Загадочный польский лес: версии появления J-образных деревьев

Многие природные феномены не имеют своего объяснения. Они просто существуют, а мы смотрим на них и удивляемся. Одной из таких загадок природы является сказочный лес Грыфино, расположенный рядом с одноименным городком в польской области Померания, который считается памятником природы и охраняется государством.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом лесном краю растут около 400 искривленных сосен, стволы которых на высоте 20−25 см от земли делают резкий изгиб под углом почти в 90 градусов строго в направлении севера, а затем снова выпрямляются, образуя красивую дугу в форме изогнутой буквы J. Именно поэтому местные жители прозвали этот лес «Кривой лес». При этом сосны, которые расположены вокруг этого необычного леса, растут абсолютно прямо.

До сих пор никто не может назвать достоверную причину появления этого странного леса. Но существует несколько теорий на этот счет близких к научному объяснению, вот они.

Сосны приобрели такую изогнутую форму из-за сильного ветра, характерного для этой местности или из-за большого количества снега, который придавил молодые неокрепшие деревца к земле во время одной из многоснежных зим на заре их «юности». Но это объяснение сразу становится несостоятельным, если посмотреть на растущие вокруг абсолютно прямо сосны того же возраста

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же самое можно сказать и о бытующем среди местного населения поверье о том, что во время Второй Мировой войны молодые сосны были раздавлены танками, которые вели здесь боевые действии.

По словам старожилов, эти сосны были посажены в тридцатых годах прошлого века и, по слухам, специально кем-то изогнуты для того, чтобы получить гнутую древесину, которая по одной из версий должна была использоваться в мебельном производстве, а по другой — при строительстве судов. Однако вторжение нацисткой Германии в Польшу якобы помешало осуществить этот проект до конца. Дальнейшее изгибание деревьев прекратили, и они, уже никем не контролируемые, продолжили свободно расти вверх.

Применение в прошлом различных технических средств для искусственного деформирования стволов деревьев широко задокументировано во многих странах Европы, что делает эту версию для ученых наиболее вероятной. Впрочем, жители Грыфино категорически с ней не согласны, так как древесина таких сосен никогда не использовалась для строительства судов.

Последняя версия предполагает, что причиной деформации деревьев стал ржавчинный гриб Melampsora pinitorqua, который вызывает деформации молодых побегов сосны, хотя обычно этот гриб не вызывает таких ярко выраженных искривлений.

Каким бы ни было происхождение этого удивительного природного феномена, странный лес стал настоящей туристической достопримечательностью.

anisimandr
anisimandr 09 Августа 2014, 23:08
У нас на Куршской косе в Калининградской области, тоже есть подобная достопримечательность, которая называется "пьяный лес" или "танцующий лес". Здесь тоже на ограниченной территории растут деревья странным образом искривленные. Есть и точно такого же вида как на фотографии, а есть и практически закрученные в узлы. Версий их появления тоже несколько: некий вирус или личинки вредителя, генная мутация или болезни, какая-то деятельность человека....короче говоря, точно тоже не знают, а деревья есть)
mari.n
mari.n 02 Августа 2014, 08:08
Возможно, жители данной местности подметили особенность соснового молодняка и решили создать "загадочный лес". Судя по фотографиям, очень похоже на то, что совсем молоденькие сосновые деревца просто надламывали и клали верхнюю надломленную часть на землю. Поскольку сок сосны смолистый, надломленное деревце не погибало, а заращивало место надлома, выпрямляло свою макушку по направлению к небесам и продолжало расти.