7 современных песен про Гагарина: космический рок

Сегодня мы решили не писать о космических технологиях и не мучить вас типовыми поздравлениями. Вместо этого мы сделали крутейшую подборку из 7 песен о Гагарине – не старых советских, а современных, сыгранных различными исполнителями и рок-группами уже после 1990-х годов. Гагарин, я вас любила, о-о-о, и не только!
7 современных песен про Гагарина: космический рок

1. «Ундервуд», «Гагарин, я вас любила» (альбом «Всё пройдёт, милая», 2002). Культовая песня с дебютного альбома симферопольско-московской рок-группы, образованной в 1995 году, до сих пор звучит на различных радиостанциях. И, кажется, нет человека, который хотя бы раз её не слышал.

2. Юлия Теуникова & SOUNDRUSSIA, «Гагарин жив» (альбом «Russian Сказки», 2017). С этой песней в гитарной версии Юлия Теуникова стала лауреатом Грушинского фестиваля 2014 года, а двумя годами позже появился потрясающий клип, снятый вживую единым дублем. И, наконец, в 2017-м песня вышла на диске. Гагарин – жив.

Нажми и смотри

3. «СерьГа», «Юрий Алексеевич Гагарин» (альбом «Детское сердце», 2011). Ну, это почти классика: Сергей Галанин был ещё участником культовой «Бригады С», а в 1994-м собрал свою группу. Песня «Юрий Алексеевич Гагарин» автобиографическая, про личное отношение Галанина к Гагарину, очень искренняя.

Нажми и смотри

4. «Небослов», «Я – космос» (альбом «Иногда корабли, 2009). В 2010-м году группа "Небослов" провела красивую акцию, записав песню "Я – космос" силами как друзей-музыкантов, так и простых поклонников группы. Песню поют 20 человек, и получается очень-очень здорово.

Нажми и смотри

5. «Воплi Вiдоплясова», «Юра» (альбом «Музiка», 1997 ). Классики украинского рока тоже не обошли вниманием первого космонавта, записав добрую песню не про Юрия, не про Юрия Алексеевича, а просто про Юру.

Нажми и смотри

6. «Нейро Дюбель», «Гагарин» (альбом «Жестокое самоубийство универсальной нарезкой Бернера», 1996). Суровое танго суровых белорусских панков стало первой их песней, на которую был снят клип. По сюжету «Гагарин» немного рифмуется с композицией «Ундервуда», но белорусы выказали свою любовь к Гагарину на несколько лет раньше.

Нажми и смотри

7. Мика Ньютон, «Гагарин» (альбом «Аномалия», 2005). Ритмичная рок-композиция с дебютного альбома стала одним из хитов Мики Ньютон. Потом её карьера резко пошла в гору, в 2011-м она выступала от Украины в конкурсе «Евровидение», но после эмиграции в 2013-м в США стала практически незаметной на музыкальном фронте. А песня осталась.

Нажми и смотри