Самая дорогая GIF-ка в истории за $5800

В различных весёлых сетевых сообществах каждый день рисуют и выкладывают десятки и сотни забавных гифок. Потенциально это золотое дно, так как самая дорогая гифка в истории стоила почти 6000 долларов. Правда, продалась в итоге несколько дешевле.

Всё началось с того, что современный американский художник Джефф Кунс, мастер концепт-арта и китча, в 1994 – 2000 годах сделал серию скульптур под названием «Собака из воздушных шариков» (Balloon Dog). Каждая работа серии представляла собой как раз такую собаку, только выполненную из нержавеющей стали и окрашенную в тот или иной цвет. Всего было пять собак: синяя, пурпурная, оранжевая, красная и жёлтая. В 2013 году оранжевая собака была продана на аукционе Кристи за 58 миллионов долларов – это стало абсолютным мировым рекордом стоимости художественного произведения для ныне живущего художника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годом позже сетевой художник Майкл Грин нарисовал простейшую гифку с вращающимся изображением скульптуры Кунса. Он выставил её на eBay по начальной стоимости $2000 (или с возможностью «купить сразу» за $5800), объяснив стоимость тем, что она является частью проекта. Самая дорогая скульптура должна соответствовать самой дорогой гифке. Победитель аукциона должен был получить от Грина флешку с гифкой и бумажный сертификат подлинности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но аукцион провалился – не было сделано ни одной ставки. Грин перевыставил лот с начальной стоимостью $200, и тут художника ждал успех – гифку купили за $202.50.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


dr-ovosek2.0
dr-ovosek2.0 17 Августа 2017, 03:22
Вчерашние раки по пять были, ну, очень большие! Но по пять и вчера. А сегодня по три, но очень маленькие... Маленькие, но по три. Если бы вчера у меня было пять рублей! Но у меня и сегодня трех нет...
MaxusR
MaxusR 16 Августа 2017, 21:16
Если бы мне заплатили $200, я бы может и согласился принять такую гифку с сертификатом себе.