Мы склеили все со всем и готовы рассказать как

На свете есть много разных клеев. От количества и разнообразия всяческих герметиков, эпоксидных смол и мастик буквально глаза разбегаются. Но если вы точно знаете, что вам надо склеить, беспокоиться не о чем. А мы поможем советом.

Мы склеили столько материалов, сколько смогли найти: здесь есть винил, дерево, плитка, пластик, кожа и даже старая голова из пенополистирола. На изготовление шедевра ушло два дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дерево со стеклом

Силиконовый герметик

При изменении температуры и влажности древесина разбухает и сжимается, а вот стекло – не очень. Их соединение испытывает при этом сильные нагрузки, поэтому для них выбирайте гибкий герметик.

Металл c деревом

Контактный клей

Очистите металл, иначе любая пыль или окись оторвется вместе с нанесенным клеем. Зашкурьте поверхность, придав ей шероховатость: тогда клей лучше схватится. Как и в случае дерева со стеклом, клей понадобится эластичный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винил с деревом

Моментальные жидкие гвозди

Этот клей прилипает ко всему. Действительно ко всему.

Каменная или кирпичная кладка

Полиуретановый клей

Поверхность кладки часто крошится, и для нее нужен клей, который глубоко проникает и хорошо держится.

Фарфор

Суперклей

Поверхность должна быть гладкой, а осколки точно подходить друг к другу. Большинство суперклеев имеют низкую вязкость и не заполнят пустоты, так что требуется точность хирурга.

Дерево (сухое)

Столярный клей

Этот клей хорош в основном из-за своей цены. Но так как почти половина его – вода, после высыхания остается много непроклеенных мест. Если нужно действительно прочное соединение, используйте клей на основе полиуретана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дерево (влажное)

Полиуретановая смола

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ваши детали будут мокнуть под дождем, используйте для их соединения водонепроницаемый клей на основе полиуретановой смолы.

ПВХ

Грунтовка для ПВХ и цемент

Грунтовка разрыхляет гладкую поверхность ПВХ, чтобы цементу было за что держаться.

Пластик

Грунтовка для ПВХ и цемент

Так же как ПВХ, пластик лучше склеивается, если растворить его верхний слой и обнажить клеточную структуру. Если пластик прозрачный и вы хотите, чтобы место ремонта было незаметно, попробуйте использовать резиновый клей.

Ткань с картоном

Липкий аэрозоль

Это не самый сильный клей, но ткань и весит немного. К тому же спрей позволяет легко покрыть большие площади.

Ершики для чистки трубок

Термоклей

Обычный канцелярский клей не подойдет для некоторых арт-проектов (вы же не хотите держать детали три часа, чтобы они не сдвинулись?). А термоклей остывает быстро и схватывается почти сразу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ламинат с подложкой

Контактный клей

Уложить пластиковый ламинат на подложку из фанеры или ДСП (древесно-стружечной плиты) не так уж сложно, если использовать контактный клей. Чтобы работать было приятно, выбирайте марки с несильным запахом.

Сталь

Эпоксидная смола с добавками

Самое прочное соединение металлов – сварное. Но для быстрого ремонта можно использовать металлосодержащий эпоксидный клей. Только сначала обезжирьте поверхность и удалите с нее ржавчину.