Орган из бумаги и другие удивительные научно-технические музыкальные опыты

Слушайте все! Наша сегодняшняя тема – музыка! Казалось бы, что может быть менее музыкального, чем техника или какая-нибудь физика? Но не торопитесь. И физика, и математика на самом деле являются музыкой. Просто нужно её услышать.
Орган из бумаги и другие удивительные научно-технические музыкальные опыты

Для начала взгляните на работу белорусского мастера Алексея Жолнера, большого виртуоза бумажных механизмов. Из бумаги он изготавливает и двигатели Стирлинга, и автомобильные коробки передач, а самой знаменитой его работой стала бумажная (и притом действующая) РСЗО «Град». Впрочем, и музыке нашлось место на видеоканале Алексея: не так давно он сыграл на бумажном органе собственного изготовления. Интересно, что в этом случае мастер отступил от своей обычной традиции и не стал выкладывать подробные выкройки в общий доступ. По его словам, это слишком сложный и тонкий проект: «каждую трубу нужно подгонять, на звук влияет даже толщина бумаги».

Нажми и смотри

Музыка почти непрерывно сопровождает и работу Большого Адронного Коллайдера. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) участвует в ежегодном Джазовом фестивале в Монтрё со своей программой «Физика музыки и музыка физики». Здесь специальный гость, пианист Альфред Блаттер (Alfred Blatter), сыграл в паре со специальным «космическим пианино», инструментом, созданном физиком из ЦЕРНа Артуро Теллезом. Пианино включает четыре детектора, которые регистрируют пролеты частиц космических лучей и в зависимости от их характеристик включают определенного цвета лампу и играют определенного тона ноту. Пианисту остается прислушиваться к этим случайным сигналам Вселенной — и импровизировать.

Нажми и смотри

Космос вообще служит частым источником музыки — не только вдохновляя композиторов. Конечно, акустические волны не могут распространяться в этом вакууме, но физики иногда превращают различные сигналы в акустические — для удобства. (Зачем они это делают, можно понять из этого ролика, в котором Мартин Арчер использует звуковые колебания для наглядной демонстрации механизмов работы магнитного поля и сравнивает нашу планету с огромным музыкальным инструментом.) На таких акустических моделях черные дыры сливаются с легким «блипом», ураганы Юпитера издают низкий свистящий звук... Прошлым летом редакция журнала Popular Science собрала такие записи, а американская исполнительница Симонн Джонс (Simonne Jones) написала на их основе композицию Alchemy. К сожалению, клипа на нее пока не записано, так что наслаждайтесь чистым звуком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, ученые и сами горазды музыку писать. Некоторое время назад популярный научно-популярный видеоканал AsapSCIENCE представил отличную акапеллу Science Wars — вечный и вечно горячий спор о том, кто «главнее», физика, химия, биология или математика.

Нажми и смотри