новых «кратерах», найденных в вечной мерзлоте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из провалов также находится на полуострове Ямал, в нескольких сотнях километров от уже ставшего знаменитым гигантского ямальского кратера, расположенного примерно в 30 километрах от Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.

Этот новый провал нашли в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа около поселка Антипаюта. Диаметр дыры в земле — около 15 метров, по ее краям, также как и в первом случае, набросан земляной вал, что наводит на мысль о, возможно, имевшем место подземном взрыве.

По словам местных жителей, дыра образовалась 27 сентября 2013 года. По одной из версий, выдвигаемых ими, вначале над этим местом курился дым, а затем произошла яркая вспышка, по другой версии, сюда упало какое-то небесное тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй новый кратер находится к востоку от Ямала, на полуострове Таймыр, в Красноярском крае. Он был случайно найден местными оленеводами, жителями поселка Носок. Воронка имеет форму практически идеального конуса, ее глубина составляет от 60 до 100 метров, диаметр — более четырех метров. По словам оленеводов, они чуть не упали в это провал, когда перегоняли стадо.

Одна из возможных причин происхождения провалов — таяние вечной мерзлоты из-за глобального потепления. В результате высвобождается метан, который до определенного момента накапливается в недрах, а затем происходит его механический выброс.

mak10sim
mak10sim 05 Августа 2014, 23:08
Наконец-то начали замечать очевидное. Да таких астроблем по всей Земле (Луне) полно. (Камни падают в небо -описание подобного явления в1991г.) А кто хочет получить ответы с точки зрения физики на вопросы что, почему и как произошло, милости просим на сайт Ацюковского В.А. Книга по космогонии. И не надо версий про взрыв метана или газовых гидратов. Хотя, если объясните куда девалась земля из воронки- с удовольствием почитаю.
vpreunov
vpreunov 01 Августа 2014, 14:08
Если падение метеоритов исключено, после недавнего визита туда учёных, то остаются две возможные версии. Возможно, это растаявшие т.наз. гидролакколиты, т.е ледяные образования грибообразной формы, выдавленные из глубины при промерзании толщи вечной мерзлоты. Они широко распространены на наших северах; местное название таких мерзлотных бугров с корнем - булгунняхи (в Якутии) и др. Второй вариант. В толще вечной мерзлоты могут быть линзовидные или другой формы залежи твёрдых т. наз. газовых гидратов - метана, углекислого газа и др. Летом, при повышении температуры, или по другим причинам, газы могут высвобождаться из них и накапливаться под давлением в толще мёрзлых пород, а потом прорываться наверх. Наличие гидратов метана на севере Западной Сибири установлено ещё десятки лет назад на Мессояхском газовом месторождении. Этот вариант, по-моему, вероятнее.