Трогательная короткометражка про роботов на чужой планете

На платформе DUST собирают лучшие научно-фантастические анимированные короткометражки. мы особенно рекомендуем мультфильм про роботов-рабочих, одновременно нравоучительный трогательный, и не лишенный остроумных технических решений.

Редко какой мультфильм так удачно сочетает дидактическую линию и футурологию. По сюжету, где-то на далекой планете работают роботы: собирают зеленые кристаллы, иногда просто так разбросанные по поверхности, а иногда находятся внутри больших серых валунов. Один робот, маленький и деликатный, видит камни насквозь, но дробить их не умеет, поэтому только подбирает то, что лежит на поверхности. Другой робот, большой и мощный, только и умеет, что дробить булыжники. Встретившись, они начинают было работать вместе, но добыча не всегда делится ровно пополам...

Создатели мультфильма с большим знанием дела подошли к вопросу энергоснабжения роботов. Маленький робот с рентгеновским зрением заряжается от солнечной батареи. Поскольку планета, где он работает, укутана плотным слоем облаков (по-видимому, всегда), солнечная батарея поднимается над облаками воздушным змеем. У Второй, мощный робот возит за собой компактный ядерный реактор.