Детская книга недели «Удивительное путешествие в мир животных»

Как рассказать ребёнку о мире животных — не на уровне «вот жирафик, а вот бегемотик», а на серьёзном — «это биосфера, а это — ареал обитания вида»? Легко! Для этого нужно почитать вместе с ребёнком книгу, о которой мы сегодня рассказываем.
Детская книга недели «Удивительное путешествие в мир животных»

Книга: Удивительное путешествие в мир животных. Кругосветная поисковая экспедиция

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: The Amazing Animal Adventure. An around-the-world spotting expedition

Авторы: Брендан Кирни, Анна Клейбурн / Brendan Kearney, Anna Claybourne

Год издания: 2016 год

Язык: русский, перевод с английского Анны Васильевой

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

Возрастная маркировка: 6+.

Об авторе

Брендан Кирни — известный английский дизайнер и иллюстратор, сотрудничающий с такими издательствами, как Laurence King Publ., Bloomsbury, Egmont UK, Sterling Publ., Usborne, English Heritage, Lonely Planet, Highlights Magazine, Red Shed Books и др. В университете учился на архитектора, но понял, что терпеть не может прямые линии, — в итоге отказался от линеек и рулеток и стал рисовать каракули, а затем — иллюстрировать детские книги. В свободное от рисования время играет на гитаре или банджо. Живет в Плимуте, Англия.

Анна Клейбурн — детский писатель и редактор, автор ряда научно-популярных книг, посвященных науке и технологии, компьютерам, животному миру, искусству и ремеслам, истории и археологии, географии и геологии. Кроме того, Анна музыкант — играет на тромбоне, выступает в оркестрах, фолк-, фанк- и соул-группах. Живет в Эдинбурге, столице Шотландии.

О книге

По сути это краткий курс экологии (то есть науки об экосистеме — среде обитания живых существ) для малышей. Не просто рассказ о животных, населяющих нашу планету, а наглядное объяснение того, как устроен мир, в котором мы живем. Авторы знакомят детей с такими вполне научными понятиями, как биомы — разные типы сред обитания, и объясняют, что жизнь тех или иных организмов в определенном биоме не случайна: животные приспособлены к своей среде обитания и взаимодействуют с ней. Рассматривая и читая книгу, дети смогут побывать в тундре Гренландии и русской тайге, в жаркой и холодной пустынях, подняться в Гималайские горы, понырять в озере Байкал и совершить еще много интересных путешествий.

На первых же страницах авторы настраивают читателя на бережное и вдумчивое отношение ко всему живому: напоминают, что и мы, люди, принадлежим к миру животных; что каждый вид существ наделен природой целым арсеналом «инструментов», помогающих ему выжить; что большинство животных не любят, когда их беспокоят, а некоторые могут быть всерьез опасны… Предупредив ребенка о том, что животные превосходно умеют прятаться от врагов, авторы приглашают его к игре: на каждом из следующих разворотов книги (их более двадцати) представлена одна из сред обитания, и детям предлагается отыскать в ней несколько видов животных. Скажем, на картинке с изображением Североамериканской прерии нужно найти четырнадцать луговых собачек, двух бабочек-павлиноглазок, четырех кроличьих сычей, паука-волка, гремучую змею, большую медведку и пятнадцать боболинков (рисовых птиц). При этом о каждом существе дана короткая справка — иногда, правда, довольно курьезная. Например, на развороте, посвященном гренландской тундре, вы узнаете, что «северный олень в зависимости от сезона имеет разный цвет глаз — то золотистый, то синий». Возможно, это не самое главное, что надо знать о северном олене, но факт, без сомнения, любопытный, наверняка запомнится. В конце книги приведены ответы на заданные вопросы, а также несколько страниц статистики (с данными о классификации живых существ, рекордах среды обитания и др.) и даже указатель всех упомянутых животных.

Об издании

Книга имеет популярный сегодня большой формат (26,5х35,5 см), 64 страницы.