Застежки-«молнии» нового вида: 5 необычных модификаций

Застежка-молния впервые была создана еще в 1850-х годах, но большую популярность получила в 1920-1930-х годах, и с тех пор является неотъемлемой частью современной одежды. Вот только за столько лет она практически не изменилась, и сейчас это решили исправить.

Конечно, сегодня «молнии» существует в разных формах, но всегда выполняют ровно одну задачу: соединяют два куска ткани по одной оси. С небольшими механическими поправками эту простую формулу легко изменить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве иллюстрации неиспользованного потенциала японская дизайнерская фирма Nendo вместе с компанией по производству молний YKK решили продемонстрировать в каких направлениях может развиться эта вполне обычная вещь.

В видео вы можете увидеть перекрестную «молнию», которая позволяет пересекаться двум «молниям», несплошную молнию, оставляющую отверстия для проводов и вентиляции, трехстороннюю, соединяющую три куска ткани, круговую без начала и конца (пожалуй, самую очевидную из всех), а также «молнию» с дисковым механизмом, позволяющим застегивать ее одной рукой.

Пока это лишь проекты, неизвестно, получат ли какие-то модели распространение в швейной промышленности, но перспективы они явно имеют.

Нажми и смотри